Главред: Мюнхенская конференция и злобные провокации Украины

18.02 Главред: Мюнхенская конференция и злобные провокации Украины

Если вы вдруг решили, что Мюнхенская конференция по безопасности вас лично никак не коснется, то вы ошибаетесь. В Мюнхене агрессор Владимир Путин не получил никакой выволочки. И даже главе российского МИД Сергею Лаврову замечание никто не сделал, когда он разглагольствовал о «злобных провокациях Украины в Керченском проливе». То есть все по сценарию.
Песков: США стали самой непредсказуемой страной в мире

18.02 Песков: США стали самой непредсказуемой страной в мире

Неопределённость намерений США в Сирии осложняет разрешение кризиса в регионе, отметил в интервью Hürriyet Daily News пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его мнению, даже в случае вывода американских войск, присутствие США в Сирии в той или иной форме сохранится.
Polskie Radio: 77% поляков боятся России и одновременно хотят с ней общаться

18.02 Polskie Radio: 77% поляков боятся России и одновременно хотят с ней общаться

Результаты последнего опроса немецкого фонда имени Фридриха Эберта говорят о том, что 77% поляков главным источником угрозы считают Россию. Одновременно большинство из них утверждает, что Польша должна больше, нежели прежде, сотрудничать с Россией. «Поляки ожидают лучших отношений с россиянами, но не ценой подчинения Кремлю», — объясняет в беседе с Polskie Radio журналист Матчей Кожушек.
CNN: Трамп предпочитает верить Путину, а не своей разведке — и это действительно страшно

18.02 CNN: Трамп предпочитает верить Путину, а не своей разведке — и это действительно страшно

В интервью американским СМИ бывший исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб рассказал, как во время одного из совещаний с разведкой, настаивавшей, что у Пхеньяна есть ракеты, способные ударить по США, Дональд Трамп заявил, что верит Владимиру Путину, который заверил его, что таких ракет у Северной Кореи нет. Страшная ситуация складывается, комментирует CNN.
Афганистан: сотни советских военнопленных затерялись в горах и в жизни (Deník N)

18.02 Афганистан: сотни советских военнопленных затерялись в горах и в жизни (Deník N)

«Так», — сказал командующий советской 40-й армией генерал Борис Громов. Он шел пешком по мосту Дружбы через Амударью обратно в Советский Союз. Он замыкал последнюю колонну танков. «За моей спиной не осталось ни одного советского солдата». Это было 15 февраля 1989 года. Но генерал ошибался. Защитник Панджшерского льва Шел 1982 год.
WSJ: евроскептики не разрушат Евросоюз, а наоборот спасут его

18.02 WSJ: евроскептики не разрушат Евросоюз, а наоборот спасут его

На майских выборах в Европейский парламент евроскептики Европы могут получить треть парламентских кресел, пишет The Wall Street Journal. Однако это не только не навредит Евросоюзу, но и пойдёт на пользу его парламенту, добавив ему политического разнообразия. В мае этого года состоятся очередные выборы в Европейский парламент.
Atlantic Council: что конец договора о РСМД значит для Киева

18.02 Atlantic Council: что конец договора о РСМД значит для Киева

1 февраля госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) объявил о том, что США приостанавливают выполнение своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), подписанному в 1987 году. Помпео заявил, что Россия нарушала условия этого договора в течение многих лет.
Ouest-France: Европа защитится от растущего влияния Пекина системой контроля над инвестициями

18.02 Ouest-France: Европа защитится от растущего влияния Пекина системой контроля над инвестициями

Европарламент одобрил инициативу по созданию инструментов контроля над иностранными инвестициями, пишет Ouest-France. Автор проекта евродепутат Франк Пруст считает, что некоторые страны, включая Китай, слишком активно инвестируют в Европу и это может повредить стратегическим интересам Брюсселя. «Пора положить конец европейской наивности», — призывает политик.
В них вложили миллиарды для борьбы с СССР. Теперь Россия мирится с талибами* (The Citizen)

18.02 В них вложили миллиарды для борьбы с СССР. Теперь Россия мирится с талибами* (The Citizen)

В Афганистане параллельно идут два мирных процесса. В прошлом месяце в Дохе спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад несколько дней проводил широкие переговоры с лидерами «Талибана» (запрещена в РФ — прим. ред.). Это процесс, на зависть многим, запустила Америка. Однако 5 и 6 февраля «Талибан» и другие группы афганских политиков собрались в Москве.
NI: российский «убийца танков» станет серьёзной угрозой для бронетехники НАТО

18.02 NI: российский «убийца танков» станет серьёзной угрозой для бронетехники НАТО

Обозреватель The National Interest Чарли Гао оценил нового «убийцу танков», разрабатываемого Россией. Автор статьи приходит к выводу, что этот ПТРК станет серьёзной угрозой для бронетехники НАТО.
Последние новости