Clarín: чтобы Венесуэла получила гумпомощь, Мадуро договорился с Гуайдо и разрешил поставки без участия чиновников

04.06 Clarín: чтобы Венесуэла получила гумпомощь, Мадуро договорился с Гуайдо и разрешил поставки без участия чиновников

Заклятые враги — президент Венесуэлы Николас Мадуро и оппозиционер Хуан Гуайдо — договорились о серии мер, которые позволят международным агентствам оказать стране гуманитарную помощь в борьбе с пандемией коронавируса. Президент Мадуро и оппозиционный лидер Гуайдо достигли понимания по вопросу разрешения санитарного кризиса, что, по мнению экспертов, оставляет смутную надежду на возможность диалога.
Defence 24: Путин разыгрывает «ядерную карту»

04.06 Defence 24: Путин разыгрывает «ядерную карту»

Российский президент Владимир Путин разыграл «ядерную карту», подписав новый указ, непосредственно касающийся российской политики в сфере сдерживания и в целом — применения ядерного оружия. Документ предусматривает возможность ядерного ответа даже на нападение с использование обычных вооружений, если то представляет опасность для инфраструктуры, необходимой для функционирования государства, или ключевых с военной точки зрения территорий.
Le Point: Лукашенко намерен остаться у власти

04.06 Le Point: Лукашенко намерен остаться у власти

Это выше его сил. При посещении фермерских хозяйств, Александр Лукашенко охотно демонстрирует свои познания в сельскохозяйственной науке. 15 мая, едва сойдя с вертолета в Витебске, он прочитал лекцию делегации, которая приехала его встречать. «Проследите за тем, чтобы собрать в этом сезоне и зерно и сено», — говорит он чиновникам, удивленным его знаниям основ профессии.
Управляемый хаос: по всей Америке в местах массовых беспорядков находят поддоны с кирпичами

04.06 Управляемый хаос: по всей Америке в местах массовых беспорядков находят поддоны с кирпичами

Сегодня большинство крупных городов Америки вновь охватило насилие, и нам говорят, что в ближайшие дни следует быть готовыми к новым беспорядкам, грабежам и актам гражданского неповиновения. Америка расколота, разорвана на части. Правоохранительные органы по всей территории США сообщают, что они обнаружили признаки хорошо организованных действий по управлению насилием и, похоже, это происходит в общенациональном масштабе.
Wedge Infinity: Япония может претендовать на все четыре Курильских острова

04.06 Wedge Infinity: Япония может претендовать на все четыре Курильских острова

Япония не перестает надеяться получить обратно все четыре острова Южно-Курильской гряды от России, но прав на это у нее нет. Стране остается только возмущаться и жаловаться на РФ. Японский журналист интернет-портала Wedge Infinity не сдержал своего возмущения по поводу территориального спора Японии с Россией. По его мнению, Москва действует несправедливо и подло.
WP: экс-глава Пентагона раскритиковал Трампа за попытки «расколоть американское общество»

04.06 WP: экс-глава Пентагона раскритиковал Трампа за попытки «расколоть американское общество»

Бывший министр обороны США Джеймс Мэттис обрушился с резкой критикой в адрес Дональда Трампа. Он выступил с поддержкой протестующих, которые требуют справедливости после убийства Джорджа Флойда, и предостерёг Пентагон от введения войск в американские города. Бывший руководитель Пентагона Джеймс Мэттис жёстко отчитал Дональда Трампа.
N-TV: всплеск насилия в США увеличит шансы Трампа остаться на второй срок

04.06 N-TV: всплеск насилия в США увеличит шансы Трампа остаться на второй срок

Экономический спад из-за пандемии, а также протесты против расизма могут не столь сильно ударить по позициям Дональда Трампа, как кажется, пишет N-TV. Издание отмечает, что если погромы и мародёрства в американских городах будут превалировать над мирными протестами, то стратегия Трампа на силовое подавление оправдает себя.
Clarín: Илон Маск успехом своего космического «батута» заставит Роскосмос затянуть пояс

04.06 Clarín: Илон Маск успехом своего космического «батута» заставит Роскосмос затянуть пояс

После того, как в 2011 году космический корабль многоразового использования «Атлантис» совершил свой последний полет, НАСА пришлось прибегнуть к услугам российских ракет «Союз», которые нужно было оплачивать. Это привело к дисбалансу в соотношении космических потенциалов, который длился 9 лет. Но после триумфального полета космического корабля Crew Dragon компании SpaceX положение выровнялось.
Cumhuriyet: американские истребители над Черным морем. Кому угрожают США?

04.06 Cumhuriyet: американские истребители над Черным морем. Кому угрожают США?

На прошлой неделе в средствах массовой информации прошло короткое, оставшееся почти незамеченным, сообщение, в котором говорилось: «Турецкие самолеты-заправщики выполнили дозаправку в воздухе двух американских бомбардировщиков в ходе их полета над Черным морем». Министерство национальной обороны Турции сообщило об этом событии на своей странице в социальных сетях, после чего новость появилась в информагентствах, газетах.
Foreign Affairs: чрезмерная милитаризация американской внешней политики

04.06 Foreign Affairs: чрезмерная милитаризация американской внешней политики

Решение президента Дональда Трампа в одиночку побороть пандемию коронавируса является очередным проявлением ослабевающего лидерства США в мире. Еще до появления вируса обе партии придерживались мнения о том, что Вашингтону следует отказаться от части своих зарубежных обязательств, сосредоточившись на решении внутренних проблем. Экономические и социальные потери от пандемии только усилят эту точку зрения.
Последние новости