Главред: депутат Кива обозвал некоторых украинцев тупым стадом

28.01 Главред: депутат Кива обозвал некоторых украинцев тупым стадом

Депутат Верховной Рады Илья Кива обозвал украинцев, которые чтят память жертв Холокоста и преклоняются перед «союзниками нацистов» — лидером Организации украинских националистов* Степаном Бандерой и главнокомандующим Украинской повстанческой армии* Романом Шухевичем — «тупым стадом». Необходимо занять одну позицию, нельзя одновременно «жрать ртом и жопой», написал народный избранник в Facebook.
WSJ: Путин перехитрил Трампа в Венесуэле

28.01 WSJ: Путин перехитрил Трампа в Венесуэле

США предприняли в прошлом году кампанию по отстранению от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро, однако она стала для Вашингтона внешнеполитическим провалом, пишет The Wall Street Journal. Произошло так по вине таких «хорошо знакомых противников» Америки, как Россия и Куба, а также по вине её союзников, в том числе Турции и Индии, говорится в статье.
Журналисты «1+1» нашли место, до которого не добралась декоммунизация

28.01 Журналисты «1+1» нашли место, до которого не добралась декоммунизация

Журналисты канала «1+1» обнаружили, что тотальная декоммунизация не добралась до города Прилуки в Черниговской области. Там уже восемь лет существует ресторан, украшенный советскими флагами и портретами Ленина и Сталина. Членам съёмочной группы пришлось приложить немало усилий, чтобы на это заведение, которое нарушает украинские законы, обратила внимание полиция, которая всё-таки открыла по данному факту уголовное производство.
24 канал: водитель украинского автобуса высадил националисток, чтобы досмотреть российский сериал

28.01 24 канал: водитель украинского автобуса высадил националисток, чтобы досмотреть российский сериал

Две пассажирки автобуса Луцк-Киев потребовали от водителя выключить «русскоязычный продукт оккупанта», но остальные попутчики их не поддержали. В результате скандала активисток высадили из автобуса, и они поделились своим возмущением в соцсетях. Как передаёт «Телеканал новин 24», в Киеве водителя уже ждала толпа националистов, а компания-перевозчик поспешила принести извинения.
Главред: Зеленский обвинил СССР и нацистов в развязывании Второй мировой и холокоста

28.01 Главред: Зеленский обвинил СССР и нацистов в развязывании Второй мировой и холокоста

Владимир Зеленский во время визита в Польшу заявил, что в развязывании Второй мировой войны виноваты Советский Союз и Третий рейх. Как пишет «Главред», Зеленский также добавил, что в том, что нацисты устроили холокост, также виноват сговор «тоталитарных режимов».
Forbes: российский «Газпром» «спасает» украинский «Нафтогаз»

28.01 Forbes: российский «Газпром» «спасает» украинский «Нафтогаз»

Возможно, российский газовый гигант «Газпром» непреднамеренно спас украинский газовый рынок, а именно компанию «Нафтогаз». То, что не убивает тебя, делает тебя сильнее. Долгие годы руководство «Нафтогаза» вело борьбу с коррумпированными правительственными чиновниками, пытаясь объяснить преимущества современной и открытой рыночной энергетической системы, которая соответствует стандартам ЕС в сфере нефтяной и газовой торговли.
The Times: отчет о связях Трампа с Россией не стоит той бумаги, на которой написан

28.01 The Times: отчет о связях Трампа с Россией не стоит той бумаги, на которой написан

Один из них — бывший шпион из МИ-6, чьи утверждения о компромате русской разведки на Дональда Трампа спровоцировали международный кризис, приведший к призывам объявить импичмент американскому президенту. Второй — один из ведущих британских авторов, пишущих на тему шпионажа, человек, почти 40 лет обладающий привилегированным доступом к мировым тайнам. Когда-то они были друзьями.
Valeurs Actuelles: Испания решила быть европейской, изгнав ислам

28.01 Valeurs Actuelles: Испания решила быть европейской, изгнав ислам

43-летний Сантьяго Абаскаль — человек с пронзительным взглядом и короткой бородкой, который всегда носит с собой верный Smith & Wesson. В 2014 году он создал в Испании партию «Vox» и с тех пор сделал ее третьей по значимости политической силой страны. Беседа с тем, кому удалось возродить испанских правых.
Le Figaro: в прошлом году во Франции зарегистрировали на 130% больше случаев расизма и ксенофобии

28.01 Le Figaro: в прошлом году во Франции зарегистрировали на 130% больше случаев расизма и ксенофобии

В 2019 году во Франции почти в 2,5 раза выросло число антирелигиозных, антисемитских, расистских и ксенофобных правонарушений, пишет Le Figaro со ссылкой на статистику Министерства внутренних дел. Среди всех зарегистрированных случаев большинство составляют устные и письменные угрозы, при этом сократилось число поступков на почве ненависти: физического насилия или порчи имущества.
Яцек Сасин: Путин использует память о жертвах Холокоста в политических целях (Polskie radio)

28.01 Яцек Сасин: Путин использует память о жертвах Холокоста в политических целях (Polskie radio)

Напомним, что Институт Яд Вашем решил отказать в выступлении президенту Польши на памятных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения немецкого нацистского лагеря Аушвиц-Биркенау. В связи с этим президент Польши Анджей Дуда отменил визит в Израиль.
Последние новости