Что такое «Россия», которая не дает покоя Западу?

22.10 Что такое «Россия», которая не дает покоя Западу?

Что мы на самом деле имеем в виду, когда выражаем обеспокоенность по поводу «России»? Оказывается, под Россией можно понимать как некий символ, так и внешний субъект, способный влиять на внутренние процессы в других странах. Важно не поддаваться искушению смешать эти понятия.
Bloomberg: Сноуден получил в России бессрочный вид на жительство, хотя Трамп намекал на помилование

22.10 Bloomberg: Сноуден получил в России бессрочный вид на жительство, хотя Трамп намекал на помилование

Эдвард Сноуден получил в России право на бессрочный вид на жительство, сообщил его адвокат. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, который рассекретил важные документы американской разведки, находится на российской территории с 2013 года. Дональд Трамп недавно давал понять, что не против смягчить его преследование на родине.
Polskie Radio: заявление властей ФРГ о вреде СПГ —  аргумент в пользу «Северного потока — 2»

22.10 Polskie Radio: заявление властей ФРГ о вреде СПГ — аргумент в пользу «Северного потока — 2»

Министерство окружающей среды Германии представило отчет, согласно которому сжиженный газ является более вредоносным, чем поставляемый по газопроводу. «Германское правительство считает, что СПГ производится с использованием спорного метода гидроразрыва пласта, который является таким же вредным для окружающей среды, как и уголь», — сообщили в Министерстве охраны окружающей среды Германии в ответ на запрос Партии зеленых.
УП: Зеленский подписал закон о разведке, который приблизит Украину к НАТО

22.10 УП: Зеленский подписал закон о разведке, который приблизит Украину к НАТО

Украинский президент Владимир Зеленский подписал закон «О разведке», который Верховная рада приняла 17 сентября 2020 года. Как передаёт «Украинская правда», данный закон, разработанный с учётом опыта регулирования деятельности разведывательных органов в странах ЕС и НАТО, является одним из проектов, необходимых для евроатлантической интеграции Украины.
JP: Турция превращает конфликт в Карабахе в очередную войну мусульман с христианами

22.10 JP: Турция превращает конфликт в Карабахе в очередную войну мусульман с христианами

Израиль не может оставаться беспристрастным наблюдателем в Нагорно-Карабахском конфликте между Арменией и Азербайджаном. Израиль является стратегическим союзником Азербайджана. Этот стратегический альянс уходит своими корнями в историю. Более 600 тысяч азербайджанцев воевали против нацистской Германии во Второй мировой войне. Более половины из них не вернулись домой с поля боя.
Честный обзор известной брокерской компании

22.10 Честный обзор известной брокерской компании

Трейдинг сейчас считается одним из самых популярных способов для заработка в интернете. Эта отрасль стремительно развивается, количество брокерских компаний растет. Некоторым трейдерам становится все сложнее подбирать для сотрудничества конкретного брокера, потому что их действительно много.
Хуаньцю шибао: опасаясь Китая, Тайвань активно наращивает военную мощь

22.10 Хуаньцю шибао: опасаясь Китая, Тайвань активно наращивает военную мощь

Из-за напряженной ситуации по обе стороны пролива министерство обороны Тайваня ускоряет переоборудование армии военной техникой, сообщает китайская газета «Хуаньцю шибао». Чтобы увеличить резервные войска, оно планирует в будущем продлить время обучения после призыва (призывать демобилизованных солдат обратно в армию для прохождения обучения подобно резерву), а также повысить зарплаты и пособия.
Dagsavisen: эстонский министр послал геев в Швецию и вызвал политический кризис

22.10 Dagsavisen: эстонский министр послал геев в Швецию и вызвал политический кризис

Взгляды эстонского министра внутренних дел Марта Хельме (Mart Helme) на гомосексуализм и однополые браки грозят вызвать в стране правительственный кризис. Март Хельме, один из лидеров националистской Консервативной народной партии (Ekre), заявил, что всем гомосексуалам стоит бежать в Швецию, где им будет лучше. Эти слова прозвучали в интервью Хельме немецкой Deutsche Welle ранее на этой неделе.
France 24: ислам тут не при чём — власти Франции обвинили в радикализации людей соцсети

22.10 France 24: ислам тут не при чём — власти Франции обвинили в радикализации людей соцсети

Если прежде считалось, что люди перенимают радикальные идеи в мечетях, тюрьмах и на особых собраниях, то теперь французские власти обратили внимание на соцсети, которые не имеют территориальной привязки, пишет на своём сайте France 24. Так что французское правительство пригласило к общению глав французских подразделений разных платформ, чтобы вместе выработать инструменты борьбы.
Японские читатели: Россия на грани краха. С ней нужно быть жестче (Yahoo News Japan)

22.10 Японские читатели: Россия на грани краха. С ней нужно быть жестче (Yahoo News Japan)

29 сентября президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга провели телефонные переговоры. Глава России поднял территориальную проблему и предложил японскому коллеге подтвердить достигнутое в 2018 году соглашение об ускорении переговоров по мирному договору на основе Советско-японской декларации 1956 года. То, что Россия сама напомнила о переговорах по мирному договору, стало неожиданностью.
Последние новости