Forbes: при помощи России Китай становится гигантом в производстве пластика

19.01 Forbes: при помощи России Китай становится гигантом в производстве пластика

Отказавшись от переработки, а точнее переработки в американском стиле, Китай до сих пор без ума от пластикового бизнеса. Фактически китайские компании начинают преобладать в производстве пластмасс, одной из самых важных цепей поставок в мире. Другими словами, производство пластмассы — очередной сегмент в глобальном бизнесе, где миру придется обращаться к поставкам из Китая.
Вести: украинцев призывают не платить за коммуналку из-за «тарифного геноцида»

19.01 Вести: украинцев призывают не платить за коммуналку из-за «тарифного геноцида»

Протесты против повышения тарифов на коммунальные услуги заставили украинское правительство пойти на незначительные уступки, однако, считают эксперты, разбушевавшийся из-за «тарифного геноцида» народ успокоить не так и просто. Как пишут «Вести», уже сейчас звучат призывы вообще не платить за коммуналку с 1 февраля, однако, по мнению специалистов, эта идея может привести к фатальным последствиям.
Iltalehti: эта женщина — новая угроза Владимиру Путину

19.01 Iltalehti: эта женщина — новая угроза Владимиру Путину

18 января в московском аэропорту «Шереметьево» была сделана эмоциональная фотография. Юлия Навальная, которую только разлучили с мужем, спокойно ждала свой багаж. В это время Алексея Навального уже везли в отделение полиции Химок.
Večernji list: хорватский СПГ-терминал спровоцировал жестокую конкуренцию на рынке Балкан

19.01 Večernji list: хорватский СПГ-терминал спровоцировал жестокую конкуренцию на рынке Балкан

«Турецкий поток» — это проект российского Газпрома и турецкого «Боташа». Газопровод протяженностью 930 километров был открыт в присутствии Путина, Эрдогана и лидеров стран Юго-Восточной Европы. Начало текущего года ознаменовалось тремя событиями на газовом рынке Европы, которые могу стать поворотными в снабжении газом Юго-Восточной Европы да и всего европейского континента.
ОНТ: чемпионат мира по хоккею не пройдёт в Минске по политическим мотивам

19.01 ОНТ: чемпионат мира по хоккею не пройдёт в Минске по политическим мотивам

Чиновники Международной федерации хоккея не разрешили провести в Белоруссии чемпионат мира по хоккею с шайбой, который должен был пройти ещё в конце мая. Как передаёт ОНТ, формальный повод — вопросы безопасности, однако очевидно, что здесь имели место политические мотивы, поскольку на европейских функционеров оказывалось мощное давление. Нечестная игра.
Япония не рвется в бой за Навального

19.01 Япония не рвется в бой за Навального

Государственная радиокорпорация NHK, приводя многочисленные ссылки на реакции западных правительств на арест Навального, сообщает об осторожном подходе японского кабинета к событию. В том же ключе сообщение тиражируется и другими японскими СМИ.
Daily Express: Лондон анонсировал планы сделать Великобританию «Сингапуром Европы» — британцы идею поддержали

19.01 Daily Express: Лондон анонсировал планы сделать Великобританию «Сингапуром Европы» — британцы идею поддержали

Большинство жителей Великобритании остались довольны планами правительства черпать вдохновение для экономического подъёма в Сингапуре, стране с низкой налоговой ставкой и практически без бюрократии, а также заключать новые торговые соглашения после брексита, пишет Daily Express. При этом в Лондоне отметили, что установили высокую планку и не собираются сотрудничать со странами, нарушающими права человека.
«Дети ГУЛАГа»: у них есть право на возвращение домой (Le Point)

19.01 «Дети ГУЛАГа»: у них есть право на возвращение домой (Le Point)

Она не знает, получит ли она при жизни компенсацию, которая ей полагается по закону от 18 октября 1991 года. Закон предусматривает компенсации бывшим заключенным лагерей ГУЛАГа и их детям, в частности, социальное жилье в городе, откуда высылали их родителей. «Я продолжаю бороться, потому что мои родители этого хотели.
WP: Россия следит за кризисом в США и ждет, что сделает Байден

19.01 WP: Россия следит за кризисом в США и ждет, что сделает Байден

Интервью с руководителем отдела России варшавского Центра восточных исследований Мареком Менкишаком (Marek Menkiszak). Wirtualna Polska: Джо Байден начнет с тушения пожаров в США. В интервью телеканалу «Россия 1» Владимир Путин говорил о глубоких кризисах, которые разъедают Америку изнутри. Как Россия будет использовать их в своих интересах? Марек Менкишак: Мы, как обычно, видим здесь многосоставную конструкцию.
Shūkan Gendai: Россия и Китай пользуются кризисом в отношениях Японии и Южной Кореи

19.01 Shūkan Gendai: Россия и Китай пользуются кризисом в отношениях Японии и Южной Кореи

Кореянки, являвшиеся «женщинами для утешения» японской армии, подали иск к правительству Японии с требованием компенсации. Южнокорейский суд постановил, что японские власти обязаны выплатить ее. Это вызвало жесткий протест Токио, и я уверен, что отношения между Японией и Южной Кореей, которые охладели из-за проблемы эксплуатации корейцев в Японии во время Второй мировой войны, обострятся еще сильнее.
Последние новости