Страна: будут ли турецкие дроны воевать на Донбассе

03.03.2020 5:31 0

Страна: будут ли турецкие дроны воевать на Донбассе

Турция наращивает военное присутствие в Сирии, активно включаясь в боевые действия, которые ведут в провинции Идлиб между собой проправительственные силы и вооруженная оппозиция, представленная исламистскими организациями разной степени радикальности. Турция воюет на стороне последних. Война идет с большими потерями. На прошлой неделе от авиаудара сирийских (по другим данным российских) ВВС погибло 36 турецких солдат. В ответ Анкара начала регулярные удары по военным объектам Сирии. Главной атакующей силой турок стали беспилотники их собственного производства. Судя по ярким видеороликам, которые публикуют турецкие военные — эти БПЛА действительно кое-что могут. Правда, уже поступают данные, что «мухи Эрдогана» сирийцы начали сбивать. Но, тем не менее, в первые дни их использования они успели нанести заметный ущерб армии Асада. Это уже вызвало всплеск интереса в мире к возможностям турецких БПЛА. В том числе, и в Украине. Учитывая, что авиацию Киев на Донбассе не использует, а беспилотники — очень плотно, то не исключено, что опыт турок в Сирии может сподвигнуть Украину на внедрение новой тактики в своем «Идлибе» — на линии фронта с «ДНР» и «ЛНР». «Страна» разбиралась в значении беспилотников для войны в Сирии и возможности их применения на Донбассе. Кино и турки Первый беспилотный удар по сирийской армии последовал 27 февраля — после гибели трех десятков турецких военных в Идлибе. Удар наносился беспилотниками и транслировался министерством обороны. Получилось очень зрелищное кино. На ролике было видно, как турки с воздуха расстреливают военную технику и склады сирийской армии. Такие удары начали наноситься ежедневно. А вчера Турция формализовала дрон-атаку, объявив о начале операции «Весенний щит». Ролики атак турецких БПЛА продолжали наводнять интернет. Позиции сирийской армии методично расстреливались ракетами с воздуха. Это стало тяжелым ударом, поскольку, как уже говорилось, боевики, на войну с которыми «заточены» силы Асада, такие налеты были совершать не в состоянии. Приходилось прятаться в бункеры, что осложнило положение наступающей армии Асада. При этом о всемогуществе «беспилотного флота» Эрдогана говорить пока рано. Во-первых, уже есть данные о том, что аппараты, разящие с воздуха, начали сбивать. О трех таких случаях заявила 1 марта сирийская армия и опубликовала видео, на котором виден один сбитый аппарат. Заявляется, что сирийцы «приземлили» самые крупные и дорогие турецкие БПЛА Anka-S, которых на вооружении всего три десятка. Турция в ответ заявила, что сбила два сирийских самолета Су-24. В Дамаске это подтвердили и заверили, что пилоты успешно катапультировались и сели на своей территории. Во-вторых даже в условиях массированных атак дронов Турция не смогла удержать за лояльными себе силами город Серакиб, над которым сбили дрон.
Наступление сирийской армии на Серакиб началось 1 марта. Оно стало ответом на атаку в этом районе со стороны турецких войск и союзных им формирований. Подразделения сирийской армии, вместе с частями «Хезболла» и при поддержке российской авиации к утру 2 марта смогли вытеснить противника к Афесу и Найрабу. Впрочем, нет гарантии, что турки не попробуют отбить этот населенный пункт. Но факт остается фактом: даже с беспилотникам армия Эрдогана не смогла предотвратить потерю контроля над территорией. Что слегка смазывает картинку ошеломляющих побед «Весеннего щита», которую рисует Турция. Тем более, что неизвестно, насколько беспилотная атака вообще стала фатальной для Сирии. И, хотя она является весомым аргументом в сирийской войне, выиграть ее в целом, как и любой отдельно взятый род войск, дроны не в состоянии. Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

TAZ: письма из СССР, фото с худыми советскими солдатами – все это в ГДР приказывали любить. Теперь приказывают забыть? Корреспондент: из-за нехватки угля на Украине массово останавливаются энергоблоки ТЭС и ТЭЦ Рабочая группа МГИК утвердила стандарт «дачного» избирательного участка Le Figaro: торговая война России в Африке? Сенатор США: просчёты в отношениях между Москвой и Вашингтоном заведут «в очень плохое место»

Последние новости