Daily Sabah: Путин и Эрдоган нашли точки соприкосновения по Сирии и Иерусалиму

12.12.2017 14:52 0

Daily Sabah: Путин и Эрдоган нашли точки соприкосновения по Сирии и Иерусалиму

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились в понедельник в Анкаре и обсудили последние события в Сирии, а также решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает Daily Sabah. Как отмечает турецкое издание, оба лидера разделяют единую позицию по Иерусалиму, а также договорились провести новую серию переговоров сочинского формата по Сирии. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились в понедельник в Анкаре и обсудили последние события в Сирии, а также решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает Daily Sabah. На совместной пресс-конференции после встречи Эрдоган заявил, что Израиль воспринимает решение США по Иерусалиму как «возможность для того, чтобы усилить притеснения палестинцев». «Количество палестинцев, раненных израильскими войсками, сейчас превышает 2 тыс. человек», — отметил Эрдоган. Президент Турции также подчеркнул, что Россия и Турция разделяют единую позицию по этому вопросу. «Мы договорились о продолжении наших связей по данному вопросу», — заявил Эрдоган. Как пишет турецкое издание, Путин отметил, что решение США признать Иерусалим столицей Израиля не помогло разрешить конфликт и дестабилизировало ситуацию на Ближнем Востоке. «Ситуация должна быть разрешена благодаря «прямым контактам» между Израилем и Палестиной», — добавил он. Оба лидера, как отмечает Daily Sabah, также обсудили двусторонние отношения и последние события в регионе, в частности в Сирии. Эрдоган заявил, что Россия, Турция и Иран как страны-гаранты, которые договорились о введении режима прекращения огня в Сирии в декабре 2016 года, скоро проведут новую серию переговоров сочинского формата. «Будучи странами-гарантами, мы внесём значительный вклад в процесс, реализованный в Женеве, для того чтобы найти окончательное решение сирийского конфликта», — отметил президент Турции. Путин, ранее заявлявший о начале вывода войск из Сирии, подтвердил, что «почти» вся территория Сирии была очищена от террористов. «Мне хотелось бы оценить личные усилия господина Эрдогана, а также его вклад в поиск решения по Сирии», — добавил президент России. Ещё раз отметив то, что сотрудничество с Россией укрепляется с каждым днём, Эрдоган заявил, что торговый оборот с Россией увеличился на 30% за первые 10 месяцев 2017 года, пишет издание. Путин также подчеркнул, что Россия надеется в ближайшем будущем подписать кредитные соглашения с Турцией в области оборонной промышленности. Встреча, на которую не пустили журналистов, продолжалась около часа. Последний раз оба лидера виделись 22 ноября во время саммита Россия — Турция — Иран по Сирии. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отметил, что визит президента России в Турцию «не случаен», сообщает Daily Sabah.
«Палестинский народ, который на протяжении многих лет платил высокую цену за мир, не один противостоит этому несправедливому, незаконному и возмутительному решению, — заявил политик. — Только у Турции де-факто есть посольство в Иерусалиме, и оно относится к Палестине, а не к Израилю».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обмен угрозами между США и Ираном: возможен ли открытый вооруженный конфликт? В Музее Победы отметили 74-ю годовщину освобождения Севастополя National Review: чтобы противостоять Путину, США и НАТО надо украсть у него право на агрессию PS: лидеры ЕС не должны идти на компромисс с Венгрией и Польшей Fox: в США набирает обороты «настоящее» российское дело, и его главный фигурант — Клинтон

Последние новости