Главред: Россия вчистую проиграла газовую войну

13.01 Главред: Россия вчистую проиграла газовую войну

Промежуточные итоги войны за газовый рынок Европы для «Газпрома» выглядят близкими к разгрому. Это означает лишь то, что вырвать хотя бы ничью (то есть, сохранить долю рынка) для него будет практически неразрешимой задачей. Про победу сегодня говорить могут лишь в телевизоре, но там-то просто отрабатывают зарплату.
MSNBC: в мире больше доверия к Путину, чем к Трампу

13.01 MSNBC: в мире больше доверия к Путину, чем к Трампу

Недавний опрос, проведённый Исследовательским центром Пью в 33 странах мира, показал, что жители этих страны не очень-то верят в способность мировых лидеров поступать правильно, передаёт MSNBC. Наибольшим доверием, однако, пользуются канцлер Германии и президент Франции. На третьем месте оказался российский лидер, на четыре процента опередивший своего американского коллегу.
Китай, Россия и США: новая расстановка сил на Ближнем Востоке после гибели генерала Сулеймани

13.01 Китай, Россия и США: новая расстановка сил на Ближнем Востоке после гибели генерала Сулеймани

Ирак превращается в «поле битвы» крупнейших геополитических игроков. Расстановка сил на Ближнем Востоке, где с одной стороны выступают Иран, Китай и Россия, а с другой – Соединенные Штаты, после убийства Касема Сулеймани, вероятно, претерпит заметные изменения.
СТРАНА: Климкин назвал Украину сырьевым придатком Евросоюза

13.01 СТРАНА: Климкин назвал Украину сырьевым придатком Евросоюза

Экс-глава украинского Министерства иностранных дел Павел Климкин назвал Украину сырьевым придатком Европы. Как передаёт «СТРАНА», так он прокомментировал новость о том, что по итогам минувшего года Украина стала третьей страной в мире по объёмам сельхозэкспорта в страны Евросоюза.
Dziennik Polski: Путин указал на врага

13.01 Dziennik Polski: Путин указал на врага

Президент Владимир Путин плюется ядом и обвиняет Польшу в развязывании Второй мировой войны, называя польского довоенного посла в Берлине антисемитской свиньей. Это не случайность и не обвинения, на которые можно не обращать внимания: российский лидер указал на врага. Его слова были адресованы не только внутрироссийской аудитории.
Польский премьер: считать Европу противником — стратегическая ошибка России

13.01 Польский премьер: считать Европу противником — стратегическая ошибка России

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий недоволен распространением антиамериканских настроений в Европе. В интервью немецкой газете Die Welt он призвал Германию и Францию более явно встать на сторону США и тратить больше средств на нужды НАТО. Только так можно противостоять влиянию Китая и России, которая, по его мнению, совершает стратегическую ошибку, относясь к Европе как к противнику.
Slate: десять лет назад Обама и Медведев обещали мир во всем мире. Что пошло не так?

13.01 Slate: десять лет назад Обама и Медведев обещали мир во всем мире. Что пошло не так?

К 2010-му году с конца холодной войны прошло уже 20 лет, а напряжение между супердержавами казалось рудиментом давно прошедших времен. Политика «перезагрузки» от президента Обамы и его партнерство с российским президентом Дмитрием Медведевым — все это поощряло новые и новые инициативы в области дипломатии сотрудничества, а не противостояния.
Le Monde: Иран уже выиграл в «иракской войне» против США

13.01 Le Monde: Иран уже выиграл в «иракской войне» против США

Развязав конфликт с Соединёнными Штатами после обстрела американской военной базы в Ираке, Тегеран за 12 дней смог добиться уверенной победы при бездействии Вашингтона, утверждает Le Monde. В отсутствии последовательной стратегии на Ближнем Востоке администрация Трампа признала своё поражение, а убийство генерала Сулеймани только сплотило жителей двух стран перед лицом американского вмешательства.
Трамп: мне все равно, пойдет ли Иран на переговоры (Корреспондент)

13.01 Трамп: мне все равно, пойдет ли Иран на переговоры (Корреспондент)

Американский президент Дональд Трамп заявил в Twitter, что ему все равно, пойдет ли Иран на переговоры, и возложил ответственность за диалог на Тегеран. National Security Adviser suggested today that sanctions & protests have Iran “choked off”, will force them to negotiate. Actually, I couldn’t care less if they negotiate.
Карлос Гон: ни один иностранец больше не решится приехать работать в Японию (Санкэй)

13.01 Карлос Гон: ни один иностранец больше не решится приехать работать в Японию (Санкэй)

Незаконно бежавший из-под домашнего ареста бывший генеральный директор альянса Nissan Карлос Гон на пресс-конференции в Ливане подверг резкой односторонней критике японскую систему правосудия и ситуацию в альянсе. Многие представители японских СМИ, включая и эту газету, на прошедшую 8 января пресс-конференцию допущены не были. В содержании заявлений Гона ничего нового не было.
Последние новости