CNN: США заключили «историческое» соглашение с Талибаном

29.02 CNN: США заключили «историческое» соглашение с Талибаном

Госсекретарь США Майк Помпео подписал «историческое» соглашение с представителями афганского Талибана, ставшее первым шагом к установлению длительного и повсеместного мира в стране, сообщает CNN. Согласно договору, США обязались сократить контингент войск в стране в обмен на помощь талибов в борьбе с терроризмом.
Focus Online: Эрдоган призвал Россию «оставить Турцию один на один с сирийским правительством»

29.02 Focus Online: Эрдоган призвал Россию «оставить Турцию один на один с сирийским правительством»

В своём телефонном разговоре с Владимиром Путиным турецкий президент Реджеп Эрдоган призвал Россию «уйти с дороги» и «оставить Турцию один на один с сирийским правительством», пишет Focus Online. Кроме того, Анкара объявила, что больше не будет препятствовать беженцам, пытающимся попасть через границу в ЕС, что уже привело к столкновениям мигрантов с греческой полицией.
Yeni Akit: силу режиму Асада дает Россия

29.02 Yeni Akit: силу режиму Асада дает Россия

Сегодня режим Баас в Сирии на самом деле во многом иссяк с военной точки зрения. На земле в его интересах воюют шиитские ополченцы, собранные Ираном из разных стран мира и согнанные в Сирию, а удары с воздуха наносят самолеты, отправленные Россией. Иными словами, войну фактически ведут Иран и Россия.
Мюнхенская конференция вскрывает раскол между Востоком и Западом

29.02 Мюнхенская конференция вскрывает раскол между Востоком и Западом

Немногие пост-современные политические пантомимы оказались более наглядными, чем сотни так называемых «международных ответственных лиц», главным образом западных, повторяющих о лирической, внушающей отвращение или ностальгической «незападности» на Мюнхенской Конференции по Безопасности.«Незападность» звучит, как одна из тех одеревеневших концепций, появившихся из послепартийного горького похмелья в Рив Гош в 1970-е.
Донбасс: окопная война в Европе (La Règle du Jeu)

29.02 Донбасс: окопная война в Европе (La Règle du Jeu)

Большой военно-транспортный вертолет советской эпохи. Он летит очень низко, почти на бреющем полете, уткнувшись носом в землю, чтобы избежать российских радаров. После двух часов в воздухе, когда под нами в ночи проносились пустые земли, замерзшие озера и разрушенные деревни, мы прибыли в Мариуполь.
Все, что необходимо вашему автомобилю

29.02 Все, что необходимо вашему автомобилю

Когда мы покупаем автомобиль, мы не часто задумываемся о будущих поломках. Хотя надо бы. Ведь любой автомобиль требует ухода, периодически следует менять определенные запчасти, масла и прочее. Очень важно, чтобы эти детали и материалы были высокого качества, при этом, по доступной цене. Одной из важных запчастей является масляный фильтр. Он особенно важен в новых автомобилях.
RFI: Эрдогану придётся искать выход из сирийского кризиса на встрече с Путиным

29.02 RFI: Эрдогану придётся искать выход из сирийского кризиса на встрече с Путиным

После гибели турецких солдат в Идлибе Анкара обратилась за поддержкой к Западу, однако для разрешения конфликта в Сирии ей по-прежнему необходимо вести переговоры с Москвой, сообщает RFI. Сразу после атаки президент Эрдоган обсудил ситуацию в регионе с Владимиром Путиным и договорился о скорой встрече на высшем уровне.
Еспресо: Путин вполне реально может начать большую войну против Европы

29.02 Еспресо: Путин вполне реально может начать большую войну против Европы

Историк, литературовед и переводчик Андрей Павлишин в программе "Княжицкий" Андрей, ты преподавал на Украинском католическом университете курс, который назывался "Стратегия и конструирование современной украинской нации". Было такое. Сейчас я преподаю там курс "Культура сопротивления и инакомыслия". Времена изменились. Времена изменились, это правда.
ЕП: чем словацкие «друзья Путина» опасны для Украины

29.02 ЕП: чем словацкие «друзья Путина» опасны для Украины

Братислава-Тренчин — Блокирование парламента, чтобы не допустить его внеочередного заседания — очень знакомая украинцам картина. Особенно если добавить, что на этом заседании парламент должен был рассмотреть существенное увеличение социальных расходов — на общую сумму 400 миллионов евро, — и это чуть больше чем за неделю до парламентских выборов, которые состоятся 29 февраля.
NYT: пятнадцать лучших анекдотов про СССР

29.02 NYT: пятнадцать лучших анекдотов про СССР

Анекдотов про Кремль легион. В первые годы советской власти, когда еще не была установлена тоталитарная диктатура, люди в стране сами рассказывали друг другу такие анекдоты. Но потом шутить про СССР стало опасно, и эти анекдоты сейчас рассказывают за пределами коммунистической сферы. Бертрам Вульф собирает их. Вот 15, которые он называет самыми лучшими.
Последние новости