Страна: зачем Россия повезла в Берлин дедлайн по автономии Донбасса

04.07 Страна: зачем Россия повезла в Берлин дедлайн по автономии Донбасса

В Берлине проходит встреча представителей Нормандского формата по Донбассу. В столицу Германии от Украины полетели глава ОП Андрей Ермак и министр оккупированных территорий Алексей Резников. Владимира Путина будет представлять замглавы его администрации Дмитрий Козак. Стороны обсудят исполнение решений декабрьского саммита "четверки".
PS: почему Путин должен бояться Белоруссии

04.07 PS: почему Путин должен бояться Белоруссии

МОСКВА — С 1994 года президент Александр Лукашенко правит Республикой Беларусь железной рукой. Однако в последние месяцы его контроль над страной существенно ослаб, и он вполне может лишиться власти после президентских выборов, запланированных на 9 августа. Такой исход потрясёт не только Белоруссию; он станет также серьёзной причиной встревожиться для президента России Владимира Путина.
SZ: в новой конкуренции великих держав Европе уготована далеко не главная роль

04.07 SZ: в новой конкуренции великих держав Европе уготована далеко не главная роль

Правление Дональда Трампа ознаменовалось отказом США от глобального лидерства, считает Süddeutsche Zeitung. Таким образом, мировая гегемония Вашингтона сменяется на конкуренцию великих держав: США, Китая и России. Европа, ввиду недостатка единства, не может сыграть в этом противостоянии заметной роли, однако обострение конкуренции великих держав, вероятно, приведёт, к укреплению интеграции внутри ЕС, считает издание.
Russia Matters: русские только идут, или они уже пришли?

04.07 Russia Matters: русские только идут, или они уже пришли?

Российский подход к прибалтийским государствам временами представляется как неминуемый территориальный захват. Подобная точка зрения стала особенно заметной после аннексии Россией Крыма в 2014 году, когда другие соседние страны стали проявлять обеспокоенность по поводу того, что и они могут попасть в поле зрения России.
Sohu: арктическая игра закончилась поражением США после появления российского Ка-29

04.07 Sohu: арктическая игра закончилась поражением США после появления российского Ка-29

США проиграли в противостоянии России в Арктике после появления российского боевого вертолета Ка-29, пишет китайское издание Sohu. Ожесточенное противостояние между США и Россией разгорелось в прошлом году. Но у Вашингтона нет ни единого шанса обойти Москву в Арктике, сообщает Sohu.
Politico: эксперты опасаются, что традиционные для Дня независимости США барбекю и фейерверки усугубят ситуацию с коронавирусом

04.07 Politico: эксперты опасаются, что традиционные для Дня независимости США барбекю и фейерверки усугубят ситуацию с коронавирусом

В преддверии Дня независимости в Соединённых Штатах ежедневный прирост больных коронавирусом перевалил за отметку 50 тыс. человек, пишет Politico. Как отмечается в статье, эксперты в сфере здравоохранения опасаются, что традиционные для 4 июля барбекю и фейерверки приведут к ещё большему распространению COVID-19.
Hill: рекламный ролик в США одобрил кандидатуру «товарища Трампа» от лица «великого вождя Владимира Путина» — на чистом русском

04.07 Hill: рекламный ролик в США одобрил кандидатуру «товарища Трампа» от лица «великого вождя Владимира Путина» — на чистом русском

Американский республиканский комитет The Lincoln Project, пытающийся не допустить переизбрания Дональда Трампа, создал русскоязычный рекламный ролик, в котором обвинил российские спецслужбы в помощи действующему президенту, пишет The Hill. Создатели ролика заявили, что «товарищ» Трамп вновь получил одобрение российского коллеги Владимира Путина.
Болгарские читатели: США недовольны референдумом в России? А кто их спрашивает?

04.07 Болгарские читатели: США недовольны референдумом в России? А кто их спрашивает?

США недовольны референдумом в России ивыразили свою обеспокоенность, считая, что на референдуме были использованы специальные методы для увеличения поддержки. Американские эксперты рассматривают заявления о давлении на избирателей и ограничениях на деятельность наблюдателей. ЕС также призвал проверить все эти заявления.
Польский политолог: только благодаря США Польша получит защиту в военной сфере и инвестиции

04.07 Польский политолог: только благодаря США Польша получит защиту в военной сфере и инвестиции

Польская оппозиция критикует курс властей страны на сближение с США, однако их доводы — это лишь пустая риторика, уверен политолог, профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский. В статье для издания Gazeta Polska он пишет, что только благодаря Вашингтону Варшава сможет получить защиту в военной сфере и инвестиции в стратегические отрасли экономики.
Датский эксперт: рядовые россияне голосовали за насущные вещи, а не за новый срок Путина

04.07 Датский эксперт: рядовые россияне голосовали за насущные вещи, а не за новый срок Путина

Датский эксперт по России Флемминг Сплисбоэль уверен, что голосование по внесению поправок в Конституцию РФ затеяли, чтобы дать Путину возможность занимать пост президента вплоть до 2036 года. А чтобы привлечь внимание рядовых россиян, в общий пакет добавили социальные льготы, запрет на однополые браки и пункт о «вере в бога», пояснил Сплисбоэль в интервью Jyllands-Posten.
Последние новости