American Conservative: в большой игре в Азии Китай пока опережает США

25.05 American Conservative: в большой игре в Азии Китай пока опережает США

Сегодня в Азии идёт большая игра, и Китай в ней опережает США. Как пишет The American Conservative, если Америка хочет остаться важным игроком в регионе, ей нужно пересмотреть свою политику по ключевым направлениям, а также не позволять втягивать себя в многочисленные маловажные ссоры и авантюры по всему миру.
TAI: запоздалая победа Москвы в холодной войне

25.05 TAI: запоздалая победа Москвы в холодной войне

В немецкой культуре издавна, от Ницше и Манна до Меркель, с уважением относились к России. Среди видных немецких деятелей хватает защитников России. Совсем недавно Хорст Тельчик (Horst Teltschik) обвинил Запад в том, что он «одержим» обвинением Путина в всех грехах мировой политики, таким образом, «охлаждая» его стремление к сотрудничеству.
T24: Турция переходит в «лагерь России»?

25.05 T24: Турция переходит в «лагерь России»?

Турция в вопросе покупки С-400 уже подошла к точке невозврата. Все тезисы, начиная от идеи «Турция, как Греция, купит системы, но не будет их распаковывать» и заканчивая соображением «отправит в какую-нибудь третью страну», пошли прахом с заявлением президента Тайипа Эрдогана о возможном совместном с Россией производстве С-500.
Independent: сначала Зеленский должен справиться с олигархами, Западом и Россией

25.05 Independent: сначала Зеленский должен справиться с олигархами, Западом и Россией

Пять лет назад англоязычные средства массовой информации по всему миру в большом количестве публиковали статьи об Украине. Ее героические молодые люди жертвовали своими жизнями ради европейского будущего на той же самой площади в Киеве, где их более старшие предшественники за десять лет до этого, борясь с зимним холодом, осуществили то, что получило название «Оранжевая революция».
Столтенберг: НАТО принимает новую военную стратегию в свете «ядерного запугивания» со стороны России

25.05 Столтенберг: НАТО принимает новую военную стратегию в свете «ядерного запугивания» со стороны России

Принятие новой военной стратегии НАТО объясняется вызовами для альянса на Востоке и Юге, а также «ядерным запугиванием», которые Россия якобы применяет по отношению к Западу, пишет Die Welt со ссылкой на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга. Столтенберг подчеркнул, что в эти «сложные времена» альянс должен серьёзно усилить свой военный потенциал.
Обозреватель: «плохой остаток СССР»  — глава Генштаба ВСУ поделился впечатлениями от поездок в Крым

25.05 Обозреватель: «плохой остаток СССР» — глава Генштаба ВСУ поделился впечатлениями от поездок в Крым

Москва собиралась «аннексировать» Крым ещё со времён провозглашения украинской независимости. Такое заявление сделал новый начальник Генштаба Вооружённых сил Украины Руслан Хомчак. По его словам, он три раза приезжал на полуостров, и тот произвёл на него впечатление «плохого остатка Советского Союза», сообщает «Обозреватель». Россия готовилась к «аннексии Крыма»* ещё со времён провозглашения независимости Украины.
Parlamentní listy: конец демократии. А потом люди возмутятся

25.05 Parlamentní listy: конец демократии. А потом люди возмутятся

Аналитик Тереза Спенцерова комментирует обнародованное скандальное видео с бывшим австрийским вице-канцлером Штрахе. Спенцерова посмотрела ролик и интерпретирует его по-своему. В еженедельном обзорном интервью по итогам недели на портале «Парлментни листы» Спенцерова дает оценку ситуации перед европейскими выборами, а также комментирует развитие событий в Сирии, в связи с которой опять говорят о «химической атаке».
Демократы в конгрессе не дают Трампу работать, угрожая импичментом (TAC)

25.05 Демократы в конгрессе не дают Трампу работать, угрожая импичментом (TAC)

После того, как удар пригвоздил президента Вудро Вильсона к постели во время его поездки по стране с целью агитации за Лигу Наций, он получил поддержку с неожиданной стороны. Его старый политический соперник, сенатор Альберт Фолл, поехал в Белый дом и сказал: «Я молился за вас, сэр».
Project Syndicate: может ли «Пояс и путь» стать ловушкой для Китая?

25.05 Project Syndicate: может ли «Пояс и путь» стать ловушкой для Китая?

Критики нередко заявляют, что Китай пользуется масштабной инициативой «Пояс и путь» как одной из форм принудительной «дипломатии долговых ловушек» с целью контролировать страны, присоединяющиеся к этой транснациональной программе инфраструктурных инвестиций. Но как недавно заметила Дебора Бротигэм из Университета Джона Хопкинса, пресса часто преувеличивает этот риск.
«Апостроф»: Зеленский не может принести мир в Украину — Павел Казарин

25.05 «Апостроф»: Зеленский не может принести мир в Украину — Павел Казарин

Победа Владимира Зеленского — эта очередной триумф телевизора над здравым смыслом. На самом деле обществу о нем ничего не известно, поскольку всю избирательную кампанию он многозначительно молчал и не мешал придумывать образ президента-чудотворца, которого украинцы хотели видеть.
Последние новости