Страна: Зеленский в Мюнхене рассказал о Донбассе и

15.02 Страна: Зеленский в Мюнхене рассказал о Донбассе и "сильнейшей армии Европы"

Сегодня Владимир Зеленский выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности. Это ежегодный форум, на котором обсуждаются различные мировые угрозы — от войн до эпидемий. Для США, к примеру, в этом году главной угрозой стал Китай: этой стране американцы во главе с шефом Госдепа Майком Помпео посвятили все свои выступления.
Макрон: у Европы и США разные представления о равенстве

15.02 Макрон: у Европы и США разные представления о равенстве

Во второй день Мюнхенской конференции по безопасности большая сцена принадлежала Эммануэлю Макрону, передаёт Das Erste. В частности, французский лидер озвучил своё главное требование: европейцы должны стать более самостоятельными в оборонной политике. «Наша география, культура, представления о равенстве отличаются от американских. Мы хотим защитить своеобразие Европы», — заявил президент Франции.
CNN: Зеленский напомнил, как нужна Украине помощь Запада

15.02 CNN: Зеленский напомнил, как нужна Украине помощь Запада

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN на полях Мюнхенской конференции подчеркнул, что его страна переживает тяжёлые времена и ей не обойтись без помощи Запада. Зеленский также выразил надежду на то, что отношения между Киевом и Вашингтоном теперь, после прекращения процедуры импичмента Дональда Трампа, будут «перезагружены».
СТВ: Лукашенко посоветовал белорусам есть местную еду, а не «бананы, ананасы и икру»

15.02 СТВ: Лукашенко посоветовал белорусам есть местную еду, а не «бананы, ананасы и икру»

Белорусский президент Александр Лукашенко отметил, что для хорошего здоровья нужно правильно питаться, дышать свежим воздухом и оставаться в движении. Однако под правильным питанием он имел в виду употребление продуктов местного производства, а не везти «бананы, ананасы, икру заморскую», приводит его слова телеканал СТВ.
Hokkaido Shimbun: «Сначала

15.02 Hokkaido Shimbun: «Сначала "территориальные проблемы", потом - мирный договор»

Редакционная статья Не хочет ли японский премьер-министр Синдзо Абэ подписать новый договор с Россией, отложив «территориальную проблему» на потом? В Японии среди множества заинтересованных людей, в том числе и бывших жителей «северных островов», нарастает чувство обеспокоенности.
Bloomberg: спор Минска и Москвы угрожает поставкам нефти в Европу

15.02 Bloomberg: спор Минска и Москвы угрожает поставкам нефти в Европу

Александр Лукашенко заявил, что из обещанных Россией 2 млн тонн нефти в месяц Белоруссия пока получила только четверть. По его словам, если такой недобор сохранится, то Минск может начать отбор недостающего объёма из той нефти, что Россия поставляет в Европу транзитом через белорусскую территорию.
NYT: Москва и Вашингтон сталкиваются в Сирии?

15.02 NYT: Москва и Вашингтон сталкиваются в Сирии?

Вашингтон — По словам американских военных и дипломатических чиновников, Россия активизирует кампанию давления на американские вооруженные силы на северо-востоке Сирии после вывода американских войск из большей части этого района, осуществленного прошлой осенью накануне наступления турецких войск на сирийские территории.
TAP: был ли Путин неизбежен?

15.02 TAP: был ли Путин неизбежен?

Часть I История — это итоговая сумма вещей, которых можно было бы избежать (Конрад Аденауэр). Владимир Путин представляет собой, по крайней мере, такую же угрозу для Соединенных Штатов и западной демократии, как когда-то советский коммунизм. Советские лидеры соединяли продвижение глобальной идеологии с преследованием российских национальных интересов. Они потерпели неудачу — идеологически, геополитически и экономически.
Страна: разговор Зеленского и Путина. В чем не совпадают версии Банковой и Кремля

15.02 Страна: разговор Зеленского и Путина. В чем не совпадают версии Банковой и Кремля

Сегодня, 14 февраля, Владимир Зеленский и Владимир Путин вновь поговорили по телефону. По мотивам таких бесед пресс-службы лидеров, как правило, выпускают новость-отчет — о чем, по их версии, был разговор. На этот раз сообщения Банковой и Кремля отличаются разительно.
Die Zeit: Макрон готовит Европу к жизни без американского «защитника»

15.02 Die Zeit: Макрон готовит Европу к жизни без американского «защитника»

США оставляют свою роль защитника Европы, на фоне появления новых угроз, пишет Die Zeit, ссылаясь на слова Эммануэля Макрона, сказанные им за неделю до Мюнхенской конференции по безопасности. В таких условиях Европе необходимо пересмотреть свой подход к безопасности и самостоятельно позаботиться о своей защите.
Последние новости