Foreign Affairs: время могущества США в однополярном мире прошло и уже не вернётся

30.06 Foreign Affairs: время могущества США в однополярном мире прошло и уже не вернётся

Сегодня глобальное лидерство США не просто ослабевает, оно терпит крах. Как пишут эксперты издания Foreign Affairs, чтобы Америка не оказалась в числе проигравших в борьбе за то, каким будет новый международный порядок, Вашингтон должен признать, что мир больше не похож на исторически аномальную эпоху 1990-х годов и первого десятилетия XXI века.
«Новый курс» Бориса Джонсона и новые расходы помогут Британии оправиться от эпидемии коронавируса (The Times)

30.06 «Новый курс» Бориса Джонсона и новые расходы помогут Британии оправиться от эпидемии коронавируса (The Times)

Борис Джонсон пообещал вывести Великобританию из кризиса и эпидемии коронавируса, предложив плана экономического восстановления — столь же смелый, как «Новый курс» Франклина Рузвельта. Премьер-министр объявил программу ускоренных капиталовложений в больницы, дороги, железные дороги, тюрьмы, суды, школы и улицы — общей стоимостью в 5 миллиардов фунтов стерлингов — чтобы поддержать разоренный пандемией рынок труда.
CBC: союзники Путина обвиняют Канаду во вмешательстве в голосование по вопросу однополых браков

30.06 CBC: союзники Путина обвиняют Канаду во вмешательстве в голосование по вопросу однополых браков

Известные россияне, имеющие тесные связи с правительством Путина, обвиняют Канаду, выступающую против запрета на однополые браки, во вмешательстве в голосование по поправкам в конституцию. На прошлой неделе россияне начали голосовать за ряд конституционных поправок, наиболее важная из которых позволит президенту Владимиру Путину управлять страной до конца своей жизни.
Habertürk: Турция продаст С-400 США?

30.06 Habertürk: Турция продаст С-400 США?

Вчера, 29 июня, на некоторых страницах в социальных сетях и сайтах о событиях в оборонной сфере появились сообщения о том, что в проект закона, подготовленный в Сенате США, добавлен новый пункт и что США купят С-400 у Турции. Дело вот в чем.
Sina: Россия готовит ответ на усиление позиций США в Арктике

30.06 Sina: Россия готовит ответ на усиление позиций США в Арктике

США пытаются нарастить военный потенциал в Арктике, но Россия уже готова к защите своих интересов, сообщает китайское издание Sina. США решили расширить свои военные возможности за Полярным кругом. В этом месяце американский лидер Дональд Трамп подписал меморандум о создании ледокольного флота. Спустя практически 70 лет было вновь открыто американское консульство в Гренландии, пишет Sina.
Патрик Армстронг: Русофобия в советские времена и сейчас

30.06 Патрик Армстронг: Русофобия в советские времена и сейчас

«Торжество новой истины в науке наступает не потому, что ее противников удается переубедить и открыть им свет, а скорее потому, что они, в конце концов, умирают, и вырастает новое поколение, которое принимает новое знание», – писал великий немецкий физик Макс Планк.
CMC: как выборы изменят белорусскую внешнюю политику

30.06 CMC: как выборы изменят белорусскую внешнюю политику

На белорусских президентских выборах складывается уникальная ситуация. Александр Лукашенко обвиняет во вмешательстве российских кукловодов, но критику за аресты «кукол» получает от Евросоюза и США. В итоге выборы рискуют испортить отношения Минска и с Москвой, и с Западом, и это тогда, когда из-за плачевного состояния экономики стране очень нужна внешняя поддержка.
LA Times: Путин, вероятно, останется у власти еще на десятилетие, но какой ценой?

30.06 LA Times: Путин, вероятно, останется у власти еще на десятилетие, но какой ценой?

В стране, где по-прежнему ежедневно заболевают вирусом COVID-19 примерно 7500 человек и 135 человек от этого вируса умирают, президент России Владимир Путин проводит всенародное голосование, которое началось в четверг и продлится до первого июля.
Foreign Affairs: конец гегемонии США

30.06 Foreign Affairs: конец гегемонии США

На кризис в мировом порядке указывают многочисленные признаки. Нескоординированная международная реакция на пандемию COVID-19, вызванные этим кризисные явления в экономике, возрождение националистической политики и укрепление государственных границ — все это, судя по всему, предвещает появление в меньшей степени готовой к взаимодействию и более хрупкой международной системы.
Марко Михкельсон: план Путина представляет опасность для стран Балтии (Postimees)

30.06 Марко Михкельсон: план Путина представляет опасность для стран Балтии (Postimees)

Президент России Владимир Путин сорвал последние покровы тайны со своего давнего плана перераспределить соотношение сил в мире таким образом, который позволил бы ему как преемнику императора Петра I (чей портрет висит на почетном месте в кабинете Путина) возродить Российскую империю и вместе с тем увеличить глобальное влияние государства.
Последние новости