Резерв работы - теневой бизнес

10.10.2017 6:03 0

Резерв работы - теневой бизнес

Сегодня, 9 октября, на публичных слушаниях, посвященных проекту регионального бюджета на ближайшие три года, много говорилось о резервах для развития Кировской области, «обелении» зарплат и борьбе с тунеядством. Как планируется решать эти задачи и кому придется «затянуть пояса»?

Публичные слушания по проекту облбюджета на 3 года прошли в правительстве региона.

- Мы много говорим о резерве для развития Кировской области. На уровне федерации принят закон о стратегическом планировании. Ведется ли в регионе аналогичная работа для развитию экономики? Считаю, что резервы не развиваются, - сказал депутат гордумы Кирова Алексей Вотинцев. Он указал, в частности, на то, что численность трудоспособного населения сокращается, а рост заложен в отраслях, «не требующих огромных вложений».

И.о. министра экономразвития Наталья Кряжева сообщила, что документ на федеральном уровне был принят в 2014 году. В 2015 и на уровне региона принят закон о стратегическом планировании. В настоящее время разрабатывается проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года (точнее, документ уточняется). По ее словам, цифры меняются с учетом сложившейся ситуации и совместной работы с муниципалитетами. В дальнейшем все разработанные мероприятия будут отражены в конкретных цифрах.

- Говорить о том, что работа в этом направлении не ведется - не совсем правильно. Готовы предоставить справку о системе стратегического планирования в регионе и документы, которые приняты в регионе, - резюмировала Наталья Кряжева.

Тему занятости затронул зампред правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

- Мне в советское время нравилась ситуация, связанная с безработицей: попробуй не сходить на работу. Я как-то на правительстве предложил ужесточить нормы. Весь интернет «взорвался» - что Котлячков придумал, это рабство что ли? - полушутя-полусерьезно отреагировал Алексей Котлячков. - Работы много, работа ведется. Надо «вывести эту работу на «белое», тогда будет все понятно — куда и как развиваться».

- Резервы действительно есть, и они огромные, - поддержал спикер ОЗС Владимир Быков, предложив депутату поработать вместе. - Есть так называемый «гаражный бизнес», который находится в тени - бригады по ремонту квартир, строительству в частном секторе, ремонту автомобилей и т. д. Если мы это выведем из тени, то появится большой резерв. Здесь у нас поле непаханое. Давайте поработаем вместе — и город, и вы как Дума, и налоговая служба.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Strategic Culture назвал основные силы, которые ведут США к войне с Россией NI: "серые схемы" помогли США обманом заполучить титан СССР для самолетов Sky News: вижу вас, и моё настроение поднимается — Иванка Трамп покорила российского космонавта Welt: провокация в Керченском проливе даст «непопулярному» Порошенко отсрочку от выборов В МГИМО прошла презентация студий Культурного центра

Последние новости