Die Welt: Путин делает ставку на провал энергетического поворота

24.01 Die Welt: Путин делает ставку на провал энергетического поворота

Все больше стран объявляют свой целью сократить вредные выбросы в атмосферу до нуля. Недавно даже главные потребители угля Китай, Япония и Южная Корея заявили, что к середине столетия хотят стать климатически нейтральными. Но для этого придется закрыть тепловые электростанции, работающие на угле. Это заставляет даже таких классических экспортеров угля, как Австралия, переосмысливать свои бизнес-модели.
Raseef22: теракты в Ираке — сообщение Байдену?

24.01 Raseef22: теракты в Ираке — сообщение Байдену?

В Багдаде произошли два мощных взрыва, в результате которых погибло много ни в чем не повинных иракцев и ранены десятки мирных жителей. Правительство Ирака заявило, что террористическая атака была совершена двумя террористами-смертниками из группировки ИГИЛ* (запрещенная в России организация — прим. ред.), но эксперты и сами иракцы подвергли сомнению это заявление.
Advance: почему американцы выбирают президентов-радикалов

24.01 Advance: почему американцы выбирают президентов-радикалов

Через несколько дней Дональд Трамп уже не будет президентом.
Комментарии японцев: Байден только вступил во власть, и сразу полыхнуло в России

24.01 Комментарии японцев: Байден только вступил во власть, и сразу полыхнуло в России

Многие японские средства массовой информации дали сообщения о событиях в России 23 января. Обращает на себя фактологичность и краткость материалов. Разнятся только цифры числа митинговавших и задержанных. Разброс большой: задержанных японские СМИ насчитывают от нескольких сотен до многих тысяч. Здесь уже зависит от понимания каждым СМИ остроты момента и ориентации на западные источники.
Комментарии британцев: теперь Трамп, должно быть, завидует Путину

24.01 Комментарии британцев: теперь Трамп, должно быть, завидует Путину

Западная пресса, особенно британская и американская не обошла стороной акции в поддержку российского политика и блогера Алексея Навального. Читатели, однако, уже не так едины во мнениях. И хотя комментариев с призывами устроить "русскую весну" все еще достаточно, их сильно разбавили совсем другие настроения.
Le Monde: уход Британии способен не ослабить, а возродить европейскую оборону

24.01 Le Monde: уход Британии способен не ослабить, а возродить европейскую оборону

После брексита многие задаются вопросом, как будет развиваться общая европейская политика в области обороны, отмечает обозреватель Le Monde Жан-Пьер Стробантс. На взгляд автора, брексит не ослабит европейскую оборону, а освободит её от чинимых Лондоном препятствий.
Advance: Жапаров одержал большую победу, но унаследовал и огромные долги

24.01 Advance: Жапаров одержал большую победу, но унаследовал и огромные долги

Десятого января в Киргизии состоялись досрочные президентские выборы и прошел референдум о государственной политической системе (президентская или парламентская). По данным Центрального избирательного комитета, Садыр Жапаров победил на выборах, получив почти 80% голосов. Такое же количество избирателей поддержали президентскую республику. Явка составила всего 39,8%. Жапаров заявил, что досрочные парламентские выборы состоятся в мае 2021 года.
Радек Сикорский: Германия зря не боится России (WW)

24.01 Радек Сикорский: Германия зря не боится России (WW)

57-летний Сикорский возглавляет группу по отношениям с США в Европейском парламенте. Польский христианский демократ много лет (сначала с 2005 по 2007 год на посту министра обороны, а потом до 2014 года во главе МИД) входил в число лиц, определявших международные отношения своей страны.
First Things: можно ли быть христианином в США, если ты белый?

24.01 First Things: можно ли быть христианином в США, если ты белый?

Долгие годы, если не считать периоды спорадических социальных взрывов в американском обществе, расовая проблема была как шекспировский призрак Банко из «Макбета» на американском протестантском пиру: вызывающий тревогу, нежеланный и довольно пассивный гость.
CGTN: китайская дыхательная гимнастика помогает россиянам победить коронавирус

24.01 CGTN: китайская дыхательная гимнастика помогает россиянам победить коронавирус

В развёрнутом в Москве временном госпитале для пациентов с COVID-19 начали практиковать китайскую боевую гимнастику тайцзи, чтобы помочь им выздороветь. Как рассказали российские врачи, они применяют традиционные китайские дыхательные техники, чтобы ускорить реабилитацию больных после коронавируса и быстрее восстановить нормальное функционирование лёгких, передаёт CGTN.
Последние новости