SRF: для НАТО помощь Турции в отражении «российской и ближневосточной угроз» важнее курдов

13.10 SRF: для НАТО помощь Турции в отражении «российской и ближневосточной угроз» важнее курдов

Североатлантический альянс не применяет санкции в отношении Турции и не заводит речь об её исключении из-за операции против курдов в Сирии, поскольку турецкая армия прекрасно вооружена и закалена в боях, передаёт SRF.
ORF: Киев сорвал мирный процесс по Донбассу — слишком велико сопротивление националистов

13.10 ORF: Киев сорвал мирный процесс по Донбассу — слишком велико сопротивление националистов

Процесс мирного урегулирования в Донбассе вновь застопорился: украинская сторона отказалась выполнять договорённости по отводу войск, передаёт ORF. Слишком велико сопротивление националистов на Украине, утверждает австрийский телеканал. Процесс по достижению мира на востоке Украины вновь застопорился. На этой неделе в очередной раз не увенчалась успехом попытка добиться отвода войск от линии фронта.
CNN: курды намерены просить у России помощи — и вряд ли их можно в этом винить

13.10 CNN: курды намерены просить у России помощи — и вряд ли их можно в этом винить

Курдское руководство обрушилось с жёсткой критикой на США из-за того, что Америка их бросила на произвол судьбы, а также заявило, что в такой ситуации они могут обратиться за помощью к России, передаёт CNN.
National Geographic: как пережить грузинское застолье

13.10 National Geographic: как пережить грузинское застолье

Если вы проведете несколько дней в Грузии — стране, которая граничит с Черным морем и Кавказскими горами, — вы, вероятнее всего, получите приглашение на грузинское застолье. Это многочасовое застолье с множеством блюд — на грузинском языке оно называется «супра», что означает «скатерть» — представляет собой одно из ключевых (и динамичных) событий в грузинской культуре.
The Economist: в отношениях Евросоюза с Россией начинается оттепель

13.10 The Economist: в отношениях Евросоюза с Россией начинается оттепель

Москва тоже могла бы составить черновик текста состоявшегося 25 июля телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, содержание которого стало известно в результате утечки.
Medya Günlüğü: Россия и Турция - любовь или брак по расчету?

13.10 Medya Günlüğü: Россия и Турция - любовь или брак по расчету?

Из-за важных событий в Сирии сейчас все внимание приковано к турецко-американским отношениям, но не нужно забывать и о России — главном плеймейкере в регионе. В отличие от США, которые накаляют обстановку своими заявлениями, Россия придерживается очень осторожной тактики и взвешенно развивает отношения как с сирийской администрацией, так и с Турцией и Ираном.
Aktuality: ваш Владимир позвонил нашему Владимиру

13.10 Aktuality: ваш Владимир позвонил нашему Владимиру

Когда 25 февраля 2014 года в крымском городе Ялта появилась российская военная техника, Ольга Скрипник обеспокоилась. Историк по образованию, она не только преподавала в университете, но и работала в правозащитной организации и видела подобную технику в Крыму и раньше, ведь в Севастополе размещалась российская военная база.
Polskie Radio: после краха коммунизма в Польше обнажилась ранее скрывавшаяся трагедия

13.10 Polskie Radio: после краха коммунизма в Польше обнажилась ранее скрывавшаяся трагедия

Малгожата Будыта-Будзыньская о белорусах на Подляшье Подляшье — восточный регион Польши, где сходятся этнические ареалы и культуры, языки белорусов, поляков, украинцев и литовцев. Это пограничье, на котором, с одной стороны, мирно сосуществуют разные национальные, религиозные группы, а с другой стороны, возникают противоречия.
Гордон: итальянцы объяснили суровый приговор Маркиву

13.10 Гордон: итальянцы объяснили суровый приговор Маркиву

Суд присяжных итальянского города Павия 11 октября распространил мотивировочную часть приговора украинскому нацгвардейцу Виталию Маркиву, которого 12 июля приговорили к 24 годам тюрьмы за якобы причастность к гибели итальянского фоторепортера Андреа Роккелли в 2014 году на Донбассе. Об этом сообщает «Радіо Свобода». Итоговая часть приговора содержит 176 страниц.
FP: Россия «подогревает» новый конфликт на «заднем дворе» США

13.10 FP: Россия «подогревает» новый конфликт на «заднем дворе» США

Несмотря на общий рост мировой напряжённости, конфликт в Венесуэле — на «заднем дворе» США — грозит стать ещё опаснее, причём во многом из-за той помощи, которую Россия оказывает «режиму» Мадуро, пишет Foreign Policy.
Последние новости