Американский сенатор: санкции против Индии за С-400 станут геополитической победой России

13.04 Американский сенатор: санкции против Индии за С-400 станут геополитической победой России

Высокопоставленный сенатор-республиканец Тодд Янг заявил, что наложение американских санкций на Индию из-за многомиллиардной сделки по покупке ракетной системы С-400 у России будет геостратегической победой Москвы. Об этом пишет индийское англоязычное издание Business Standard. "Это не помешало бы Индии приобрести систему С-400 (ракетную).
El Confidencial: «Мы должны готовиться к полномасштабной войне»

13.04 El Confidencial: «Мы должны готовиться к полномасштабной войне»

После того, как Россия перебросила множество солдат и танков на границу с Украиной, внимание Запада вновь переключилось на войну, которая долгое время находилась в спячке, но в последние месяцы начала просыпаться. Между тем у жителей востока Украины, всё ещё контролируемого Киевом, возможное возвращение высоко напряженного конфликта вызывает одновременно страх, скептицизм и смирение.
CNN: в США призвали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson

13.04 CNN: в США призвали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson

Здравоохранительные власти США призвали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson, сообщает CNN. Причиной стало то, что у шести привившихся женщин обнаружили тромбы. Пока неясно, имеет ли вакцина прямое отношение к возникновению тромбов: расследование в этом отношении продолжается. Итак, к концу этого часа я преподношу вам срочную новость с «вакцинного» фронта.
Bloomberg: уволенный из чешского правительства критик России назвал свою отставку политически мотивированной

13.04 Bloomberg: уволенный из чешского правительства критик России назвал свою отставку политически мотивированной

Отправленный в отставку министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек заявил о том, что его уход с поста министра связан с политическими причинами, пишет Bloomberg. По словам Петршичека, он был «помехой» для президента Чехии Андрея Бабиша, известного своими пророссийскими взглядами.
Focus: визит главы Пентагона в Германию — это шанс на перезагрузку отношений

13.04 Focus: визит главы Пентагона в Германию — это шанс на перезагрузку отношений

Министр обороны США Ллойд Остин впервые приехал с визитом в Германию, чтобы встретиться со своей немецкой коллегой Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Как отмечает немецкий журнал Focus, это даёт шанс наконец предпринять конкретные шаги для перезагрузки германо-американских отношений после эры Трампа, хотя позиция Америки по многим спорным вопросам не изменилась с приходом Джо Байдена к власти.
Lidovky: возвращение отторгнутых территорий Украине невозможно

13.04 Lidovky: возвращение отторгнутых территорий Украине невозможно

В четверг украинский президент Владимир Зеленский побывал на линии фронта на востоке страны. Для Зеленского Донбасс — головная боль. После нескольких месяцев относительного спокойствия, там снова начались вооруженные столкновения. С начала этого года украинская армия потеряла на востоке Украины более 30 человек. Боевики, поддерживаемые Россией, понесли сопоставимые потери.
Почему Макрон закрывает «кузницу» французской элиты?

13.04 Почему Макрон закрывает «кузницу» французской элиты?

Значительный резонанс в западной прессе вызвало решение президента Франции Эммануэля Макрона закрыть Национальную школу администрации ENA — «кузницу» руководящих кадров республики. Школа была учреждена генералом Шарлем де Голлем сразу после войны — чтобы влить «свежую кровь» в чиновничий аппарат страны. Ее первым директором стал лидер французской компартии Морис Торез.
В 2014 году россияне поддержали действия Путина в Крыму, но в 2021 году кое-что изменилось (WP)

13.04 В 2014 году россияне поддержали действия Путина в Крыму, но в 2021 году кое-что изменилось (WP)

Многие аналитики в последние недели обеспокоены значительным наращиванием российских вооруженных сил вдоль украинской границы. Российские войска сосредотачиваются в районах вблизи территории, на которой продолжается конфликт на Донбассе, а часть войск передислоцирована в Крым.
Бывший премьер Армении: президент Саркисян — британский агент! (Türkiye)

13.04 Бывший премьер Армении: президент Саркисян — британский агент! (Türkiye)

В Армении продолжаются политические, экономические, военные и общественные колебания, начавшиеся после разгрома в Карабахе. Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян заявил, что президент республики Армен Саркисян является британским агентом.
Хуаньцю шибао: Россия или Китай — когда Америка определится, кого считать врагом?

13.04 Хуаньцю шибао: Россия или Китай — когда Америка определится, кого считать врагом?

В отношениях России и США в последнее время произошли «драматические» изменения. Два президента Джо Байден и Владимир Путин открыто высказывались о том, кто из них является «убийцей». Кремль заявил, что слова Байдена «ясно демонстрируют, что он не заинтересован в восстановлении американо-российских отношений», и Россия отозвала своего посла из США, чтобы обсудить перспективы развития российско-американских отношений.
Последние новости