Лукашенко: я не могу позволить растворить Белоруссию в России

24.01 Лукашенко: я не могу позволить растворить Белоруссию в России

Во время инспекции на белорусских предприятиях президент Александр Лукашенко заговорил о проблемах интеграции с Россией, заверив, что его страна никогда не станет частью Российской Федерации. При этом, как передаёт его слова белорусское телевидение, он отметил, что белорусы должны жить «в обнимку с русским человеком».
Поединок США и Ирана: мир избежал большой войны на Ближнем Востоке (CMC)

24.01 Поединок США и Ирана: мир избежал большой войны на Ближнем Востоке (CMC)

Американо-иранский кризис января 2020 года не привел к большой войне на Ближнем и Среднем Востоке, но подсветил расклад сил в мире, а также позиции, стратегии и тактики сторон, вовлеченных в геополитическое соперничество в регионе. Эта подсветка реальной ситуации дает возможность понять, куда и как идет процесс изменения миропорядка.
Süddeutsche Zeitung: новый курс — в кабинете министров России технократы сменили политиков

24.01 Süddeutsche Zeitung: новый курс — в кабинете министров России технократы сменили политиков

Изменения в кабинете министров России свидетельствуют о желании главы Кремля Владимира Путина повести страну новым внутриполитическим курсом, пишет Süddeutsche Zeitung. Он хочет добиться прогресса в реализации своих национальных проектов, а также обеспечить рост экономики. Для этого политиков сменили технократы, но некоторые эксперты видят в этом недостаток, отмечает немецкое издание.
Обозреватель: не так поняли — украинские власти поспешили извиниться за «румынов-оккупантов»

24.01 Обозреватель: не так поняли — украинские власти поспешили извиниться за «румынов-оккупантов»

В румынских СМИ раскритиковали Владимира Зеленского из-за того, что в опубликованной на сайте украинского президента речи румын назвали оккупантами. Как сообщает «Обозреватель», посол Украины в Румынии принёс извинения за инцидент и сослался на некорректный перевод.
Феминизм убивает белую расу: немецкая феминистка призывает немцев меньше рожать

24.01 Феминизм убивает белую расу: немецкая феминистка призывает немцев меньше рожать

Известная немецкая феминистка и писательница Верена Бруншвайгер призвала немцев прекратить рожать детей ради спасения планеты, несмотря на тот факт, что показатель рождаемости в стране и так уже составляет всего 1,4 ребенка на женщину.
Diplomat: приглашая Индию в ЕАЭС, Россия надеется сдержать Китай

24.01 Diplomat: приглашая Индию в ЕАЭС, Россия надеется сдержать Китай

Учитывая всё более тесные отношения с Пекином, Москва ни за что публично не признается в своём стремлении ограничить влияние Китая в Средней Азии, пишет The Diplomat.
NYT: индийские неприятности Джеффа Безоса

24.01 NYT: индийские неприятности Джеффа Безоса

Тот факт, что Джефф Безос (Jeff Bezos) является владельцем «Вашингтон Пост», усложнил дела его намного более крупной компании «Амазон» в Вашингтоне эпохи Трампа. Теперь то же самое, возможно, происходит в Нью-Дели при премьер-министре Индии Нарендре Моди, который все больше пытается приструнить как иностранные СМИ, так и зарубежные технологические компании.
Yeni Akit: таджикские оппозиционеры скрываются в России

24.01 Yeni Akit: таджикские оппозиционеры скрываются в России

За последние несколько недель количество задержанных таджикским режимом превысило 200 человек. За жизнь лиц, подвергающихся аресту, в числе которых — преподаватели университетов, представители местных органов власти и политических партий, высказываются опасения.
ДС: спасут ли концессии Украину?

24.01 ДС: спасут ли концессии Украину?

Стали известны результаты конкурса на заключение концессионного договора, который проходил с 12 сентября 2019-го: определялся концессионер принадлежащего государству Херсонского морского торгового порта. О результатах конкурса на своей странице в Фейсбуке сообщил лично премьер-министр Алексей Гончарук. Кто получил порт в концессию По его словам, победителем стала швейцарская компания «Рисоил-Херсон».
Forbes: США не видать победы в Евразии, если они не обновят транспортный флот

24.01 Forbes: США не видать победы в Евразии, если они не обновят транспортный флот

Боеготовности американской армии угрожает устаревание транспортного флота страны, без которого точно не обойдётся участие США в «потенциальном конфликте в Евразии», пишет Forbes. По мнению внештатного обозревателя издания, американскому конгрессу необходимо срочно приступить к модернизации транспортников — а вернее, к их замене на новые корабли американского производства.
Последние новости