Le Figaro: Макрон намерен пригласить прибалтов к диалогу с Россией

28.09 Le Figaro: Макрон намерен пригласить прибалтов к диалогу с Россией

Во вторник, 29 сентября, на второй день своего визита в Вильнюс, Эммануэль Макрон посетит Антакальнисское кладбище. Он возложит венок к мемориалу, построенному в честь четырнадцати литовцев, убитых 13 января 1991 года советскими солдатами, дислоцированными в Литве с целью не допустить продвижение страны к независимости.
Турецкая политика военного сдерживания в Идлибе трещит по швам

28.09 Турецкая политика военного сдерживания в Идлибе трещит по швам

Несмотря на отчаянные попытки Анкары сохранить статус-кво в сирийской провинции Идлиб, последнем оплоте повстанцев, наступление проправительственных сил Дамаска при поддержке России, по мнению многих аналитиков, становится все более вероятным. Вооруженные столкновения между сирийскими проправительственными силами и повстанцами в Идлибе вновь активизировались после визита в Дамаск российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в начале сентября.
WPost: США пригрозили Ираку «уйти, хлопнув дверью»

28.09 WPost: США пригрозили Ираку «уйти, хлопнув дверью»

Госдеп США уведомил власти Ирака о том, что закроет своё посольство в Багдаде, если иракские власти в ближайшее время не совладают с нападениями, которые с некоторых пор регулярно организуют местные ополчения против сил американской коалиции и сотрудничающих с ними иракцев, сообщает The Washington Post.
The Atlantic: как Западу изменить политику Минска, избежав обвинений во вмешательстве

28.09 The Atlantic: как Западу изменить политику Минска, избежав обвинений во вмешательстве

Когда Александр Лукашенко столкнулся с самой большой проблемой за 26 лет его правления в Белоруссии, он объяснил её только одной причиной: вмешательство Запада. Накануне прошедших в августе президентских выборов он сказал: «Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси.
Саакашвили: Украине не нужно слепо выполнять идиотские европейские директивы

28.09 Саакашвили: Украине не нужно слепо выполнять идиотские европейские директивы

Михаил Саакашвили уверен, что слепое копирование законов развитых европейских стран может только ухудшить ситуацию на Украине. Как передаёт «СТРАНА», экс-президент Грузии добавил, что если Украина примет такие же законы, как в Австрии и Швеции, украинцы не станут жить лучше, а, скорее, наоборот, однако не все украинские политики это понимают.
Valeurs actuelles: нетерпимость к иммиграции в ЮАР набирает обороты

28.09 Valeurs actuelles: нетерпимость к иммиграции в ЮАР набирает обороты

«Южноафриканцы прежде всего». Такой лозунг скандировали демонстранты в южноафриканской Претории 23 сентября. Жители столицы прошли от Церковной площади к посольству Нигерии, чтобы выразить протест против массовой иммиграции в страну. Так, по данным переписи 2011 года, в ЮАР было принято более 2,2 миллиона иностранцев.
«Инспекция с противоположного берега»: японский министр «проверил» Южные Курилы (NHK)

28.09 «Инспекция с противоположного берега»: японский министр «проверил» Южные Курилы (NHK)

«Новый министр по делам Окинавы и «северных территорий» Таро Коно посетил Хоккайдо, где проинспектировал «северные острова» и встретился с оставшимися в живых жителями этих территорий».
Deník N: «Мы не братья России и во многом отличаемся»

28.09 Deník N: «Мы не братья России и во многом отличаемся»

Они не русские. Не белые, не красные или какие-то другие. У них нет ни моря, ни высоких гор, но есть «чернобыльская зона» и больше всех зубров на свете. О Белоруссии и белорусах мы знаем еще меньше, чем об украинцах. Но в последние недели они заявили о себе всему миру.
Факти: русофильство — это про болгарское самосознание, а не про партийный проект

28.09 Факти: русофильство — это про болгарское самосознание, а не про партийный проект

Болгария переживает период серьезного социально-экономического кризиса и глубоких политических потрясений. Вот уже почти три месяца на улицах проходят массовые гражданские протесты, вызванные моральным и управленческим крахом партии ГЕРБ и лично премьер-министра Бойко Борисова. Это непростое время дает множество шансов для новых политических проектов.
Bloomberg: между Москвой и эр-Риядом назревает новая нефтяная схватка

28.09 Bloomberg: между Москвой и эр-Риядом назревает новая нефтяная схватка

Между главными странами группы ОПЕК+ — Россией и Саудовской Аравией — вновь может развернуться серьёзное противостояние из-за разногласий по ценам на нефть на фоне удручающе медленного восстановления спроса, пишет эксперт Bloomberg Джулиан Ли.
Последние новости