N-TV: первая брешь в санкциях за Крым — России собираются вернуть право голоса в ПАСЕ

17.05 N-TV: первая брешь в санкциях за Крым — России собираются вернуть право голоса в ПАСЕ

Министры иностранных дел 47 стран на встрече в Хельсинки достигли компромисса, который позволит России вернуться в Совет Европы в качестве его полноправной участницы. Как сообщается на сайте немецкого телеканала N-TV, для России это успех: она снова получит право голоса в ПАСЕ. Кроме того, это будет первый раз, когда с Москвы снимут санкции за присоединение Крыма.
Является ли Россия угрозой для Америки в XXI веке?

17.05 Является ли Россия угрозой для Америки в XXI веке?

Отношения между Соединенными Штатами и Россией в лучшем случае можно назвать хрупкими. Обе страны постоянно испытывают терпение друг друга, и не будет большим преувеличением сказать, что эти взаимные недружественные действия однажды могут перерасти в вооруженный конфликт.
Ангела Меркель: надо действовать, а не ждать, когда рак на горе свистнет (SZ)

17.05 Ангела Меркель: надо действовать, а не ждать, когда рак на горе свистнет (SZ)

Интервью канцлера ФРГ Ангелы Меркель «Зюддойче», ч. 1 «Зюддойче»: Политика экономии и миграционная политика имели последствия для дееспособности ЕС и его убедительности для граждан. Ангела Меркель: Еще раз: всегда надо взвешивать, какие последствия имела бы противоположная политика.
Головная боль Вашингтона: Китай и Россия углубляют партнерство в военной сфере

17.05 Головная боль Вашингтона: Китай и Россия углубляют партнерство в военной сфере

Согласно недавно опубликованному докладу, между Китаем и Россией в последнее время устанавливаются все более тесные отношения в сфере обороны и безопасности, и это ставит перед Соединенными Штатами новые сложные проблемы.
SRF: русскому медведю в Совете Европы не место?

17.05 SRF: русскому медведю в Совете Европы не место?

После аннексии Крыма членство России в Совете Европы вызывает много вопросов. Скоро она, вероятно, покинет его ряды, если на встрече глав МИД в Хельсинки не будет найден выход из затянувшегося кризиса.
Figaro: Москва смягчила тон перед решающим заседанием Совета Европы

17.05 Figaro: Москва смягчила тон перед решающим заседанием Совета Европы

В преддверии «решающего», по мнению главы МИД РФ, заседания Совета Европы Москва поменяла свою линию поведения, пишет Le Figaro. Оставив резкие обвинения, российская сторона заявила о своей заинтересованности в сильном СЕ. При этом, как отмечает издание, возможный выход России из организации не поддерживают делегации других стран.
Главред: позорный финал омерзительной карьеры Порошенко

17.05 Главред: позорный финал омерзительной карьеры Порошенко

Позорно. И невыносимо стыдно. За «клещевидное» поведение господина Порошенко. Нервы уже не выдержали даже у наших внешних партнёров. На минувшей встрече представителей G7 (США, Великобритания, Франция, Канада, Италия, Германия и Япония) с уходящим президентом осознанно был нарушен неформальный дипломатический этикет.
VG: таяние арктических льдов угрожает не только климату

17.05 VG: таяние арктических льдов угрожает не только климату

Согласно новому ежегодному докладу Пентагона, тревогу вызывают потенциальные трения по поводу транспортного маршрута между Азией и Европой. США внимательно следят за растущим присутствием Китая в Арктике. Поскольку глобальное потепление приводит к таянию морских льдов в Арктике, там наблюдается все больше и больше коммерческой активности.
Figaro: «битва за Страсбург» разрушила союз Франции и Германии

17.05 Figaro: «битва за Страсбург» разрушила союз Франции и Германии

Главы Франции и Германии подтвердили, что в отношениях двух стран нет согласия, пишет Le Figaro. В связи с ожидаемым брекситом и усилением влияния ультраправых в Евросоюзе меняется расстановка сил, и теперь Франции и Германии, которые отстаивают разные позиции в вопросе о европейском кризисе, предстоит борьба за кресло председателя Еврокомиссии, замечает издание.
OilPrice: могут ли США забрать у России ее долю на газовом рынке?

17.05 OilPrice: могут ли США забрать у России ее долю на газовом рынке?

На этой неделе сотни отраслевых инсайдеров направляются в Амстердам на «крупнейшее в Европе мероприятие в газовой отрасли», 25-ю ежегодную газовую конференцию «Флейм» (Flame). Место проведения конференции весьма подходящее, поскольку Нидерланды являются своего рода воплощением нынешнего состояния отрасли сжиженного природного газа во всей Европе. В свое время Нидерланды были крупнейшим в Европе поставщиком природного газа.
Последние новости