Главред: Кравчук надеется на помощь Байдена в борьбе с Россией

02.02.2021 9:00 0

Главред: Кравчук надеется на помощь Байдена в борьбе с Россией

Первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук убежден, что новый глава Белого дома Джо Байден будет существенно помогать Украине. По его словам, во время правления 46 американского президента санкции против России будут касаться не только физических лиц. «Я убежден, что господин Байден будет проводить политику в жизнь. Санкции против России выйдут за пределы физических лиц, а станут санкциями против структур, возможны финансовые санкции, идет разговор о том, что могут быть санкции выведения России из банковской системы, то есть об очень широких санкциях», — сказал Кравчук в эфире телеканала «Украина 24». Кравчук обратил внимание на то, что во время разговора Байдена с Путиным лидер США четко выразил позицию своего государства в отношении Украины. «Этот вопрос обсуждался не как основной, но очень важный, я имею в виду [вопрос] об Украине. Вопрос был главный о договоре о стратегическом ядерном оружии. И в ходе обсуждения продления этого договора был поднят вопрос об Украине. И Байден очень четко и системно, как сказали в офисе президента, идеально высказался в отношении Украины. Что Украина суверенное независимое государство, что Штаты будут поддерживать суверенитет и независимость Украины, и что это будет главным направлением внешней политики США по отношению к Украине», — сказал Кравчук. Также Кравчук напомнил визит Байдена на Украину и его выступление в парламенте. «Это было действительно идеальное выступление. Он расставил все акценты, там не было никакого сомнения в том, что лично он и Демократическая партия стоят на позиции защиты суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал он. Глава украинской делегации в ТКГ также выразил уверенность в том, что США дипломатически повлияет на Россию. «У меня убеждение, что США поддержат предложение Украины, чтобы в «нормандскую четверку» был введен представитель Соединенных Штатов. Я вижу четкую, понятную и последовательную позицию по защите Украины. И санкции, и оружие, и политическое давление. Россию надо заставить действовать в рамках международного права», — подытожил Кравчук. Заявления Кравчука о Донбассе и Крыме — о чем сообщалось ранее:

  • 14 января глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что Украина и международное сообщество не намерены мириться с захватом Россией полуострова Крым. Россию следует привлечь к ответственности за аннексию украинской территории.
  • 21 января Леонид Кравчук заявил, что на данный момент Украина не готова к проведению освободительной военной операции в Донбассе. Конфликт можно решить исключительно политическим путем. Россия должна ответить за свои действия против украинского государства.
  • 21 января Леонид Кравчук заявил, что Россия блокирует процесс урегулирования конфликта и пытается наделить представителей «ЛДНР» статусом самостоятельных участников дискуссии.
  • 31 января Леонид Кравчук заявил, что ситуация в Донбассе обостряется.

Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

CMC: зачем США одобрили трубу из России в Европу NZZ: Россия захватила заложников, и это сошло ей с рук Сотрудники ФСБ в польском Агентстве внутренней безопасности Глобальная нефтяная стратегия России сопряжена с определенными рисками Почему бы Германии не перейти на китайско-российскую альтернативу SWIFT?

Последние новости