FAZ: конфронтация между США и Китаем — шанс для Европы стать ближе к союзнику

20.02 FAZ: конфронтация между США и Китаем — шанс для Европы стать ближе к союзнику

Осознание собственной уязвимости перед Китаем привело к тому, что США сменили свой курс по отношению к Поднебесной, пишет Frankfurter Allgemeine: теперь КНР считается не стратегическим партнёром, а соперником.
Филиппины хотят выдворить американские войска, и они в этом не одиноки

20.02 Филиппины хотят выдворить американские войска, и они в этом не одиноки

В последние годы пешки на Большой шахматной доске начинают делать все более смелые ходы: неожиданно для большинства аналитиков Филиппины недавно официально попросили американские войска покинуть их острова на неопределенный срок. Еще пять лет назад просто невозможно было бы вообразить, что столь беспомощная в военном отношении страна осмелится противостоять дяде Сэму, но теперь это стало реальностью.
La Vanguardia: что сулит Украине отставка Суркова?

20.02 La Vanguardia: что сулит Украине отставка Суркова?

Президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности чиновника, который, возможно, был его самым загадочным советником, лучше других ориентировавшегося в коридорах власти и потому особенно ценного. Его зовут Владислав Сурков. Серый кардинал Кремля, современный Макиавелли, уходит по собственному желанию, в то время как общественность Москвы делает предположения относительно его будущего места работы.
1+1: украинская армия продолжает избавляться от советских пережитков

20.02 1+1: украинская армия продолжает избавляться от советских пережитков

В украинской армии начали менять уставы службы. Как передаёт «1+1», начали со строевого, позже обещают переделать внутренний, гарнизонный и дисциплинарный. По мнению авторов инициативы, благодаря этому военные избавятся от советских пережитков и будут приближаться к стандартам армий стран НАТО. Покончить со всем советским: очередь дошла и до военных уставов. Начали со строевого.
Греция может стать приоритетом для России на фоне обострения российско-турецких отношений

20.02 Греция может стать приоритетом для России на фоне обострения российско-турецких отношений

В результате ставшего показательным опроса высоконадежного исследовательского центра Pew Research, результаты которого были опубликованы на прошлой неделе, выяснилось, что большинство населения в Греции и Турции плохо относятся к НАТО – это единственные из 16 стран-членов НАТО, где проводился опрос, выразившие подобный взгляд на возглавляемую США организацию.
Россия побеждает США в нефтяной игре на Ближнем Востоке

20.02 Россия побеждает США в нефтяной игре на Ближнем Востоке

До этого объявления, в котором «Зарубежнефть», «Татнефть» и «Роснефтегаз» особо упоминались в качестве компаний, заинтересованные в реализации некоторых, пока еще не называемых проектов, Россия занялась продвижением обычного для себя скрытого подхода в наращивании своего присутствия в Ираке.
Санкэй: Путин объявляет историческую войну

20.02 Санкэй: Путин объявляет историческую войну

В этом году, спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны, президент России Владимир Путин пытается напасть на зарубежные страны, объявив им «историческую войну». Он обожествляет Советский Союз как страну, победившую нацистскую Германию, и смело оправдывает все действия СССР, связанные с войной.
CMC: переживет ли союз России и Турции новое обострение в Сирии?

20.02 CMC: переживет ли союз России и Турции новое обострение в Сирии?

Сирийский Идлиб опять поверг отношения России и Турции в один из самых глубоких кризисов со времен сбитого в 2015 году российского Су-24.
Die Welt: министр экономики Германии прогнозирует повышение спроса на российский газ

20.02 Die Welt: министр экономики Германии прогнозирует повышение спроса на российский газ

Несмотря на действующие западные санкции против России, министр экономики Германии Петер Альтмайер вовсе не намерен отказываться от российского газа. По его мнению, из-за планов отказаться от угольного топлива в ближайшем будущем Европе понадобится ещё больше газа, сообщает Die Welt. Причём потребность в газе не уменьшится и при переходе на возобновляемые источники энергии, уверен Альтмайер.
За кем следит «большой брат»: Al Jazeera о внедрении системы распознавания лиц в Москве

20.02 За кем следит «большой брат»: Al Jazeera о внедрении системы распознавания лиц в Москве

Власти Москвы активно внедряют на территории города систему распознавания лиц: в ближайшее время на улицах и на входах в жилые дома будут установлены 200 тыс. камер с соответствующим оборудованием, передаёт Al Jazeera.
Последние новости