CMC: что стоит за арестом вагнеровцев в Белоруссии

04.08 CMC: что стоит за арестом вагнеровцев в Белоруссии

Минску не поверили в западных столицах, а вот урон для белорусско-российских отношений может быть серьезным История с задержанием 33 россиян под Минском, в любой из ее возможных трактовок, бьет по доверию союзников друг к другу сильнее любых нефтегазовых споров.
Global Times: пытаясь украсть китайский TikTok, США снова переступают через нормы

04.08 Global Times: пытаясь украсть китайский TikTok, США снова переступают через нормы

Администрация Дональда Трампа не только вынуждает китайских разработчиков продать TikTok американцам, но и претендует на «очень большой процент» от этой сделки. Это, по мнению Global Times, всё больше походит на «кражу» иностранного продукта. Газета считает, что Америка, которая часто говорит о важности международных норм, сама нередко их нарушает, пользуясь своей позицией сильного.
Дух космического рукопожатия «Союз-Аполлон» сегодня живет в российско-китайском космическом альянсе

04.08 Дух космического рукопожатия «Союз-Аполлон» сегодня живет в российско-китайском космическом альянсе

Сорок пять лет назад ястребы холодной войны в Пентагоне и ЦРУ гневно потрясали кулаками, и у них были для этого веские причины. Дело в том, что 17 июля 1975 года в космосе произошло первое символическое международное рукопожатие между российским космонавтом Алексеем Леоновым и американским астронавтом Томасом Стаффордом.
The Middle East Monitor: Египет не откажется от Су-35 из-за санкций США

04.08 The Middle East Monitor: Египет не откажется от Су-35 из-за санкций США

Египет не отменит свою сделку о покупке российских истребителей Су-35 из-за возможных американских санкций, сообщает The Middle East Monitor. Конгресс США решил выступить против египетских попыток приобрести вооружение России. О подписании контракта сообщалось еще в марте 2019 года, но Вашингтон молчал все эти месяцы по поводу покупки Су-35 Каиром у Москвы.
Народный банк Китая призывает правительство отказаться от SWIFT и доллара, чтобы защитить экономику от санкций

04.08 Народный банк Китая призывает правительство отказаться от SWIFT и доллара, чтобы защитить экономику от санкций

Хотя рынок делает все возможное, чтобы игнорировать беспрецедентные потрясения в американо-китайских отношениях, причем одновременно во всех сферах, начиная от торговли и заканчивая дипломатией, совершенно очевидны тектонические сдвиги, разрушающие все, что было достигнуто за десятилетия нормальных отношений между двумя сверхдержавами. Китай далеко не впервые выражает возмущение «непомерными привилегиями», которыми пользуется американский доллар.
CNBC: веха в борьбе с пандемией — Россия собирается первой начать вакцинацию от коронавируса

04.08 CNBC: веха в борьбе с пандемией — Россия собирается первой начать вакцинацию от коронавируса

Россия готовится начать масштабную кампанию по вакцинации от коронавируса в октябре, так как вариант прививки разработки Института Гамалеи показал многообещающие результаты, пишет CNBC.
DWN: политику России определяет её география

04.08 DWN: политику России определяет её география

Для того чтобы понять, в чём заключаются интересы безопасности России, необходимо взглянуть на карту, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В результате станет очевидным, что для сухопутной державы очень важны выходы в Чёрное море, а также порядок на Ближнем и Среднем Востоке.
ABC: социалисты Испании времен войны 1936-1939 гг. в переписке со Сталиным предлагали сделать Испанию вторым СССР

04.08 ABC: социалисты Испании времен войны 1936-1939 гг. в переписке со Сталиным предлагали сделать Испанию вторым СССР

На протяжении всей истории Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП — партия, ныне находящаяся у власти в Испании, начиная с упразднения франкистской системы в середине 1970-х одна из двух ведущих политических сил в стране — прим. ред.) всегда была разделена. Хорошо известно о случаях, когда очередной крах партии вел к ее расколу.
Протесты на российском Дальнем Востоке: «Мы здесь власть» (FT)

04.08 Протесты на российском Дальнем Востоке: «Мы здесь власть» (FT)

Проливной дождь обрушился на город с такой силой, что впереди почти ничего не было видно. Однако протестующие знали, куда нужно идти — они проходили по тем же самым улицам каждый день в течение последних трех недель.
Sabah: американская база в Александруполисе для сдерживания России

04.08 Sabah: американская база в Александруполисе для сдерживания России

Отношения между Турцией и Грецией в последнее время становятся довольно напряженными. И одной из главных причин этого является череда антитурецких ходов со стороны Греции, а также заявления греческих официальных лиц, которые выходят за рамки дозволенного.
Последние новости