Обозреватель CNN предрекает унизительный исход иракской миссии США

18.01 Обозреватель CNN предрекает унизительный исход иракской миссии США

США в Ираке столкнулись с тем, что их военный контингент после недавнего убийства иранского генерала Касема Сулеймани могут выдворить из страны, пишет обозреватель CNN Анджела Дэван. По её словам, изгнание американских войск с иракской территории стало унизительным концом миссии США в этом ближневосточном государстве. Кроме того, подобный исход стал бы большой победой для Ирана.
Hokkaido Shimbun: Путин еще раз напомнит, кто победил во Второй мировой войне

18.01 Hokkaido Shimbun: Путин еще раз напомнит, кто победил во Второй мировой войне

Администрация Сахалинской области Российской Федерации в связи с 75-летием окончания в 1945 году Второй мировой войны приняла решение о награждении юбилейными медалями ее ветеранов, «освобождавших Южный Сахалин (Карафуто) и Курилы (архипелаг Тисима и "северные территории") от японских милитаристов». На торжествах по случаю 70-летия окончания войны правительство области вручало ветеранам памятные значки.
FAZ: Германия подтвердила, что США грозили Европе пошлинами из-за иранской ядерной сделки

18.01 FAZ: Германия подтвердила, что США грозили Европе пошлинами из-за иранской ядерной сделки

США угрожали ввести пошлины на автомобили из ЕС в том случае, если европейские страны не запустят механизм урегулирования споров в рамках ядерной сделки с Ираном, пишет Frankfurter Allgemeine, ссылаясь на заявление немецкого правительства. Впрочем, в немецком МИД отметили, что угрозы пошлин никак не повлияли на итоговое решение по запуску механизма урегулирования споров.
Sasapost: четыре самых опасных решений Трампа

18.01 Sasapost: четыре самых опасных решений Трампа

Придя в Белый дом, президент США Дональд Трамп принял множество роковых решений, потрясших мир. Они имели далеко идущие последствия, спровоцировали разговоры о приближении третьей мировой войны и повлияли на жизнь миллионов, в том числе став причиной конфликтов в нестабильных районах Ближнего Востока.
НВ: «не время расшатывать государство» — Зеленский не принял отставку премьера

18.01 НВ: «не время расшатывать государство» — Зеленский не принял отставку премьера

Владимир Зеленский не принял отставку премьера Алексея Гончарука, который написал заявление об уходе со своего поста после публикации в сети скандальных аудиозаписей с якобы его участием, пишет издание «Новое время». «Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически», — пояснил своё решение украинский президент.
Диалог: Киев задумался о разрядке напряжённости с Москвой

18.01 Диалог: Киев задумался о разрядке напряжённости с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский провёл заседание Совбеза, на котором рассматривалась Стратегия национальной безопасности. Среди прочего в документе говорилось о необходимости предпринять определённые меры, чтобы «снизить обострение конфликта» с Россией и «напряжения в двухсторонних отношениях», сообщает «Диалог». Накануне украинский президент Владимир Зеленский провёл заседание Совбеза, на котором рассматривалась Стратегия национальной безопасности «Безопасность человека — безопасность страны».
New Statesman: почему ушло в отставку все российское правительство?

18.01 New Statesman: почему ушло в отставку все российское правительство?

15 января в Российской Федерации произошли некоторые сейсмические изменения в политике — они были выражены в стиле Большого Брата: трансляция на гигантских экранах ежегодного Послания Путина Федеральному собранию. Правительство страны ушло в отставку, у России появился новый премьер-министр, а Рамзан Кадыров, военно-феодальный правитель Чеченской Республики, отсутствовал на своем рабочем месте более 24 часов.
Rebelión: Путин — государственный деятель ХХI века

18.01 Rebelión: Путин — государственный деятель ХХI века

После франко-прусской войны 1870 года Отто фон Бисмарк создал Германскую империю и стал ее канцлером. Генерал Шарль де Голль возглавил французское Сопротивление, боровшееся с нацистами во время II Мировой войны, и заявил о себе как о выдающемся политике, став одним из создателей Европейского союза. Вот два примера великих государственных деятелей.
Турецкие читатели о предложении Назарбаева: Россия не позволит! (Haber7)

18.01 Турецкие читатели о предложении Назарбаева: Россия не позволит! (Haber7)

Нурсултан Назарбаев, который остается пожизненным национальным лидером Казахстана, рассказал, что Казахстан предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотреть возможность строительства судоходного канала между Черным и Каспийским морями.
Обозреватель WP: Китай — первый равный соперник США в современную эпоху, и Трамп ведёт себя неправильно

18.01 Обозреватель WP: Китай — первый равный соперник США в современную эпоху, и Трамп ведёт себя неправильно

«Провальные переговоры» Дональда Трампа с Китаем, завершившиеся победным для Пекина предварительным соглашением, показали, что путь угроз и конфронтаций с Поднебесной не работает — у неё есть свои рычаги, пишет в The Washington Post Фарид Закария.
Последние новости