Die Presse: США вернулись к воздушному устрашению, не дождавшись конца пандемии

30.05 Die Presse: США вернулись к воздушному устрашению, не дождавшись конца пандемии

Эпидемия коронавируса ещё не закончилась, а американцы уже проводят масштабные военно-воздушные учения для устрашения своих потенциальных противников, сообщает Die Presse. Недавно американцы провели манёвры над Северным, Японским и Балтийским морями. При этом последняя операция обладала «большой символической силой», ведь американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer впервые оказались в, казалось бы, нейтральной Швеции, отмечает австрийское издание.
PS: сотрудничать с Китаем или страдать

30.05 PS: сотрудничать с Китаем или страдать

ГОНКОНГ — Правительства во всём мире оказались перед ужасным выбором: спасать жизни людей от сovid-19 или защищать их источники доходов и существования. Экономические индикаторы лишь подчёркивают остроту этой дилеммы. Безработица резко выросла, объёмы внешней торговли резко снизились, мировая экономика стоит на пороге худшего спада со времён Великой депрессии.
Politico: «Северный поток — 2» и коронавирус разобщают Трампа и Меркель

30.05 Politico: «Северный поток — 2» и коронавирус разобщают Трампа и Меркель

Президент США хочет провести это знаковое мероприятие, но канцлер Германии «не может согласиться» на приглашение из-за продолжающейся пандемии. Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила приглашение Дональда Трампа приехать на саммит Большой семерки, который американский президент стремится превратить в символ возвращения к нормальной жизни после коронавирусного кризиса.
«Трамп, ты играешь с огнём» — немецкие политики предостерегли США от выхода из «открытого неба»

30.05 «Трамп, ты играешь с огнём» — немецкие политики предостерегли США от выхода из «открытого неба»

Представители всех политических фракций в Германии написали своим американским коллегам коллективное письмо с призывом сохранить Договор об открытом небе, сообщает Der Spiegel. В нём они напоминают, что это соглашение — «важный инструмент, обеспечивающий военную прозрачность и формирующий доверие», и осудили главу Белого дома за то, что он уничтожает один из последних столпов международной архитектуры безопасности.
NYT: борьба США с ВОЗ станет козырем для Китая

30.05 NYT: борьба США с ВОЗ станет козырем для Китая

Решение президента США Дональда Трампа разорвать отношения Америки с Всемирной организацией здравоохранения окажет разрушительное воздействие на глобальную систему здравоохранения и принесет пользу Коммунистической партии Китая.
Главред: почему Майданы не приблизили Украину к Европе

30.05 Главред: почему Майданы не приблизили Украину к Европе

Пока украинская буржуазия не перестанет откупаться от власти, договариваться или воровать вместе с ней, а не идти во власть и менять правила игры, не стоит ждать перемен. Ни первый, ни второй Майдан не приблизили Украину к Европе ни на сантиметр — ни в политическом, ни в экономическом, ни в социальном отношениях.
Polskie Radio: Польше хорошо под «ядерным зонтиком» США — но лучше пусть он остаётся в Германии

30.05 Polskie Radio: Польше хорошо под «ядерным зонтиком» США — но лучше пусть он остаётся в Германии

Варшава настаивает на том, чтобы Германия оставалась в программе доступа к американскому ядерному оружию Nuclear sharing и продолжала прикрывать Польшу от возможной агрессии со стороны России, заявил эксперт из Польского института международных дел Лукаш Кулеша. В интервью Polskie Radio он отметил, что пока любые дискуссии о перемещении ядерного оружия США на польскую территорию преждевременны.
Al Modon: посол России в Дамаске назначен «губернатором Сирии»

30.05 Al Modon: посол России в Дамаске назначен «губернатором Сирии»

Мнения сирийской оппозиции о решении президента России Владимира Путина назначить российского посла в Дамаске своим специальным представителем по развитию отношений с Сирией разделились.
Aydınlık: цель связей США с «Ан-Нусрой»* — навредить дружбе Путина и Эрдогана

30.05 Aydınlık: цель связей США с «Ан-Нусрой»* — навредить дружбе Путина и Эрдогана

Начиная с 10 мая США форсировали переброску военных и оружия в регион под контролем Рабочей партии Курдистана (РПК) / Партии «Демократический союз» (PYD) в Сирии. Целью США, которые также уделяют внимание работам по созданию инфраструктуры для марионеточного государства, является раздел Сирии при использовании ее же нефти.
Обозреватель NBC: при Трампе США напоминают СССР сорокалетней давности

30.05 Обозреватель NBC: при Трампе США напоминают СССР сорокалетней давности

Сегодня Америка перестала заниматься самосовершенствованием и всё чаще представляет свои политические ошибки как убедительные победы — как и СССР 40 лет назад, считает профессор кафедры международных отношений исследовательского университета The New School Нина Хрущёва.
Последние новости