Spectator: американский «момент Ельцина»

13.01 Spectator: американский «момент Ельцина»

Окончание холодной войны стало для американской политики потрясением не менее мощным, чем для Советского Союза. Советский режим рухнул, и в конце 2021 года со дня его распада исполнится 30 лет. Михаил Горбачев попытался было спасти советскую систему реформами. Ярые коммунисты, которые ненадолго свергли его летом 1991 года, наоборот, пытались откатить их назад.
Россия победила в нефтяной войне с Саудовской Аравией

13.01 Россия победила в нефтяной войне с Саудовской Аравией

Если вы пропустили самую важную новость минувшей недели, я вас не виню. Однако это на самом деле главная новость, более важная, чем беспорядки в Вашингтоне. Речь идет о том, что Россия де факто получила контроль над рынком нефти.
СТРАНА: «Королёв-баттл» — Украина поспорила с Россией о создателе советских ракет

13.01 СТРАНА: «Королёв-баттл» — Украина поспорила с Россией о создателе советских ракет

В годовщину дня рождения легендарного конструктора Сергея Королёва в Twitter разгорелся спор, в который оказались вовлечены официальные аккаунты России и Украины, а также «Роскосмос», американский миллиардер Илон Маск и украинский президент Владимир Зеленский. Пользуясь случаем, Зеленский даже пригласил Маска посетить музей имени Королёва в Житомире, сообщает «СТРАНА». Журналисты попытались разобраться, чем завершился этот онлайн-баттл.
Германия обозначает для США очередную «линию на песке»

13.01 Германия обозначает для США очередную «линию на песке»

Ровно через неделю после объявления 30 декабря о подписании долгожданного всеобъемлющего инвестиционного соглашения между Европейским Союзом и Китаем датское энергетическое агентство DEA получило от компании «Nord Stream 2 AG» безобидный документ – пересмотренный график строительства трубопровода в исключительной экономической зоне королевства.
Sina: маневр России с золотом больно ударит по доллару

13.01 Sina: маневр России с золотом больно ударит по доллару

Успех российской дедолларизации может положить начало ослаблению американской валюты, пишет китайское издание Sina. Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе. Автор: Яна Конькова #россия #доллар #золото #золотовалютный резерв Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен Загрузка... Загрузка...
Какие уроки извлекла Россия из самой трагической катастрофы подводного флота

13.01 Какие уроки извлекла Россия из самой трагической катастрофы подводного флота

Спустя двадцать лет после катастрофы, случившейся с атомной подводной лодкой «Курск», эта трагедия остается одной из самых мрачных глав в истории российского флота. Атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Курск» был одной из последних заложенных подводных лодок проекта 949А «Антей» («Оскар II» по классификации НАТО).
Депутат Европарламента: Я спокоен за Польшу при Байдене

13.01 Депутат Европарламента: Я спокоен за Польшу при Байдене

Даже после ухода дружественно настроенного к Варшаве президента Трампа польско-американским отношениям ничто не угрожает, уверен депутат Европарламента, бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский. В интервью Polskie Radio он напомнил, что обе стороны связывают 30 лет плодотворного сотрудничества, а небольшие разногласия не в счёт. 20 января состоится инаугурация нового президента США Джо Байдена.
Anadolu: российский спецназ попытался проникнуть в тыл сирийской оппозиции

13.01 Anadolu: российский спецназ попытался проникнуть в тыл сирийской оппозиции

Российские силы специального назначения предприняли попытку проникновения в тыл Сирийской национальной армии (СНА) на юге Идлибской зоны деэскалации в Сирии. По сведениям, полученным корреспондентом «Анадолу» (Anadolu) от источников в СНА, российский спецназ в ночь на 11 января провел операцию по проникновению у линии соприкосновения в Энкави в районе долины Габ провинции Хама.
Daily Sabah: Москва не стремится к решению конфликта в Карабахе

13.01 Daily Sabah: Москва не стремится к решению конфликта в Карабахе

Темпы геополитических перемен в Закавказье ошеломляют, а недавняя карабахская война лишь подчеркнула ряд наметившихся в регионе геополитических тенденций. Первая из них — это подрыв демократических идеалов государств региона и их достижений. Возьмем, к примеру, Армению: ее юная демократия возлагала радужные надежды на революцию 2018 года, но вместо этого впала в еще бóльшую зависимость от России.
Белорусский эксперт: в 2021 году мы ожидаем инаугурации Тихановской (Polskie Radio)

13.01 Белорусский эксперт: в 2021 году мы ожидаем инаугурации Тихановской (Polskie Radio)

Интервью с сотрудником Центра белорусской солидарности, экспертом Международной сети стратегических действий по обеспечению безопасности (iSANS) Владимиром Кобецом. Polskie Radio: Вот уже почти шесть месяцев белорусы продолжают борьбу, конец прошлого года принес ужесточение репрессий. Владимир Кобец: Начался новый год, но Александр Лукашенко продолжает бесправно удерживать власть.
Последние новости