Опубликован «расстрельный список» СБУ

06.06.2018 11:44 0

Опубликован «расстрельный список» СБУ

В распоряжении «Страны» оказался список из 47 украинских журналистов и блогеров, которым, по версии украинских спецслужб, угрожает смерть от рук киллеров. Учитывая большую общественную значимость данной истории, а также огромный резонанс, который она приобрела (в том числе и в международном масштабе), мы приняли решение опубликовать список. Как утверждает источник «Страны» в СБУ, данные списки Герман (Борис Герман — исполнительного директора украинско-немцкого совместного предприятия «Шмайсер», которое производит оружие для Минобороны. По версии СБУ, менно Борис Герман получил 40 тысяч долларов за организацию убийства журналиста Аркадия Бабченко, которе якобы заказали «российские спецслужбы», — прим. ред.) якобы передал своему «куратору Дмитрию» в контрразведке еще 21 мая 2018 года. Сам Герман, по его же версии, получил их от Вячеслава Пивоварника, которого ранее обвинил в финансировании терроризма на территории Украины на деньги некоего «фонда Путина». И тут же поставил в известность контрразведку. Напомним, Герман утверждает, что участвовал в спецоперации контрразведки СБУ по разоблачению сети российских агентов на Украине, которые якобы готовили убийства на территории нашей страны, однако, по какой-то причине, был задержан представителями другого департамента СБУ. В тоже время, генпрокурор Украины Юрий Луценко отрицает, что Герман сотрудничал с СБУ. По версии украинских правоохранителей, Герман был организатором по выполнению преступного заказа, поступившего к нему от неких «неустановленных лиц», сотрудничавших якобы с российскими спецслужбами. Характерно, что в списке нет журналиста Аркадия Бабченко, которого киллеры якобы хотели убить первым. 1. Айдер Муждабаев
2. Матвей Ганапольский;
3. Евгений Киселев;
4. Иван Яковина;
5. Екатерина Сергацкова;
6. Илья Богданов;
7. Сергей Гришин;
8. Даниил Яневский;
9. Юрий Андрухович;
10. Виталий Портников;
11. Юрий Макаров;
12. Василий Шкляр;
13. Роман Скрыпин;
14. Роман Чайка;
15. Татьяна Даниленко;
16. Богдан Буткевич;
17. Юрий Винничук;
18. Олеся Яхно;
19. Елена Яхно;
20. Денис Казанский;
21. Сергей Иванов;
22. Евгений Лешан;
23. Леонид Швец;
24. Ксения Василенко (Соня Кошкина);
25. Сергей Рахманин;
26. Юлия Мостовая;
27. Алексей Мустафин;
28. Лариса Ницой;
29. Олег Константинов;
30. Осман Пашаев;
31. Ольга Худецкая;
32. Владимир Притула;
33. Владимир Задирака;
34. Дмитрий Резниченко;
35. Александр Володарский;
36. Максим Осадчук;
37. Павел Казарин;
38. Денис Мацола;
39. Отар Довженко;
40. Марьяна Пьецух;
41. Карл Волох;
42. Ян Валетов;
43. Андрей Плахонин;
44. Александра Дворецкая;
45. Александр Михельсон;
46. Александр Братущак;
47. Алена Притула. Ранее «Страна» разбирала детали «Операции Мультибабченко». Мы анализировали, зачем власть пугает журналистов убийствами. Впервые о «расстрельном списке» украинских журналистов власть заговорила на прошлой неделе. Тогда же в СБУ начали вызывать отдельных представителей медиа-сообщества на беседы. Многим из них пообещали охрану.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Парке Победы занятия по цигун проводит тренер Игорь Краев Народной дружине исполнилось 25 лет «Спутник V»: в чем вызов российской вакцины для США? (WP) Хорватия игнорирует предложения России Кремль использовал «американских стрелков»

Последние новости