Корреспондент: в НАТО рассказали, при каких условиях возможно полноправное членство Украины

15.07 Корреспондент: в НАТО рассказали, при каких условиях возможно полноправное членство Украины

Глава представительства НАТО на Украине Александер Винников заявил, что полноправное членство Украины в НАТО возможно только после проведения реформ.
The National Interest:  ПАК ДА сделает Россию мировым лидером  в технологиях стелс

15.07 The National Interest: ПАК ДА сделает Россию мировым лидером в технологиях стелс

Завершение стратегического ракетоносца ПАК ДА может сделать Россию мировым лидером в технологиях стелс-бомбардировщиков, пишет американское издание The National Interest. Страна приступила к конструированию авиации нового поколения. Стелс-бомбардировщик откроет новые возможности в военной сфере как скрытая доставка ракет и других снарядов на территорию врага.
Продажа Аляски США и проект тоннеля под Беринговым проливом: история и современность

15.07 Продажа Аляски США и проект тоннеля под Беринговым проливом: история и современность

В связи с нынешними тектоническими переменами на геополитической карте мира особыйы интерес вызывает история, связанная с грандиозным американо-российским проектом, который обусловил не только продажу Аляски в октябре 1867 года Соединенным Штатам, но и участие России в гражданской войне в США.
National Interest: в Вашингтоне обеспокоены столкновениями в Нагорном Карабахе

15.07 National Interest: в Вашингтоне обеспокоены столкновениями в Нагорном Карабахе

Пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус заявила, что США осуждают стокновения между Арменией и Азербайджаном в нагорном Карабахе и призывают стороны немедленно прекратить применение силы. Однако, как пишет The National Interest, член сенатского комитета по международным отношениям Эд Маркей поддерживает Армению и считает, что Азербайджан и Турция должны уважать желания армянского народа Нагорного Карабаха.
Spiegel: министр обороны Германии намерена строить отношения с Россией по «стратегическому компасу»

15.07 Spiegel: министр обороны Германии намерена строить отношения с Россией по «стратегическому компасу»

Слишком разное восприятие России среди стран ЕС создаёт много проблем, считает министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. За те полгода, пока Германия будет председателем в Совете ЕС, она намерена провести совместный анализ возможных угроз со стороны России, чтобы найти общий для Европы «стратегический компас» в оценке роли Москвы, пишет немецкий журнал Der Spiegel.
УП: в Чёрное море вошли корабли НАТО для учений

15.07 УП: в Чёрное море вошли корабли НАТО для учений

Две группы кораблей НАТО вошли в Черное море для проведения учений, в которых будут участвовать Болгария, Румыния, Турция, Украина и Грузия. Как пишет «Украинская правда», в заявлении Объединённого командования ВМС НАТО говорится, что кроме проведения патрулирования морской безопасности в международных водах, эти учения помогут повысить совместимость между союзниками и региональными партнёрами.
Главред: как Польша использует Украину

15.07 Главред: как Польша использует Украину

Рефлексии в нашем информационном пространстве по поводу выборов в Польше хорошо показывают отсутствие у нас внешней политики, о чем я писал в недавней статье. Все задают один и тот же вопрос: чего нам теперь ожидать? Отвечаю: чтобы чего-то ожидать, надо понимать, чего ты хочешь.
БН: Лукашенко предпочел не рисковать

15.07 БН: Лукашенко предпочел не рисковать

Белорусское руководство лишило публику пикантнейшего сюжета, когда главный соперник действующего президента вел бы предвыборную борьбу из-за решетки. Виктор Бабарико, сидящий в следственном изоляторе КГБ, не зарегистрирован на основе претензий к его декларации о доходах и имуществе, а также в связи с якобы участием в его кампании иностранных организаций.
Le Monde: Европа в тисках газового противостояния Москвы и Вашингтона

15.07 Le Monde: Европа в тисках газового противостояния Москвы и Вашингтона

Оцените парадокс: газопровод «Северный поток — 2», который идет из России в Германию по дну Балтийского моря, построен уже на 94%. Тем не менее его эксплуатация может так и не начаться из-за американского давления. В июне четыре американских сенатора представили законопроект, который должен резко усилить санкции в отношении трубопровода.
Японские читатели: до каких пор мы будем оставаться американской колонией? (Асахи)

15.07 Японские читатели: до каких пор мы будем оставаться американской колонией? (Асахи)

Стало известно, что на американских военных базах на Окинаве произошла вспышка коллективного заражения военнослужащих коронавирусом. Закрыта на карантин крупнейшая авиабаза Футэмма Корпуса морской пехоты США, а также база «Кэмп Хансен». К настоящему времени подтверждено выявление более 100 заразившихся коронавирусом морпехов.
Последние новости