NYT: в украинскую компанию, оказавшуюся в центре скандала с импичментом Трампа, проникли «российские хакеры»

14.01 NYT: в украинскую компанию, оказавшуюся в центре скандала с импичментом Трампа, проникли «российские хакеры»

Оказавшаяся в центре истории с импичментом Дональда Трампа украинская компания Burisma Holdings стала жертвой «хакеров российских вооружённых сил», которые сумели получить доступ к одному из её серверов, пишет The New York Times, ссылаясь на американских экспертов по информационной безопасности.
Майк Помпео: убийство Сулеймани является частью «более широкой стратегии», охватывающей также Китай и Россию

14.01 Майк Помпео: убийство Сулеймани является частью «более широкой стратегии», охватывающей также Китай и Россию

Государственный секретарь США Майк Помпео пока так и не отказался от заявлений, что что поводом для совершения американцами убийства генерала Касема Сулеймани была «непосредственная угроза» для Америки, но теперь, по всей видимости, он пытается изменить формулировку операции, являющейся, по его словам, составной частью новой более широкой стратегии, «которая также охватывает Китай и Россию».
Почему России следует выйти из соглашения «ОПЕК+»

14.01 Почему России следует выйти из соглашения «ОПЕК+»

Покинув сделку, предусматривающую сокращение добычи нефти для контроля цен на мировом рынке, Россия смогла бы преодолеть стагнацию в нефтедобывающей индустрии, которая грозит стать самой продолжительной с советских времен.
ABC: представитель Госдепа советует России поддержать Хуана Гуайдо

14.01 ABC: представитель Госдепа советует России поддержать Хуана Гуайдо

Сегодня, когда представители такой партии, как «Podemos», симпатизирующей венесуэльскому режиму, скоро войдут в правительство, заместитель помощника госсекретаря США по делам Венесуэлы и Кубы Керри Филипетти (Carrie Filipetti) в интервью в пятницу выразила надежду на то, что внешнеполитический курс Испании не изменится. — Соединенные Штаты недавно объявили о вводе новых ограничений на полеты на Кубу.
Le Figaro: прогресс, но не прорыв — урегулирование ливийского конфликта вновь откладывается

14.01 Le Figaro: прогресс, но не прорыв — урегулирование ливийского конфликта вновь откладывается

На переговорах в Москве по урегулированию ситуации в Ливии генерал Хафтар отказался подписать итоговое соглашение. Впрочем, шанс добиться мира ещё есть: в воскресенье в Берлине должен пройти саммит по политическому будущему Ливии, напоминает Le Figaro. Дипломатическая активность в ливийском вопросе похожа на двигатель, который то ускоряется, то резко глохнет, пишет корреспондент Le Figaro в Москве.
Американо-иранский кризис: Китай и Россия рискуют оказаться втянутыми в ближневосточную войну

14.01 Американо-иранский кризис: Китай и Россия рискуют оказаться втянутыми в ближневосточную войну

Убийство Америкой второго наиболее высокопоставленного иранского командующего, генерал-майора Кассема Сулеймани, вызвало опасения о начале масштабной войны на Ближнем Востоке. Однако учитывая растущую ось Москвы, Пекина и Тегерана, в войну рискуют оказаться быть втянутыми не только США. Всего за несколько дней до убийства Сулеймани, Китай и Россия завершили первые в истории совместные военные учения с Ираном.
The Guardian: над Украиной «нависла темная туча»

14.01 The Guardian: над Украиной «нависла темная туча»

По словам представителей службы безопасности в Киеве, украинским специалистам понадобилось всего несколько часов на изучение места крушения рейса 752 в окрестностях Тегерана, чтобы подтвердить очевидное: самолет «Украинских авиалиний» был сбит ракетой. На Украине новость об этой трагедии вызвала шок и чувство дежавю.
Le Monde: климат и неравенство — две стороны одной медали

14.01 Le Monde: климат и неравенство — две стороны одной медали

Для формирования новых и приемлемых для большинства людей норм справедливости совершенно необходима возможность точно оценить усилия, которые требуются от разных общественных групп.
PS: методы подавления избирателей в Европе

14.01 PS: методы подавления избирателей в Европе

Практика подавления избирателей впервые возникла в США в период с 1885 по 1908 годы, когда 11 южных штатов приняли законы, призванные помешать участию в выборах бывших рабов и их потомков. С тех пор эксперименты с аналогичными стратегиями проводились в Канаде, Австралии и Израиле.
«Враг моего врага — мой друг»: SCMP объяснила, зачем Пекин и Москва поддерживают Тегеран

14.01 «Враг моего врага — мой друг»: SCMP объяснила, зачем Пекин и Москва поддерживают Тегеран

С учётом формирующейся оси Москва — Пекин — Тегеран в возможный конфликт между Ираном и США могут оказаться вовлечены Россия и Китай.
Последние новости