Bloomberg: уход американцев из Афганистана сильно ударит по Китаю и всей Средней Азии

16.04 Bloomberg: уход американцев из Афганистана сильно ударит по Китаю и всей Средней Азии

Вывод американских войск из Афганистана можно считать слабостью и даже поражением США. Однако это не сулит ничего хорошего региону, в особенности Китаю, который заинтересован в экспансии в Среднюю Азию. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Бобби Гхош в своей статье. "На этих брифингах афганцы посмеивались над неуклюжестью операции, удивляясь тому, насколько плохо информированы были китайцы.
Главред: Зеленский оценил вероятность «вторжения» России на Украину

16.04 Главред: Зеленский оценил вероятность «вторжения» России на Украину

Президент Владимир Зеленский из-за угрозы дальнейшего военного вторжения России заявил, что Украина готова к любым вариантам развития событий. «Никакого страха сейчас быть не может, ведь любая попытка расширить агрессию против Украины будет означать удар по безопасности всей Европы. Это почувствует каждая страна континента.
EurActiv: Прага и Вена соревнуются за возможность проведения встречи Путина и Байдена

16.04 EurActiv: Прага и Вена соревнуются за возможность проведения встречи Путина и Байдена

Официальные лица в Праге и Вене предложили столицы в качестве возможного места встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, передаёт EurActiv. Как отмечает издание, оба города уже имеют опыт проведения успешных саммитов лидеров двух стран.
Al Mayadeen: Украина в опасности, но Россия не допустит войны

16.04 Al Mayadeen: Украина в опасности, но Россия не допустит войны

В настоящее время Украине угрожает гражданская война: растут опасения относительно эскалации конфликта в стране Бывшие советские страны в Восточной Европе так и не дождались процветания, обещанного в 90-е годы, когда западные представители предрекали местным чиновникам перемены и конец истории в результате распада восточного блока. Страны долгое время находились в подчинении центральных властей в Советском Союзе.
Bloomberg: буддизм стал разменной монетой в политических играх Китая и США

16.04 Bloomberg: буддизм стал разменной монетой в политических играх Китая и США

Далай-ламе XIV, духовному лидеру тибетцев, живущему в изгнании в Индии, в июле исполняется 86 лет. И его наследие станет еще одним полем борьбы между Китаем с одной стороны и США вместе с Индией — с другой. Об этом говорится в статье Bloomberg.
Обозреватель: Зеленский заявил, что Украина не может бесконечно «оставаться в прихожей» ЕС и НАТО

16.04 Обозреватель: Зеленский заявил, что Украина не может бесконечно «оставаться в прихожей» ЕС и НАТО

Украина не может бесконечно быть на пороге вступления в Европейский союз и членства в Североатлантическом альянсе, заявил Владимир Зеленский. Как пишет «Обозреватель», украинский президент добавил, что европейские партнёры Киева должны наконец перейти от разговоров к решениям этих вопросов.
Le Monde: США снова возвращаются к роли «жандарма Европы»

16.04 Le Monde: США снова возвращаются к роли «жандарма Европы»

Джо Байден сильно отличается от предыдущих президентов США, пишет обозреватель Le Monde. Он сразу обозначил большую степень участия Штатов в европейских делах и пошёл на укрепление отношений с Украиной. По словам автора статьи, он учёл ошибки администрации Обамы, хотя пока не стал открыто поддерживать идею о принятии Украины в НАТО.
Хуаньцю шибао: Украина перейдет «красную черту», если вступит в НАТО

16.04 Хуаньцю шибао: Украина перейдет «красную черту», если вступит в НАТО

С 2021 года режим прекращения огня в Донбассе был вновь нарушен. На настоящий момент в перестрелках погибли 14 человек. В то же время Украина и Россия также непрестанно усиливают свое военное присутствие в приграничных районах, и вероятность того, что какая-то из сторон совершит непроизвольный выстрел в сторону второй, постоянно увеличивается.
Байден: США не намерены запускать цикл эскалации и конфликта с Россией

16.04 Байден: США не намерены запускать цикл эскалации и конфликта с Россией

После объявления очередных санкций президент США Джо Байден призвал к деэскалации напряженности в отношениях с Россией, передаёт NBC. По его словам, США готовы «конструктивно продвигаться» к «обдуманному диалогу» и «дипломатическому процессу». Их целью являются «стабильные предсказуемые отношения». Не обошлось и без угроз: в случае «вмешательства» в американскую демократию Байден пообещал принять новые меры.
White House: замечания Президента США Байдена о политике в отношении России

16.04 White House: замечания Президента США Байдена о политике в отношении России

Я поговорил на этой неделе с Президентом России Путиным о природе наших взаимоотношений — отношений между нашими странами. Наш разговор был открытым и уважительным. Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я — мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии.
Последние новости