TUT.BY: надежды на Москву нет — для погашения госдолга Минск обратился к Пекину

14.12 TUT.BY: надежды на Москву нет — для погашения госдолга Минск обратился к Пекину

Белоруссия возьмёт у Банка развития Китая займ на сумму в $500 млн, сообщает TUT.BY. Минск пошёл на такой шаг, потому что потерял надежду привлечь кредит правительства России. К тому же страна не получила седьмой транш от Евразийского фонда стабилизации и развития. Деньги нужны Минску для погашения госдолга и поддержания золотовалютных резервов, отмечает издание.
SRF: США отложили новые пошлины на китайские товары — на время

14.12 SRF: США отложили новые пошлины на китайские товары — на время

США и Китай смогли достичь частичного соглашение в торговой войне, сообщает SRF. Американцы отсрочили новые пошлины на китайскую продукцию, взяв с Пекина обязательства по закупке своих товаров в большем объёме. Впрочем, в отношениях двух стран осталось много неразрешённых проблем, в частности вопрос патентной защиты и госсубсидирования в Китае.
WP: США близки к тому, чтобы наказать Асада и его союзников за «военные преступления»

14.12 WP: США близки к тому, чтобы наказать Асада и его союзников за «военные преступления»

Очень скоро американский конгресс примет законопроект, который предусматривает санкции против правительства Башара Асада, а также его зарубежных сторонников, за «прошлые и продолжающиеся военные преступления» в Сирии, утверждает обозреватель The Washington Post Джош Рогин.
Akharin Khabar: зачем Трампу понадобилась встреча с Лавровым?

14.12 Akharin Khabar: зачем Трампу понадобилась встреча с Лавровым?

В начале недели почти все американские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп готовится к встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Вашингтоне.
Neue Zürcher Zeitung: конгресс США отвесил Турции «двойную пощёчину»

14.12 Neue Zürcher Zeitung: конгресс США отвесил Турции «двойную пощёчину»

Американские конгрессмены уже давно «вне себя от ярости» из-за покупки Анкарой российских ЗРК С-400 и военной операции Турции на севере Сирии, пишет Neue Zürcher Zeitung. И вот наконец-то конгресс США отреагировал и «отвесил Турции двойную пощёчину», сообщает швейцарское издание: признал геноцид армян и ввёл санкции против Анкары.
Экс-премьер Баварии: с Россией нужно дружить самим, а не толкать в объятия Китая

14.12 Экс-премьер Баварии: с Россией нужно дружить самим, а не толкать в объятия Китая

Европе нужно самой выстраивать с Россией партнёрские отношения, а не толкать её в объятия Китая, заявил бывший премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер. Он похвалил президента Франции Эммануэля Макрона за попытку наладить отношения с Москвой и напомнил, что большинство немцев видят бóльшую угрозу не в главе Кремля Владимире Путине, а в главе Белого дома Дональде Трампе.
Британские избиратели сказали решительное «нет» Евросоюзу

14.12 Британские избиратели сказали решительное «нет» Евросоюзу

Немецкоязычные СМИ (Der Spiegel, Die Zeit, Der Standard, Die Presse) сравнивают прошедшие в Великобритании парламентские выборы с землетрясением, результаты которых имеют далеко идущие последствия для Великобритании и Европы. Немецкие и австрийские наблюдатели выделяют следующие принципиальные пункты: — Английские избиратели решительно высказались за Брексит.
Наступление Турции на курдские районы Сирии провалилось

14.12 Наступление Турции на курдские районы Сирии провалилось

Турецкая операция «Источник мира» на северо-востоке Сирии не достигла успеха. Напротив, она уже привела к последствиям, которых Анкара хотела бы избежать. Например, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские эмираты, которые ведут гибридную войну против Турции в таких местах как Ливия, укрепили свои связи с иракскими и сирийскими курдами.
Сенцов: от «Слава Украине» россиян коробит как вурдалаков (theБабель)

14.12 Сенцов: от «Слава Украине» россиян коробит как вурдалаков (theБабель)

Режиссер Олег Сенцов, которого три месяца назад освободили из российского плена, встретился с ветеранами войны на Донбассе, активистами и волонтерами в Veteran Нub 10 декабря. Он больше двух часов отвечал на вопросы о том, освободят ли Донбасс и Крым, о жизни в тюрьме, президенте Владимире Зеленском и свободе.
Parlamentní listy: Крым никого не интересует. Макрон и Меркель умывают руки.

14.12 Parlamentní listy: Крым никого не интересует. Макрон и Меркель умывают руки.

Чешский аналитик Тереза Спенцерова (Tereza Spencerová) в еженедельном интервью для «Парламентни листы» комментирует прошедший в Париже саммит в нормандском формате, а также приковавшие к себе большое внимание выборы в Великобритании, в которых нет никакой определенности, хотя ситуация очень серьезная. Parlamentní listy: Впервые по прошествии большого срока прошли переговоры о Донбассе в так называемом нормандском формате.
Последние новости