Fox News: расследовать утку о российском сговоре доверили знатоку коррупции в ФБР

15.05 Fox News: расследовать утку о российском сговоре доверили знатоку коррупции в ФБР

Генеральный прокурор США Уильям Барр назначил федерального прокурора штата Коннектикут Джона Дарема заниматься расследованием причин «российского дела», сообщает Fox News.
Eurasianet: чем вызван раскол среди черкесов Турции?

15.05 Eurasianet: чем вызван раскол среди черкесов Турции?

«У нас никогда не было единства, — говорит Жанберд Динчер, один из ведущих черкесских активистов в Турции. — Но сегодня мы разобщены сильнее, чем когда-либо». За последние полтора столетия, прошедшие со времени их изгнания с родной земли на российском Северном Кавказе, черкесы стали неотъемлемой частью турецкого общества.
СТРАНА.ua: Порошенко подписал закон о тотальной украинизации

15.05 СТРАНА.ua: Порошенко подписал закон о тотальной украинизации

Пётр Порошенко подписал скандальный языковой закон, который называют документом о тотальной украинизации. Как пишет «СТРАНА», Порошенко подчеркнул, что «этот закон никак не затрагивает ни одного языка нацменьшинств, проживающих на Украине». Президент Украины Пётр Порошенко подписал скандальный языковой закон. Как передаёт «СТРАНА», подписание закона прошло в присутствии спикера Верховной рады Андрея Парубия.
112: Украина ввела новые санкции против России

15.05 112: Украина ввела новые санкции против России

Украинский кабинет министров ввёл новые санкции в отношении России. Как пишет «112 Украина», Киев также принял решение о введении специальной пошлины на российские товары, которые будут пытаться завезти на украинские рынки. Кабинет министров Украины ввёл новые санкции в отношении России. Как передаёт «112 Украина», об этом на заседании кабмина заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.
Шестёрка Су-57 в небе навела The Drive на мысли об «агрессивной политике» России

15.05 Шестёрка Су-57 в небе навела The Drive на мысли об «агрессивной политике» России

Перед встречей с госсекретарём США Майком Помпео Владимир Путин отправился в Государственный лётно-испытательный центр имени Чкалова, где осмотрел новые образцы российской военной техники. В полёте самолёт российского президента сопровождали шесть истребителей Су-57. Это дало повод изданию The Drive написать, что у Кремля нет планов отказаться от «агрессивной» внешней политики и военной модернизации.
Die Welt: Россия и США тянутся друг к другу, несмотря на нервозность

15.05 Die Welt: Россия и США тянутся друг к другу, несмотря на нервозность

Вашингтон утверждает, что в конфликте с Ираном пока не делает ставку на военную силу. — Госсекретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo) сказал, что США «принципиально» не стремятся к войне с Ираном. — Помпео встретился со своим российским коллегой Лавровым. Это был его первый визит в Москву после годичного перерыва.
Китай, Россия и возвращение цивилизационных государств

15.05 Китай, Россия и возвращение цивилизационных государств

ХХ век ознаменовался падением империй и триумфом национальных государств. Основой легитимности государства стало национальное самоопределение, а не наследственная передача власти в рамках династии или имперское правление. Сегодня мы наблюдаем конец либерального миропорядка и подъём цивилизационных государств, которые претендуют на то, чтобы представлять не просто нацию или территорию, а исключительную цивилизацию.
Говоря о дружбе, Китай и США бьют друг друга на сотни миллиардов (Bloomberg)

15.05 Говоря о дружбе, Китай и США бьют друг друга на сотни миллиардов (Bloomberg)

США продолжили подготовку к новому тарифному удару по США, хотя президент Дональд Трамп заявил, что встретится со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в течение следующего месяца, на саммите «двадцатки». Эта встреча может оказаться определяющей по мере того, как торговый конфликт между двумя странами углубляется.
«Задавить» Россию на газовом рынке. Миссия невыполнима? (Al-Ittihad)

15.05 «Задавить» Россию на газовом рынке. Миссия невыполнима? (Al-Ittihad)

Российско-американская конкуренция за поставки газа в Европу усилилась после ужесточения санкций в отношении России и украинского кризиса 2014 года. Совместное заявление президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера привело к увеличению импорта сжиженного газа из США в ЕС на 272%. Следует отметить, что США являются основным экспортером сжиженного природного газа в Азию.
Foreign Affairs: российско-китайское партнерство — угроза интересам США

15.05 Foreign Affairs: российско-китайское партнерство — угроза интересам США

Россия и Китай укрепляют связи практически по всем направлениям своих отношений. Однако в Вашингтоне расходятся во мнениях о том, что предвещают эти укрепляющиеся связи. Согласно общепринятому мнению, уже давно считается, что китайско-российские отношения останутся сдержанными и лишенными доверия и что страны будут держать друг друга на расстоянии вытянутой руки.
Последние новости