FA: «в Россию с любовью» — большинство крымчан по-прежнему довольны воссоединением с Москвой

05.04 FA: «в Россию с любовью» — большинство крымчан по-прежнему довольны воссоединением с Москвой

Картина жизни в Крыму, которую рисуют на Западе активисты и правозащитные организации, по всей видимости, не вполне соответствует действительности, пишет Foreign Affairs.
Foreign Affairs: крымчане довольны, что живут в России

05.04 Foreign Affairs: крымчане довольны, что живут в России

Шесть лет назад российские войска захватили украинскую территорию — Крым. 16 марта 2014 года Москва спешно провела референдум, чтобы придать захвату полуострова видимость легитимности. По официальным данным, за присоединение к России проголосовали 97% жителей Крыма. Однако большая часть международного сообщества считает, что это был фиктивный референдум, проведенный под дулами автоматов.
CFR: чем пугают Запад планы китайского экономического развития?

05.04 CFR: чем пугают Запад планы китайского экономического развития?

Китайское правительство запустило проект «Made in China 2025» («Сделано в Китае — 2025»). Этот проект — руководимая государством промышленная политика, цель которой — сделать Китай доминирующей страной в области глобального высокотехнологичного производства.
Hamshahri: коронавирус для Трампа — предлог к полномасштабной войне?

05.04 Hamshahri: коронавирус для Трампа — предлог к полномасштабной войне?

В противостоянии между США и Китаем, помимо военно-политических причин, не меньшее значение имеют и вопросы экономики, мировой торговли, а с прошлого года — еще и таможенных тарифов. Но в настоящий момент дело уже не только в психологической войне, которую давно ведут друг с другом Пекин и Вашингтон.
DE: «беспрецедентно» — российские ВМФ проверяют решимость Британии на фоне коронавируса

05.04 DE: «беспрецедентно» — российские ВМФ проверяют решимость Британии на фоне коронавируса

Проход новейших российских кораблей через Ла-Манш — это «провокация», подгаданная по времени под коронавирус и призванная проверить решимость Великобритании отстаивать свои интересы, пишет Daily Express. По мнению редактора журнала WARSHIPS International Fleet Review Иана Баллантайна, Россия пытается продемонстрировать, что она не ослабла под натиском коронавируса.
Politico: Макрон не отступает от планов подружиться с Россией

05.04 Politico: Макрон не отступает от планов подружиться с Россией

Париж — Если кто-то думал, что пандемия коронавирусной инфекции заставит Эммануэля Макрона на время отказаться от попыток перезагрузить отношения Запада с Россией, то события минувшей недели доказали, что они ошибались. «Ведрин известен независимостью мышления, но его нельзя назвать воинственно настроенным атлантистом.
Эксперт: даже в тяжёлые времена у Москвы и Эр-Рияда общие цели

05.04 Эксперт: даже в тяжёлые времена у Москвы и Эр-Рияда общие цели

Россия и Саудовская Аравия не ожидали, что коронавирус окажет такое влияние на экономику и потребление нефти, считает специалист по энергетике Дени Флорен. Однако, как он отметил в интервью Les Echos, даже в такой кризисной и конфликтной ситуации Москву и Эр-Рияд роднят общие цели, так что их союз никуда не исчез.
Mediapart: как Кремль формирует православный «коминтерн»

05.04 Mediapart: как Кремль формирует православный «коминтерн»

Путинский православный коминтерн оплел своими сетями епископство Байонны. Международная организация отправилась в крестовый поход в поддержку сербского православия в Черногории. Вмешательство получило благословление Кирилла, патриарха Московского и агента КГБ. «Сколько у папы дивизий?» — спрашивал Сталин.
Американский военный: Вашингтону пора урезать бюджеты Пентагона — иначе коронавирус покажется детской игрой

05.04 Американский военный: Вашингтону пора урезать бюджеты Пентагона — иначе коронавирус покажется детской игрой

Пандемия коронавируса отчётливо показала, что раздутый военный бюджет и базы по всему миру не способны уберечь США от реальных опасностей, к которым относится, например, COVID-19 и глобальное потепление, пишет для The Nation подполковник ВВС США в отставке Уильям Эстор.
PS: Европу поразил вирус политической глупости

05.04 PS: Европу поразил вирус политической глупости

БЕРЛИН — При президенте Дональде Трампе Америка не стремится активно сотрудничать с другими странами ради победы над Covid-19, и из-за этого глобальная борьба с коронавирусом оказалась фрагментирована. Намного яснее, чем американо-европейские споры о роли НАТО, молчание в отношениях двух сторон по поводу пандемии показывает, что едва ли вообще можно говорить о трансатлантическом сообществе.
Последние новости