Тайные встречи и перенос переговоров по Донбассу: как прошел визит Зеленского в Австрию (Страна)

16.09 Тайные встречи и перенос переговоров по Донбассу: как прошел визит Зеленского в Австрию (Страна)

15-16 сентября Зеленский впервые с начала карантина совершил официальный визит за рубеж — в Австрию. Там он встретился с руководителями страны. Целями визита в экспертных кругах называют имиджевые и финансовые мотивы. Также ходят слухи, что Австрия рассматривается как «замена» для Минска в качестве площадки для переговоров по Донбассу.
Конфликт в Средиземноморье: Германия пожинает плоды (Evrensel)

16.09 Конфликт в Средиземноморье: Германия пожинает плоды (Evrensel)

Одной из стран, которых рост напряженности между Турцией и Грецией в Средиземноморье касается больше всего, является Германия. При имеющихся как военных, так и экономических отношениях с обеими странами Германия понимает, что проиграет в случае войны между ними. Однако предпринятые в этой связи посреднические усилия не дали результатов.
Handelsblatt: Китай не волнует, что думают о нем в ЕС

16.09 Handelsblatt: Китай не волнует, что думают о нем в ЕС

Еще совсем недавно саммит ЕС-Китай был для Ангелы Меркель центральным моментом в конце ее канцлерства. Она хотела использовать свои хорошие отношения с лидером Китая Си Цзиньпином, над которыми она работала на протяжении всего срока нахождения в должности, чтобы во время председательства Германии в Совете Европы было заключено историческое инвестиционное соглашение между Брюсселем и Пекином.
Times of Israel: ближневосточные соглашения знаменуют прорыв, но палестинский вопрос не решен

16.09 Times of Israel: ближневосточные соглашения знаменуют прорыв, но палестинский вопрос не решен

Историческая церемония в Белом доме во вторник стала кульминацией редчайшего дипломатического успеха. Всего через месяц после шокирующего заявления о том, что Объединенные Арабские Эмираты и Израиль договорились о нормализации отношений и установлении дипломатических связей, представители этих государств собрались на лужайке перед Белым домом и скрепили сделку своими подписями.
Le Monde: «новый Ближний Восток» — Израиль подписал соглашения с ОАЭ и Бахрейном в обход Палестины

16.09 Le Monde: «новый Ближний Восток» — Израиль подписал соглашения с ОАЭ и Бахрейном в обход Палестины

В Белом доме состоялась пышная церемония, на которой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписал договоры о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном, пишет Le Monde.
Advance: а что если Россию на самом деле устраивает «небольшая заварушка» в Минске?

16.09 Advance: а что если Россию на самом деле устраивает «небольшая заварушка» в Минске?

Сегодня белорусский президент Александр Лукашенко посетил Сочи, город на берегу Черного моря, где встретился с российским главой государства Владимиром Путиным. Эта встреча может быть чрезвычайно важной, если учитывать контекст текущего кризиса в Белоруссии. Понятно, что Лукашенко и Путин не захотят комментировать темы, на которые беседовали сегодня, по крайней мере пока.
Vice: бывшая девушка-спичрайтер Макрона раскрывает тайны

16.09 Vice: бывшая девушка-спичрайтер Макрона раскрывает тайны

После знакомства с общим абрисом биогрфии Мари Танги (Marie Tanguy) представляешь себе женщину, которая закалена политикой. Даму, уверенную в себе благодаря преодоленным трудностям. На самом деле все иначе. Когда я приезжаю в кафе, где у нас назначена встреча, меня поражает юный вид и неуверенные манеры моей собеседницы.
Washington Examiner (США): Лукашенко преклонил колено перед Путиным

16.09 Washington Examiner (США): Лукашенко преклонил колено перед Путиным

В понедельник, потребовав провести новые выборы и отстранить от власти Александра Лукашенко после того, как он сфальсифицировал результаты состоявшихся девятого августа президентских выборов, белорусы одержали важную символическую победу. Она была одержана, когда Лукашенко своими действиями продемонстрировал свое политическое подчинение российскому президенту Владимиру Путину. Это важно по ряду причин.
Milliyet: Дейр-эз-Зор — смертельно опасная бомба на востоке Сирии

16.09 Milliyet: Дейр-эз-Зор — смертельно опасная бомба на востоке Сирии

Размещение силами сирийского режима войск и оружия на границе нефтяного месторождения Аль-Омар в Дейр-эз-Зоре, находящемся под контролем террористической организации «Демократические силы Сирии» (SDG) / Рабочая партия Курдистана (РПК), а российскими силами — на стратегических позициях в регионе, вызвало напряженность.
Yahoo News Japan: в споре Японии и России по поводу Курил есть третий участник

16.09 Yahoo News Japan: в споре Японии и России по поводу Курил есть третий участник

Продолжительное правление премьер-министра Синдзо Абэ, длившееся беспрецедентные 7 лет и 8 месяцев, судя по всему, получит самые разные оценки. Однако одно останется вне сомнений — премьер Абэ чрезвычайно энергично занимался комплексом вопросов, связанных с разрешением территориальной проблемы с Россией.
Последние новости