DefensePost: Россия жесткой рукой защитит интересы в Арктике в ущерб США

21.01 DefensePost: Россия жесткой рукой защитит интересы в Арктике в ущерб США

Россия займет место председателя Арктического совета на два года уже в марте. Эта международная организация служит площадкой для обсуждения возникающих по Крайнему Северу вопросов. Журналисты издания DefensePost задаются вопросом: какой интерес Москвы в этом регионе и как Вашингтон может отреагировать на действия России.
США сорвали нефтяной проект Канады по указке Байдена

21.01 США сорвали нефтяной проект Канады по указке Байдена

Канада может ввести санкции против США после отмены проекта нефтепровода Keystone XL, сообщает турецкое информагентство Anadolu. "В течение многих лет у нас была четкая и последовательная позиция поддержки этого проекта. Наше правительство заботится о том, чтобы мнение Канады было услышано и учтено новой администрацией на самом высоком уровне", — рассказал он на брифинге.
Sohu: база подлодок в Гаджиево — один из залогов успеха России в Арктике

21.01 Sohu: база подлодок в Гаджиево — один из залогов успеха России в Арктике

База Гаджиево дает России дополнительные стратегические преимущества в Арктическом регионе, сообщает китайское издание Sohu. "Гаджиево — этакая малая родина российских атомных подводных лодок стратегического назначения", — пишет китайское издание. "С такими глубоководными аппаратами Россия может легко и быстро обнаружить и уничтожить подводные корабли стран НАТО, которые нарушают ее границы", — отмечают китайские аналитики.
112: при администрации Байдена США останутся непоколебимы в поддержке Украины

21.01 112: при администрации Байдена США останутся непоколебимы в поддержке Украины

В американском посольстве заверили, что при Джо Байдене США останутся непоколебимы в поддержке Украины. Как сообщает «112 Украина», временный поверенный в делах США в Киеве Кристина Квин заявила, что её страна поможет Украине стать богатой, демократической, свободной и надёжно защищённой.
Американская сланцевая нефть приобретает влияние на нефтяной рынок

21.01 Американская сланцевая нефть приобретает влияние на нефтяной рынок

При создании ОПЕК в 1960 г. в неё вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. Скоро этот картель стал ведущей силой, влияющей на мировые цены на нефть, и ключевым геополитическим игроком, а его члены контролировали почти половину мировой добычи нефти и три четверти мировых запасов нефти.
112: Зеленский пригласил Джо Байдена в Киев

21.01 112: Зеленский пригласил Джо Байдена в Киев

Владимир Зеленский пригласил 46-го президента США Джо Байдена в Киев. Как передаёт «112 Украина», украинский президент в Twitter выразил уверенность в том, что отношения между странами улучшатся. Президент Украины Владимир Зеленский пригласил 46-го президента США Джо Байдена в Киев и выразил уверенность в том, что отношения между странами улучшатся.
ЕП: что думают поляки об отношениях с Украиной

21.01 ЕП: что думают поляки об отношениях с Украиной

Что думают поляки о политике в отношении Украины? На дискуссии о польско-украинских отношениях как над Вислой, так и над Днепром в популярном публицистическом дискурсе в большой степени влияют стереотипы или упрощения, возникшие на исторической почве.
Фрэнсис Фукуяма: американская политическая система прогнила насквозь (Foreign Affairs)

21.01 Фрэнсис Фукуяма: американская политическая система прогнила насквозь (Foreign Affairs)

Когда в 2014 году я писал статью для журнала Foreign Affairs, то сетовал на тот упадок, который образовался в политической жизни Соединенных Штатов, где институты управления становились все более и более неэффективными. «Сочетание заскорузлости политического мышления и всевластия укоренившихся политиков препятствует реформированию этих институтов, — написал я тогда.
Haber7: США пригрозили еще одной стране из-за С-400

21.01 Haber7: США пригрозили еще одной стране из-за С-400

Сообщается, что США введут и в отношении Индии санкции, аналогичные тем, что были наложены на Турцию, если индийцы не откажутся от приобретения систем противовоздушной обороны С-400 у России. В прошлом месяце США приняли решение ввести санкции против Турции из-за закупки С-400 у России в рамках закона CAATSA.
Advance: Россия стремится укрепить статус сильнейшего государства в Арктике

21.01 Advance: Россия стремится укрепить статус сильнейшего государства в Арктике

Изменение статуса Северного флота РФ значительно расширяет его общую самостоятельность, позволяя эффективнее пользоваться ресурсами в военных операциях в Арктике. Создание отдельного военного округа подтверждает, что Россия воспринимает Арктику как стратегически важный для её безопасности регион, где разворачивается острая международная конкуренция — и особенно со странами НАТО, пишет Advance.
Последние новости