Die Welt: без Зеленского теперь никуда, но и без России тоже

23.07 Die Welt: без Зеленского теперь никуда, но и без России тоже

Украинцы наделили президента страны Владимира Зеленского и его партию «Слуга народа» всей полнотой власти, сообщает Die Welt. Но впереди у него турбулентные политические времена, ведь у Украины много проблем. При этом их решение во многом зависит от России.
Estadão: Путин создал в России телевизионное общество

23.07 Estadão: Путин создал в России телевизионное общество

В своей книге «Путь к несвободе» Тимоти Снайдер (Timothy Snyder) анализирует развязанную Россией цифровую войну. В марте 2014 года, за несколько дней до того, как Россия вторглась на Украину, интернет наводнили истории зверств, совершаемых украинцами в Крыму — на территории, которая сделалась предметом спора двух стран.
NYT: Борис Джонсон? Настал конец Великобритании

23.07 NYT: Борис Джонсон? Настал конец Великобритании

Лондон — Борис Джонсон, который врет как дышит, вот-вот станет премьер-министром. Ему предстоит иметь дело с самым глубоким и непреодолимым политическим кризисом, который когда-либо случался в Великобритании после 1945 года. Это и само по себе дает повод для опасений.
Сербия: идея «России-матушки» уходит в историю

23.07 Сербия: идея «России-матушки» уходит в историю

«Прежние горячие чувства угасли и сербы больше ничего от нас не ждут. Многие русские считают, что у России, помимо армии и флота, двух союзников, о которых говорил император Александр III, есть еще один – Сербия. Православное единство, скрепленное столетиями нерушимой дружбы, вроде бы сделали «сербских братьев» первейшими друзьями русского народа и российского государства.
Как Россия помогла Турции во время попытки государственного переворота

23.07 Как Россия помогла Турции во время попытки государственного переворота

Сообщения, опубликованные разными источниками на прошлой неделе по случаю третьей годовщины провалившегося государственного переворота в Турции, свидетельствуют о том, что российский президент Владимир Путин позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану ночью 15 июля 2016 года и предложил ему поддержку российских сил специального назначения.
WSJ: трудно представить, что Россия была первой в космосе

23.07 WSJ: трудно представить, что Россия была первой в космосе

Русские до сих пор преисполнены гордости за то, что Россия — первая страна, отправившая человека в космос. Советский космонавт Юрий Гагарин, который в 1961 году ошеломил американцев, облетев земной шар, по-прежнему является национальным героем, биографию которого преподают в курсе истории для российских школьников.
GW: Качиньский рискует превратить Польшу из «сердца Европы» в «приграничную зону с Россией»

23.07 GW: Качиньский рискует превратить Польшу из «сердца Европы» в «приграничную зону с Россией»

Ярослав Качиньский не стремится вывести Польшу из Европейского союза, однако если в результате парламентских выборов, которые пройдут осенью, выиграет его партия «Право и справедливость», то «полэксит» станет вполне возможным вариантом, пишет польский журналист Витольд Гадомский. В издании Gazeta Wyborcza он подчёркивает, что пропасть в менталитете между Польшей и ЕС становится всё больше.
NYT: США надо увереннее продвигать свою модель будущего в противовес России и Китаю

23.07 NYT: США надо увереннее продвигать свою модель будущего в противовес России и Китаю

Прочный альянс между Россией и Китаем пока маловероятен, учитывая их традиционное соперничество, полагает The New York Times. Однако общих целей у Москвы и Пекина становится всё больше, и это может вскоре создать «новую угрозу» интересам Запада, говорится в статье.
RP: украинский маятник качнулся в сторону востока

23.07 RP: украинский маятник качнулся в сторону востока

Наталья Сняданко — писатель, она четко подбирает слова. Родом из Львова, носящего отпечаток Запада, она, например, не находит никаких плюсов в новом украинском президенте Владимире Зеленском. «Его якобы новый курс скорее напоминает добрые старые времена президента Виктора Януковича, когда законы существовали только для вида, их легко можно было игнорировать, если того хотел какой-нибудь важный человек».
TNI: Турция — не единственная страна НАТО с российскими ракетами

23.07 TNI: Турция — не единственная страна НАТО с российскими ракетами

Администрация Трампа обмолвилась о намерении вышвырнуть Турцию из программы F-35. В заявлении от 17 июля пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем (Stephanie Grisham) назвала дальнейшее участие Турции «невозможным». «К сожалению, решение Турции о покупке российских систем ПВО С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе F-35.
Последние новости