The Times of Israel: к убитому иранскому физику-ядерщику у Нетаньяху был «особый» интерес

27.11 The Times of Israel: к убитому иранскому физику-ядерщику у Нетаньяху был «особый» интерес

Предполагаемый глава иранской программы по созданию ядерного оружия погиб в пятницу недалеко от Тегерана, сообщило министерство обороны Ирана. Министерство подтвердило смерть Мохсена Фахризаде, профессора физики и офицера Иранской революционной гвардии, после того, как о покушении сообщили иранские СМИ.
Kathimerini: вслед за победой в Карабахе Турция захочет признания Северного Кипра

27.11 Kathimerini: вслед за победой в Карабахе Турция захочет признания Северного Кипра

Коронавирусный кризис усиливается. Смертность продолжает расти, а системы государственного здравоохранения в Греции и других странах Европы вполне могут оказаться в безвыходном положении.
Сотрудничество ЮГ-ЮГ: Бразилия проявляет интерес к индийско-российским ракетам BrahMos-NG

27.11 Сотрудничество ЮГ-ЮГ: Бразилия проявляет интерес к индийско-российским ракетам BrahMos-NG

Правительство Бразилии выразило заинтересованность в приобретении новой версии сверхзвуковой крылатой ракеты малой дальности BrahMos-NG. Ракета, которую индийско-российское совместное предприятие уже поставляет вооруженным силам Индии, и которую стремятся закупить другие страны. Онлайн-издание Financial Express на днях первым сообщило растущем интересе к этим ракетам со стороны стран Южной Америки, включая Бразилию, Чили, Аргентину и Венесуэлу.
Sina: России больше не нужна Украина для создания морских турбин

27.11 Sina: России больше не нужна Украина для создания морских турбин

Россия стала независимой в производстве морских дизель-газовых турбин, выпустив первый двигатель М55Р, пишет китайский аналитик издания Sina. Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе. Автор: Ксения Емельянова #адмирал горшков #фрегат #циркон Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен Загрузка... Загрузка...
Польские читатели: от ваших санкций Запад прямо-таки рухнет на колени (WP)

27.11 Польские читатели: от ваших санкций Запад прямо-таки рухнет на колени (WP)

Россия обвиняет западные страны в попытках вмешательства во внутренние белорусские дела. Агентство «РИА Новости» цитирует слова Сергея Лаврова, который заявил в ходе визита в Минск: «Запад продолжает использовать грязные методы „цветных революций" и поддержку антиправительственных сил, в том числе в Белоруссии».
Bloomberg: чтобы не отстать в гонке за вакциной, Африка рассматривает партнёрство с Россией и Китаем

27.11 Bloomberg: чтобы не отстать в гонке за вакциной, Африка рассматривает партнёрство с Россией и Китаем

Пока богатые государства, вроде членов ЕС и США, заключают соглашения о закупке будущих вакцин от коронавируса, менее зажиточные страны опасаются, что к ним препарат поступит с опозданием. Как сообщает Bloomberg, чтобы этого избежать, Африка обсуждает различные партнёрства, в том числе с Россией и Китаем.
Die Welt: экспертная группа предложила усложнить процедуру вето в НАТО

27.11 Die Welt: экспертная группа предложила усложнить процедуру вето в НАТО

Созданная Йенсом Столтенбергом экспертная группа подготовила ряд предложений по реформам НАТО, пишет Die Welt, ссылаясь на данные из внутренних кругов альянса. В частности, эксперты выдвинули идею усложнить процесс наложения вето, расширить кооперацию НАТО с ЕС и уделять больше внимания угрозам со стороны Китая.
Еспресо: «Северного потока — 2» пока что не будет

27.11 Еспресо: «Северного потока — 2» пока что не будет

Несмотря на бравые рапорты представителей Газпрома, достройка «Северного потока — 2», призванного помочь России отказаться от транзита через украинскую ГТС, пока что откладывается. Более того, эксперты считают, что Газпрому придется заказывать дополнительные мощности для прокачки сырья через украинскую ГТС в том случае, если он захочет увеличить поставки в Европу. Причин такого развития событий немало.
Do Rzeczy: какой бы ни была Россия, история для нее — один из инструментов власти

27.11 Do Rzeczy: какой бы ни была Россия, история для нее — один из инструментов власти

Интервью с сотрудником Опольского университета, автором многочисленных работ на тему Советского Союза (в частности, книги «Забытый геноцид. Поляки в сталинском государстве. „Польская операция" 1937-1398 годов») профессором Николаем Ивановым.
CMC: как белорусские протесты могут изменить отношения России и ЕС

27.11 CMC: как белорусские протесты могут изменить отношения России и ЕС

Белорусские протесты, как заметил один наблюдатель, «перепахали» страну — для белорусского общества теперь немыслимо возвращение к временам «чарки и шкварки» и бессрочного правления Лукашенко в обмен на минимальное благосостояние. Однако реальное воздействие этих событий на региональную геополитику (не путать с медийным резонансом) явно не соответствует накалу внутриполитического противостояния.
Последние новости