Independent: в Лондоне не отказались от публикации доклада о влиянии России на британскую политику

09.07 Independent: в Лондоне не отказались от публикации доклада о влиянии России на британскую политику

В понедельник парламент Великобритании проголосует по составу нового комитета по разведке и безопасности, в компетенцию которого входит публикация доклада по российскому влиянию на политику страны, пишет The Independent. Официальный представитель премьер-министра Бориса Джонсона отметил, что правительство будет настаивать на скорейшем обнародовании документа, подготовленного ещё в марте прошлого года.
Al Modon: Сирия — это испытательный полигон России

09.07 Al Modon: Сирия — это испытательный полигон России

Решение России и Китая наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по продлению трансграничной гуманитарной помощи Сирии, срок действия которого истекает 14 июля 2020 года, не стало неожиданностью. Несколько дней назад Россия объявила о выходе из механизма деконфликтинга ООН в Сирии, который определял, какие гражданские объекты (школы, больницы, религиозные сооружения и пр.
SCMP: Си призвал Путина вместе защищать многосторонний миропорядок от гегемонии

09.07 SCMP: Си призвал Путина вместе защищать многосторонний миропорядок от гегемонии

На фоне усиления напряжённости в отношениях между Пекином и Вашингтоном глава КНР Си Цзиньпин заявил во время беседы с Владимиром Путиным, что Китай намерен укреплять стратегическое партнёрство с Россией. Также лидер призвал Москву к взаимодействию на международных платформах, чтобы защитить многосторонний порядок от «гегемонии и одностороннего подхода».
Spectator: британский «список Магнитского» ударит Путина по больному месту

09.07 Spectator: британский «список Магнитского» ударит Путина по больному месту

Редко бывает так, чтобы заявление министра горячо приветствовали в Палате общин. Но именно это произошло в понедельник, когда министр иностранных дел Доминик Рааб (Dominic Raab) ввел долгожданные санкции против нарушителей прав человека.
NI оценил известные технические характеристики российского ПВО С-500

09.07 NI оценил известные технические характеристики российского ПВО С-500

Американский журнал The National Interest собрал все известные факты о новой российской системе противовоздушной обороны (ПВО) С-500 "Прометей", которая станет угрозой для стелс-истребителей США. После распада СССР оборонная промышленность России столкнулась с финансовыми трудностями. Несмотря на это, Москва продолжила производить качественные системы противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО).Сейчас в Сети актвино обсуждается российский комплекс С-500.
NI: будущее Зеленского на Украине спустя всего год уже не кажется радужным

09.07 NI: будущее Зеленского на Украине спустя всего год уже не кажется радужным

Украинцы выбирали Владимира Зеленского на пост президента с надеждой, что он сможет прекратить военные действия на востоке, повысить уровень благосостояния и победить коррупцию, пишет на страницах The National Interest Мелинда Харинг. Но попытавшись начать реформы, новый президент «споткнулся о свои же обещания», а его уверенная риторика о переменах «превратилась в шёпот», подчёркивается в статье.
Antiwar: не удивляйтесь русской «ответке» в Афганистане. Тем более, что она не доказана

09.07 Antiwar: не удивляйтесь русской «ответке» в Афганистане. Тем более, что она не доказана

Политики, которые годами относились к России как ко врагу, теперь возмущены непроверенными сведениями, что Москва якобы платила афганским талибам за убийство американских военных. Это, конечно, было бы возмутительно. Но теперь-то американские политики небось поняли, что чувствовали советские чиновники, когда Вашингтон снабжал афганских моджахедов ракетами «Стингер» и другим оружием, облегчая им убийство советских солдат.
Новый мировой беспорядок

09.07 Новый мировой беспорядок

Семьдесят пять лет назад в Сан-Франциско 50 стран подписали устав создания Организации Объединенных Наций, — тогда было оставлено место и для Польши, которая несколькими месяцами спустя стала 51-м членом-основателем этого мирового института.
Donya-e Eqtesad: Тегеран и Вашингтон могут стать стратегическими партнерами

09.07 Donya-e Eqtesad: Тегеран и Вашингтон могут стать стратегическими партнерами

Один из видных экспертов по проблемам международных отношений предлагает два варианта ведения внешней политики Ирана до американских выборов-2020, и говорит, что отношения Тегерана и Вашингтона могли бы носить прагматичный и даже стратегический характер. Но это зависит также и от консенсуса, которого должны достичь две американских политических партии — Демократическая и Республиканская.
TNI: настало время решить спор о Курильских островах

09.07 TNI: настало время решить спор о Курильских островах

5 сентября 2019 года российский президент Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ встретились в 27-й раз, а произошло это во время работы Восточного экономического форума во Владивостоке. Давний спор по поводу Курильских островов между Россией и Японией продолжает оставаться нерешенным, однако состоявшийся диалог свидетельствует о некоторых интересных тенденциях.
Последние новости