БЕЛТА: Лукашенко отправил правительство в отставку

03.06 БЕЛТА: Лукашенко отправил правительство в отставку

Минск — Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение об отставке действующего состава правительства. Об этом сообщили в новостном эфире телеканала «Беларусь 1», передает БЕЛТА. Данную информацию БЕЛТА подтвердили в пресс-службе белорусского лидера. Там уточнили, что соответствующий указ главы государства вступит в силу после официального опубликования.
Washington Post: как бы западные СМИ писали о Миннеаполисе, будь он в другой стране

03.06 Washington Post: как бы западные СМИ писали о Миннеаполисе, будь он в другой стране

В последние годы ситуация с правами и свободами в США при режиме Дональда Трампа ухудшается, и международное сообщество бьет тревогу. Число жертв коронавируса перевалило за 100 000, и бывшую британскую колонию захлестнула волна этнического насилия. Американские эксперты утверждают, что усталость и паралич международного сообщества явственно проявились в его молчании.
Forbes: низкие цены на энергоносители показывают ахиллесову пяту России

03.06 Forbes: низкие цены на энергоносители показывают ахиллесову пяту России

Еще в начале марта казалось, что путинская Россия на вершине своей геополитической пиар-игры. Пока бóльшая часть Европы и США активно боролись с вспышкой covid-19, российские государственные СМИ всячески приуменьшали эпидемию. Кремль отгружал в США медикаменты и готовился к грандиозному военному параду в честь 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.
Сингапур становится для России новыми воротами в Юго-Восточную Азию

03.06 Сингапур становится для России новыми воротами в Юго-Восточную Азию

Соглашение о свободной торговле с Сингапуром обеспечивает Москве беспрецедентный уровень доступа к рынкам Юго-Восточной Азии. В то время как Россия отчаянно нуждается в выходе на рынки этого региона, особенно после введения в 2014 году западных санкций, Сингапур также заинтересован в доступе к обширному и относительно незанятому рынку России.
AP: указом о "ядерном сдерживании" Москва дала четкий сигнал Вашингтону

03.06 AP: указом о "ядерном сдерживании" Москва дала четкий сигнал Вашингтону

Американские СМИ отреагировали на подписание президентом России Владимиром Путиным указа о ядерном сдерживании. Журналисты агентства Associated Press назвали такие действия реакцией Москвы на военные планы США.
Россия быстро становится самой влиятельной силой в энергетике

03.06 Россия быстро становится самой влиятельной силой в энергетике

Споры Москвы о цене на нефть с Саудовской Аравией, бум добычи в США и снижение глобального спроса на нефть в результате эпидемии коронавируса навредили российской нефтяной промышленности. Но ее влияние на мировой нефтяной рынок, похоже, только увеличивается, оставаясь лишь одной из отраслей, где Россия в 21 веке намерена доминировать.
SZ: Трамп поставил нацбезопасность США под угрозу гражданской войны

03.06 SZ: Трамп поставил нацбезопасность США под угрозу гражданской войны

Дональд Трамп представляет угрозу для национальной безопасности США, считает корреспондент Süddeutsche Zeitung Торстен Денклер. По его мнению, коронавирус нанёс слишком большой ущерб американской экономике и уничтожил главный козырь Трампа, поэтому теперь лидер Белого дома пытается выиграть от массовых протестов, представив себя как президента закона и порядка.
Le Monde Diplomatique: тихое возвращение Сирии в «арабскую семью»

03.06 Le Monde Diplomatique: тихое возвращение Сирии в «арабскую семью»

В первые месяцы войны в 2011 году сирийская власть оказалась в изоляции на региональной арене. В ноябре по инициативе Саудовской Аравии и Катара было приостановлено ее членство в Лиге арабских государств, хотя она является одним из основателей организации.
wPolityce: канал через Балтийскую косу оказался «под обстрелом» польской оппозиции и России

03.06 wPolityce: канал через Балтийскую косу оказался «под обстрелом» польской оппозиции и России

Одним из главных проектов правящей партии Польши «Право и справедливость» стало строительство канала через Балтийскую косу, которое в последнее время приобрело международный резонанс, пишет польская журналистка Эдита Холдынская. На портале wPolityce она поясняет, что кроме экономического значения, этот стратегический проект имеет прямое отношение к вопросам безопасности как Польши, так и России.
Последние новости