CNN: выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом для России — меньшее из зол

12.12.2017 21:14 0

CNN: выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом для России — меньшее из зол

Россия чувствует себя оскорблённой и униженной тем, что её спортсменов не допустили до участия в Олимпиаде под национальным флагом. Однако это меньшее из зол, считает корреспондент CNN. МОК может снять санкции с российских спортсменов к началу церемонии закрытия, и, возможно, триколор в Пхёнчхане ещё поднимут. Рада видеть вас, как всегда, Мэтью. Ведь были же разговоры о бойкоте. Как вы думаете, почему российские власти смягчили свою позицию?
МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: По-моему, на то есть пара причин. Во-первых, эти угрозы бойкота были порождены разочарованием и гневом от унижения, которому, по мнению России, её подверг Международный олимпийский комитет. Они конечно всё отрицали, по крайней мере, то, что допинг применяли только они. Но, я думаю, это была ещё и оценка властей, в частности Кремля, который любит держать руку на пульсе общественных настроений. И они прощупывали почву: что придётся россиянам по душе больше — полный бойкот или же если их спортсмены поедут на соревнования под нейтральным флагом, как навязал им Международный олимпийский комитет. В российских национальных газетах была пара пламенных редакционных статей, которые, по сути, говорили: «Смотрите, эти спортсмены тренировались всю жизнь ради соревнований такого уровня, поэтому нужно им это разрешить». И, кажется, именно этот аргумент победил. Поэтому да, русские чувствуют гнев и унижение, но это выглядит меньшим из возможных зол.
Что это означает в России с политической точки зрения? Мы знаем, как много вкладывает президент Путин в зимние Олимпийские игры — вкладывал, если говорить об играх в Сочи — и всё это разворачивается на фоне маячащих на горизонте выборов, не так ли?
МЭТЬЮ ЧАНС: Да, выборы здесь, в России, пройдут в марте, и президент Путин собирается снова выставить свою кандидатуру на переизбрание. А игры в Пхёнчхане проходят всего за месяц до этого. Так что да: потенциально они могут стать очень жарким политическим делом — в особенности потому, что, как вы упомянули, сам Владимир Путин так тесно связан с возобновлёнными олимпийскими усилиями России и возрождением советского спорта на российской национальной спортивной арене. Я думаю, что Кремль может очень быстро изменить общее русло обсуждений. Путин, к примеру, объявил о намерении снова выдвигаться на выборах. Он также только вчера объявил о том, что Россия выходит из конфликта в Сирии. Всё это в некотором смысле скрыло, похоронило под собой неприятные заголовки о том, что российскую команду не допустили к Играм в Пхёнчхане. Кроме того, я думаю, присутствует понимание, что всё могло быть намного хуже. Я хочу сказать, что в одном из пунктов в санкциях МОК сказано о том, что к началу церемонии закрытия в конце Игр в Пхёнчхане МОК может снять штрафные меры. Это значит, что по-прежнему существует возможность, что российский флаг будет поднят, а российская команда сможет надеть свою форму. Так что всё, возможно, будет не так плохо, как кажется сейчас.
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 12 декабря 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Еженедельник 2000: безработица на Украине — мать бедности Info: идиллия дружбы между Путиным и Земаном кончилась? Лейбористы и путинофилы Sohu: Россия и Китай готовы дать отпор "проклятью" США по нарушению мировой безопасности Folha: Путин – царь на краю пропасти

Последние новости