FAZ: киберпартизаны разоблачают насилие в Белоруссии

21.09 FAZ: киберпартизаны разоблачают насилие в Белоруссии

Спустя шесть недель после начала волны протестов против диктатуры Александра Лукашенко в Белоруссии сложилась патовая ситуация. Ни одна из сторон не может достичь решающего прорыва. Вместе с тем протест обретает все больше символов.
Фон дер Ляйен: надежды на улучшение отношений с Россией благодаря «Северному потоку — 2» испарились

21.09 Фон дер Ляйен: надежды на улучшение отношений с Россией благодаря «Северному потоку — 2» испарились

Поведение России за время строительства газопровода «Северный поток — 2» нисколько не улучшилось, а лишь наоборот, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В беседе с изданием Rzeczpospolita она призвала открыто признать, что «Северный поток — 2» — чистой воды политический, а не экономический проект, который нужно блокировать политическими средствами.
Корреспондент: новый Майдан начнется в шахте?

21.09 Корреспондент: новый Майдан начнется в шахте?

Снова о забастовках в Кривом Роге Итак, уже почти три недели идет забастовка шахтеров в Кривом Роге. Началась акция 3 сентября. Тогда 29 человек не поднялись на поверхность после ночной смены в шахте «Октябрьская». 7 сентября к бастующим присоединились их коллеги, работавшие на шахте «Батькивщина», 8 сентября — шахтах «Гвардейская» и «Терновская».
«Сбросят Лукашенко — будет, как у нас, в Польшу поедут»: украинцы рассказали, что думают о Белоруссии

21.09 «Сбросят Лукашенко — будет, как у нас, в Польшу поедут»: украинцы рассказали, что думают о Белоруссии

«СТРАНА» решила узнать, что думают о ситуации в Белоруссии те украинцы, которые живут буквально по соседству с белорусами. Жители приграничных сёл рассказали спецкору издания о том, поддерживают ли они Лукашенко и как живут их сёла по сравнению с белорусскими.
В Китае восхитились рекордной продолжительностью полета российских Ту-160

21.09 В Китае восхитились рекордной продолжительностью полета российских Ту-160

Расстояние, которое может преодолевать дальняя авиация, остается важным критерием для военно-воздушных сил (ВВС). Это показал рекорд, поставленный на днях российским самолетом, заявили в китайском издании Sina. Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 19 сентября установил новый мировой рекорд. Непрерывный полет составил более 25 часов. Самолет преодолел свыше 20 тысяч километров.
СТРАНА: депутаты Рады предлагают украинцам отпраздновать юбилей союза с Гитлером

21.09 СТРАНА: депутаты Рады предлагают украинцам отпраздновать юбилей союза с Гитлером

Группа украинских депутатов внесла предложение о том, чтобы в следующем году торжественно отметить 80-летие провозглашения «акта восстановления украинского государства».
Приобретенные Турцией российские системы С-400 не удается привести в боевую готовность

21.09 Приобретенные Турцией российские системы С-400 не удается привести в боевую готовность

Турция получила в июле первую партию современных ракет противовоздушной обороны, которые были закуплены в прошлом году несмотря на предупреждения и угрозы со стороны США, что в конечном итоге привело к тому, что Вашингтон исключил Анкару из своей программы производства и поставок F-35, в которой турецкой стороне отводилась роль производителя и покупателя.
Heise: протесты и неприкрытое лицемерие Запада

21.09 Heise: протесты и неприкрытое лицемерие Запада

Почему практически ничего не слышно о преследовании Павла Грудинина или репрессиях против протестного движения в Болгарии? Люди, которые в Восточной Европе выходят на демонстрации против правительства и против которых полиция применяет силу: здесь тут же думаешь о Белоруссии. После прошедших президентских выборов страна не сходит с новостных полос в Германии.
Печат: какое будущее у сербско-российских отношений?

21.09 Печат: какое будущее у сербско-российских отношений?

Какое будущее у сербско-российских отношений? Мария Захарова спровоцировала дипломатический скандал по собственной инициативе, или это часть дипломатической стратегии Министерства иностранных дел Российской Федерации? Почему России так не понравился Вашингтонский договор, что она даже перешла к открытой критике? Президент Сербии Александр Вучич поставил свою подпись под договором об экономической нормализации отношений между Сербией и Косово.
Washington Post: Трамп превратил США в «мирового изгоя» — но есть надежда, что всё поправит Байден

21.09 Washington Post: Трамп превратил США в «мирового изгоя» — но есть надежда, что всё поправит Байден

Судя по последним опросам общественного мнения, проведённым в США и странах-союзниках Вашингтона, Дональд Трамп нанёс огромный урон стране с внешнеполитической точки зрения. Авторитет США в мире рекордно упал, а большинство американцев выступают против курса своего президента, пишет Washington Post.
Последние новости