Спасатели запада Москвы заняли второе место в городских соревнованиях

06.06.2018 1:23 0

Спасатели запада Москвы заняли второе место в городских соревнованиях

На базе поисково-спасательной станции «Строгино» состоялся финал городского этапа смотра-конкурса на лучший общественный спасательный пост Москвы 2018 года.

В состязаниях приняли участие команды со всех округов столицы, которые ранее победили в окружных этапах. Первыми стали спасатели ЦАО, «серебро» взяли наши спортсмены.

Цель смотра - пропаганда передового опыта спасателей-добровольцев по организации обеспечения безопасности населения на водных объектах, совершенствование навыков и обмена опытом ведения спасательных работ, а также привлечение спасателей к регулярным занятиям физической подготовкой и спортом, укреплению здоровья и закаливанию организма. В команду входили три человека: старшина поста и двое спасателей. В ходе соревнований эксперты оценили состояние спасательного снаряжения и оборудования стационарных и подвижных постов, осуществили проверку наличия документации на посту, учитывались достижения в несении дежурства – профилактическая работа, количество спасенных человек.

Состязания начались с этапа, заключающегося в подаче конца Александрова на дальность и точность. Участникам команды нужно было попасть в квадрат размером 1,5х1,5 м, который находился на удалении 15 метров. Давалось всего две попытки. Затем необходимо было подать спасательный круг - также на дальность и точность. Размер квадрата – все те же 1,5х1,5 метра, а вот удаленность уже ближе – 10 метров.

Одно из самых трудных состязаний – гребля на спасательной лодке на дистанции 50 метров. Двое участников команды садилось в лодку, проплывали 25 метров, после чего обгоняли поворотный знак и продолжали грести еще 25 метров.

Кроме всего прочего, на повороте участники должны были поменяться местами, а после продолжить движение. Важно было при выполнении задания не забыть о собственной безопасности и надеть спасательный жилет – за его отсутствие или неправильное использование команда лишалась баллов. Кроме того, спасателям пришлось продемонстрировать свои умения в оказании первой помощи пострадавшему.

В качестве условного пострадавшего использовался специальный манекен. Робот-тренажер был оснащен индикацией правильных действий по оказанию сердечно-легочной реанимации. Спасатели со всеми этапами эстафеты справились на «отлично», все команды продемонстрировали высокую степень подготовки. По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по г. Москве Андрея Печенина, к купальному сезону столица готова. Во всех зонах отдыха с купанием созданы спасательные посты, которые работают круглосуточно.

Андрей Ильич поздравил победителей и пожелал удачи в достижении самых высоких целей и новых побед в деле обеспечения безопасности жителей и гостей столицы на акватории города.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Al Araby: российская оппозиция помогла Кремлю выполнить основную задачу Немецкие политики призвали ослабить антироссийские санкции Advance: Трамп намерен помирить Ближний Восток руками Путина Претензии к «Северного потоку» есть не только у Трампа 19 июля 2018 года состоится встреча с министром Правительства Москвы А.И. Хрипуном

Последние новости