Постпред США при НАТО: мы обеспечим сдерживание России... (День)

11.02 Постпред США при НАТО: мы обеспечим сдерживание России... (День)

В этот вторник, 11 февраля, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, накануне встречи министров обороны стран-членов НАТО состоялась Пресс-конференция генерального секретаря Йенса Столтенберга. Акценты встречи «В течение следующих двух дней министры обороны НАТО встретятся для решения ключевых вопросов для нашего Альянса, — отметил генсек в своем вступительном слове.
Эрдоган и Путин подтверждают свои взаимные обязательства в рамках «брака по расчету»

11.02 Эрдоган и Путин подтверждают свои взаимные обязательства в рамках «брака по расчету»

После неоднозначного визита на Украину, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 4 февраля связался со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы разобраться в разногласиях по поводу Сирии и продемонстрировать, что их партнерству и сотрудничеству ничто не угрожает. Для тех, кто знаком с природой и структурой турецко-российских отношений, этот шаг был вполне предсказуемым.
Derby Telegraph: в Сибири лучше — россиянка объявила войну плохим британским дорогам

11.02 Derby Telegraph: в Сибири лучше — россиянка объявила войну плохим британским дорогам

Переехав в небольшой британский город Бёртон-апон-Трент, уроженка Кузбасса Ольга восхитилась достопримечательностями, но пришла в шок от состояния дорог. Как пишет Derby Telegraph, россиянка уже несколько лет ведёт упорную борьбу с местными властями, пытаясь заставить их залатать дыры на дорогах, и подчёркивает, что в Сибири с её жёсткими погодными условиями ситуация обстоит куда лучше.
Aftenposten: у России хорошие подлодки, а истребители подкачали

11.02 Aftenposten: у России хорошие подлодки, а истребители подкачали

Все больше аэродромов в Арктике. Радары с широким радиусом действия. Подводная лодка с самым большим запасом хода. Россия наращивает военную мощь на севере. Но не во всем она одинакова хороша.
CIIC: вступят ли Россия и Турция в открытый конфликт?

11.02 CIIC: вступят ли Россия и Турция в открытый конфликт?

Начало 2020 года было омрачено сильным общественным резонансом из-за убийства Соединенными Штатами иранского генерала Касема Сулеймани, и Ближний Восток вновь оказался в центре внимания. Пока люди были обеспокоены напряженной ситуацией между США и Ираном, военные действия в сирийском Идлибе продолжали развиваться.
Die Welt: российская нефтяная индустрия выиграла от санкций США

11.02 Die Welt: российская нефтяная индустрия выиграла от санкций США

Американо-российские отношения переживают не лучшие времена, однако на фоне геополитического и экономического противостояния развиваются менее заметные, но важные тенденции, пишет Die Welt. К примеру, в 2019 году Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти и нефтепродуктов в США, обогнав Мексику.
Wiener Zeitung: Путин не хочет стать русским Мугабе

11.02 Wiener Zeitung: Путин не хочет стать русским Мугабе

Wiener Zeitung: В январе российский президент Владимир Путин удивил многих сменой правительства и заявлением, что реформой Конституции он хочет повысить значимость парламента. Но сегодня многие наблюдатели пишут, что эти новшества укрепят власть не парламента, а президента. Это так? Александер Дубовы: Да, в предложенных поправках ничто не свидетельствует о движении в сторону парламентской республики.
CMC: Москва посадила Минск на рыночную диету

11.02 CMC: Москва посадила Минск на рыночную диету

Александр Лукашенко и Владимир Путин снова встретились в Сочи, душевно провели время, поиграли в хоккей. За 20 лет общения они научились сохранять фасад дружелюбия, даже когда не получается договориться почти ни о чем. Но ощущение бесконечного дежавю в этот раз может быть ошибочным. Белорусский президент, отправляясь на эти переговоры, назвал их моментом истины.
PS: Европа учит язык силы

11.02 PS: Европа учит язык силы

Геополитические потрясения, свидетелями которых мы сегодня являемся, подчёркивают, насколько срочно Европейский Союз должен найти собственный путь в мире, всё чаще характеризующемся политикой грубой силы. Мы, европейцы, должны скорректировать наши ментальные карты для выстраивания отношений с таким миром, какой он есть, а не таким, который бы соответствовал нашим надеждам.
Санкэй: Курилы для Японии – избавление от прошлого, для России – вопрос самоидентичности

11.02 Санкэй: Курилы для Японии – избавление от прошлого, для России – вопрос самоидентичности

Своими мыслями по вопросу о готовности японского премьера Синдзо Абэ к переговорам с российской стороной делится в интервью заведующий кафедрой востоковедения Московского государственного института международных отношений (МГИМО — университета) Дмитрий Стрельцов.
Последние новости