TV5 Monde: африканские студенты РУДН довольны всем, кроме погоды и расизма

23.10 TV5 Monde: африканские студенты РУДН довольны всем, кроме погоды и расизма

В Российском университете дружбы народов со времён СССР учатся выходцы из африканских республик, и на фоне завершившегося саммита «Россия — Африка» TV5 Monde спросил у молодёжи из Конго, как им живётся в другой стране. Африканские студенты довольны своей альма-матер и отмечают дружелюбие русских, однако жалуются на переменчивую погоду и провинциальную ксенофобию.
Авторитарная Антанта: китайско-российское сотрудничество в сфере безопасности

23.10 Авторитарная Антанта: китайско-российское сотрудничество в сфере безопасности

Один из самых стойких мифов в геополитике заключается в том, что западные страны рискуют толкнуть Россию в объятия Китая. Президент Франции Макрон недавно назвал это одним из главных аргументов в пользу сближения Франции с Кремлем. И это общее мнение среди американских стратегов.
TV5 Monde: несмотря на громкие заявления, Москва остаётся в Африке «экономическим карликом»

23.10 TV5 Monde: несмотря на громкие заявления, Москва остаётся в Африке «экономическим карликом»

Саммит «Россия—Африка» в Сочи призван заявить о возвращении Москвы на континент, покинутый ею после распада СССР, сообщает TV5 Monde. Однако, как подчёркивает сайт телеканала, долгое отсутствие дало о себе знать, и сегодня среди других игроков Москве отведена роль «экономического карлика» в регионе.
Miami Herald: во Флориде задержали уволенного Путиным вице-президента Олимпийского комитета России

23.10 Miami Herald: во Флориде задержали уволенного Путиным вице-президента Олимпийского комитета России

Иммиграционная служба США задержала Ахмеда Билалова, бывшего заместителя начальника Олимпийского комитета России, которого при подготовке к зимним Играм в Сочи раскритиковал Владимир Путин за несоблюдение сроков строительства и резко возросшие траты, пишет Miami Herald. Издание напоминает, что после увольнения Билалов переехал в Америку и в интервью обвинил правительственных агентов в преследованиях и отравлении ртутью.
Техасский суд присяжных разрешил химическую кастрацию 7-летнего мальчика

23.10 Техасский суд присяжных разрешил химическую кастрацию 7-летнего мальчика

Отец мальчика находится в подавленном состоянии, поскольку два дня назад в Далласе присяжные вынесли решение, практически ставящее крест на его борьбе за спасение сына. Джеффри Янгер из Техаса отчаянно боролся за судьбу своего сына, поскольку мать мальчика решила искусственно химическим путем изменить пол ребенка на женский.
Die Welt присудила России «победу без войны» в Сирии

23.10 Die Welt присудила России «победу без войны» в Сирии

Президенту России Владимиру Путину давно удалось изменить баланс сил в геополитике от Прибалтики до Чёрного моря, пишет Die Welt. Глава Кремля, однако, продолжил вести «большую игру» и уже в Сирии добился того, о чём «в большинстве случаев умные полководцы на протяжении всей истории могли только мечтать, — победы без войны», констатирует немецкое издание.
Aftonbladet: Россия уже воюет с Европой — вы просто об этом не знаете

23.10 Aftonbladet: Россия уже воюет с Европой — вы просто об этом не знаете

Едва мы устроились в стильном, но слегка старомодном кафе у станции «Маяковская», как Вадим Лукашевич наклонился вперед и заявил, что сейчас сообщит нечто, что, возможно, шокирует меня. Я, мягко говоря, удивился. «Мы уже воюем с Европой, — сказал он. — Просто вы этого еще не поняли». Без сомнения, это прозвучало тревожно и не совсем понятно.
Hokkaido: Россия отказалась принимать японских туристов на Курилах

23.10 Hokkaido: Россия отказалась принимать японских туристов на Курилах

Первая туристическая поездка японской группы, которая была запланирована правительствами Японии и России на период с 9 по 16 октября этого года в рамках совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, была спешно перенесена.
Еспресо: Путин добивается капитуляции Украины

23.10 Еспресо: Путин добивается капитуляции Украины

Российский президент Владимир Путин в ходе телефонных разговоров с французским президентом Эммануэлем Макроном и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель вновь подчеркнул, что встреча в нормандском формате возможна только в случае его «тщательной подготовки». Таким образом проведение саммита вновь зависит от того, о чем договорятся советники глав государств и главы внешнеполитических ведомств.
Washington Post: отношение Трампа к Украине ухудшилось из-за Путина и Орбана

23.10 Washington Post: отношение Трампа к Украине ухудшилось из-за Путина и Орбана

Бывшие должностные лица из американского правительства сообщили, что отношение Дональда Трампа к Украине ухудшилось под влиянием президента России Владимира Путина и премьера Венгрии Виктора Орбана.
Последние новости