NYT: для партнеров Трамп — принц, а для налоговой службы — нищий

29.09 NYT: для партнеров Трамп — принц, а для налоговой службы — нищий

Частные самолеты, загородные клубы, особняки — все это играет свою роль в торговле именем Дональда Трампа. «Я играю на людских фантазиях, — написал он в своей книге „Трамп. Искусство сделки" (Trump: The Art of the Deal). — Люди хотят верить, что какая-то продаваемая им вещь является самой большой, самой великой и самой блистательной.
Схватка за Средиземное море: гибридная война Франции и зарождающийся турецко-российский альянс

29.09 Схватка за Средиземное море: гибридная война Франции и зарождающийся турецко-российский альянс

Оказавшись бессильным перед неконтролируемыми обстоятельствами, греческое правительство готовится к очередному финансовому кризису, который обещает быть не менее тяжелым, чем предыдущий в 2015 году. Премьер-министр Греции Кириякос Мицотакис объявил в своей речи 12 сентября, что Афины заключили «мощную» оружейную сделку, которая «укрепит вооруженные силы» и создаст «национальный щит».
L'Obs: в обострении в Нагорном Карабахе виноваты Сталин и Путин

29.09 L'Obs: в обострении в Нагорном Карабахе виноваты Сталин и Путин

Спорная территория Нагорного Карабаха (эта населенная армянами провинция была присоединена к Азербайджану по решению Сталина) на протяжение вот уже века остается яблоком раздора в отношениях двух бывших советских республик. Нынешний российский лидер тоже знает, как использовать конфликт к собственной выгоде.
Nihon Keizai: коронавирус усилил споры между Восточной Европой и богатыми странами ЕС

29.09 Nihon Keizai: коронавирус усилил споры между Восточной Европой и богатыми странами ЕС

В странах Восточной Европы растёт недоверие к руководству Евросоюза, которое оказалось не в состоянии эффективно справиться с долговым кризисом и наплывом мигрантов, но при этом требует от всех неукоснительно придерживаться западных ценностей, пишет Nihon Keizai Shimbun. Пандемия коронавирусной инфекции лишь усилила эти разногласия.
Россия наращивает влияние в Индии и Шри-Ланке

29.09 Россия наращивает влияние в Индии и Шри-Ланке

В эпоху, начавшуюся после Второй мировой войны, дипломатическое влияние бывшего Советского Союза на недавно освободившуюся от колониальной зависимости Индию и ее южную соседку, республику Шри-Ланка, определило их новую внешнюю политику, основанную на принципах неприсоединения. Изменения, последовавшие за завершением холодной войны, ознаменовали начало новой эры дипломатии между Москвой, Нью-Дели и Коломбо.
СТРАНА: украинскую «Википедию» захватили националисты и их кураторы

29.09 СТРАНА: украинскую «Википедию» захватили националисты и их кураторы

Украиноязычная «Википедия» объявила, что будет блокировать ссылки на ряд украинских СМИ, которые считает пропагандистскими. Как пишет «СТРАНА», которая также оказалась в чёрном списке, достаточно беглого взгляда на саму укро-«Википедию», чтобы понять, кто именно занимается самой низкопробной пропагандой: модерировать сетевую энциклопедию на Украине доверили активистам ультраправого толка, которые делают это совместно с МИД страны.
Нихон кэйдзай: Восточная Европа все чаще смотрит в сторону России

29.09 Нихон кэйдзай: Восточная Европа все чаще смотрит в сторону России

В ЕС все сильнее проявляются разногласия между членами союза. Возникла конфронтация между штабом ЕС и странами Восточной Европы по поводу мер в отношении пандемии нового коронавируса: предложение создать фонд восстановления, о котором договорились главы стран ЕС, а также ограничение перемещений. Главная причина — несовпадение базовых ценностей.
Polskie Radio: США решительно настроены похоронить «Северный поток — 2»

29.09 Polskie Radio: США решительно настроены похоронить «Северный поток — 2»

Интервью с экспертом портала «Дифенс 24» Якубом Вехом (Jakub Wiech) Polskie Radio: Попытка отравления Алексея Навального вызвала в Германии большой резонанс в том числе в контексте «Северного потока — 2». Немецкие СМИ, в частности, «Хандельсблат» и «Франкфуртер альгемайне цайтунг», подвергли резкой критике стремление завершить строительство газопровода.
ЕП: как политический кризис в Польше повлияет на Украину

29.09 ЕП: как политический кризис в Польше повлияет на Украину

Проблемы, спрятанные за животными Поздно вечером семнадцатого сентября польский сейм проголосовал за законопроект «Пятерка для животных», который предусматривает усиление мер по защите животных, а также запрет деятельности меховых ферм.
Sabah: Турция переправляет в Азербайджан джихадистов?

29.09 Sabah: Турция переправляет в Азербайджан джихадистов?

В то время как в Турции градом сыплются сигналы в поддержку Азербайджана, подвергшегося нападению со стороны Армении, главный советник председателя Республиканской народной партии (РНП) Турции, отвечающий за внешние связи, Унал Чевикёз (Unal Çeviköz) отметился очередным скандалом, как и в каждом кризисе, связанном с Турцией.
Последние новости