«Прибалты, не бойтесь!»: болгарские читатели о новой Российской империи

14.09 «Прибалты, не бойтесь!»: болгарские читатели о новой Российской империи

Польский профессор Петр Грохмальский утверждает, что если Беларусь присоединится к России, можно будет говорить о рождении новой формы Российской империи. Профессор призывает страны Прибалтики быть начеку и следить за ситуацией в Калининграде.
FAZ: сторонники Путина засели в Бундестаге и справа, и слева

14.09 FAZ: сторонники Путина засели в Бундестаге и справа, и слева

Обычно АдГ и Левую партию отличить друг от друга легко. Но когда речь идет о покушении на Алексея Навального, контуры размываются. Например, кому принадлежит эта фраза: «То, что Навальный именно сейчас был отравлен этим ядовитым веществом, — это может быть ходом в духе США».
Al-Monitor: как переизбрание Трампа может повлиять на позицию России по сирийской проблеме

14.09 Al-Monitor: как переизбрание Трампа может повлиять на позицию России по сирийской проблеме

Президент России Владимир Путин не питает особых надежд на улучшение американо-российских отношений, независимо от того, кто победит на предстоящих президентских выборах в Соединенных Штатах. Об этом написал в своей статье для издания Al-Monitor Макс Сучков, старший научный сотрудник Московского государственного института международных отношений.
Sohu: США хотят вступить в борьбу за место России на Кипре

14.09 Sohu: США хотят вступить в борьбу за место России на Кипре

Американцы пытаются вернуть себе контроль над Восточным Средиземноморьем, взяв под свое "крыло" Кипр, пишет китайское издание Sohu. США активно занялись повышением своего влияния в регионе. Они пытаются "захватить" Кипр и устранить российское влияние в республике, отметили журналисты Sohu. Вашингтон уже выражает свое недовольство военными и экономическими связями Никосии с Москвой.
Sohu: Россия нашла "ключ" для подавления флота НАТО

14.09 Sohu: Россия нашла "ключ" для подавления флота НАТО

Россия выбирает новую морскую стратегию для противостояния возможным блокадам НАТО, отметил китайский военный эксперт Дювен Лонг в издание Sohu. Министерство обороны РФ серьезно пересмотрит планы на Военно-морской флот. Ранее объявленные амбициозные проекты по покупке крупных кораблей могут быть сокращены. Новым ориентиром для развития ВМФ станут фрегаты и неатомные подводные лодки.
Politico: США заподозрили Иран в подготовке покушения на американского посла в ЮАР

14.09 Politico: США заподозрили Иран в подготовке покушения на американского посла в ЮАР

Тегеран изучает возможность «ликвидировать» посла США в ЮАР Лану Маркс, пишет Politico со ссылкой на данные американской разведки. Таким образом, по словам издания, иранские власти стремятся отомстить Дональду Трампу за убийство своего видного генерала Касема Сулеймани. Иранские власти рассматривают возможность «покушения» на американского посла в ЮАР Лану Маркс.
«Они хотели, чтобы их засекли»: Forbes рассказал, что бомбардировщики США на самом деле делали в Чёрном море

14.09 «Они хотели, чтобы их засекли»: Forbes рассказал, что бомбардировщики США на самом деле делали в Чёрном море

Реальной причиной полётов стратегических бомбардировщиков США B-52 в Чёрном море неподалёку от российских границ заключалась в том, что они хотели, чтобы Москва их засекла, пишет Forbes. Как отмечает журнал, в рамках своей миссии НАТО хотело зарегистрировать сигналы российских РЛС и понять, насколько быстро операторы радаров и пилоты истребителей сумеют скоординировать свои действия.
Дума: борьба за Африку уже началась — и Запад проигрывает

14.09 Дума: борьба за Африку уже началась — и Запад проигрывает

В XX веке экономический облик Африки оставлял желать лучшего. Успехи — большие или меньшие — каждой отдельно взятой страны имеют прямое влияние на благосостояние ее граждан, а катастрофические условия африканского континента означали бедность миллиона людей.
Radio-Canada: американские генералы опасаются, что США плохо готовы к угрозам XXI века

14.09 Radio-Canada: американские генералы опасаются, что США плохо готовы к угрозам XXI века

В руководстве Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) убеждены, что имеющиеся системы обнаружения морально устарели и не способны эффективно противодействовать угрозам, исходящим сегодня от России и Китая, пишет Radio-Canada.
Болезненный разрыв Вучича и Путина: Сербия выходит из «Славянского братства» (Večernji list)

14.09 Болезненный разрыв Вучича и Путина: Сербия выходит из «Славянского братства» (Večernji list)

Если верить сербскому министру обороны Александру Вулину, Сербии под давлением Европейского Союза пришлось на шесть месяцев отказаться от участия во всех войсковых учениях со своими партнерами, восточными и западными: НАТО, Россией, Китаем и Европейским Союзом. Вулин, однако, выразился не совсем понятно, когда потребовалось объяснить, о каком давлении идет речь.
Последние новости