Times: утечка мозгов из России выросла в пять раз

22.04 Times: утечка мозгов из России выросла в пять раз

Число ежегодно уезжающих за границу российских учёных и других высококвалифицированных специалистов увеличилось в пять раз, сообщает The Times со ссылкой на главного учёного секретаря Российской академии наук Николая Долгушкина. По его словам, утечка мозгов может поставить под угрозу успех нацпроекта «Наука».
PS: обвинения США в геноциде в Синьцзяне безосновательны

22.04 PS: обвинения США в геноциде в Синьцзяне безосновательны

Нью-Йорк/Лондон — Правительство США обостряет свои риторику в отношении Китая: оно заявило, что против уйгурского населения в провинции Синьцзян осуществляется геноцид. Это очень серьёзное обвинение, поскольку геноцид справедливо считается «преступлением преступлений». Многие эксперты начали теперь призывать к бойкоту Зимней Олимпиады — 2022 в Пекине, называя их «Олимпийскими играми геноцида».
Interia: «Возьмите их, а нас оставьте в покое». Вот и возьмется скоро Россия за Польшу

22.04 Interia: «Возьмите их, а нас оставьте в покое». Вот и возьмется скоро Россия за Польшу

В целом человечество и его цивилизация со всей ее спесью, пожалуй, серьезно переоценены. Достаточно взглянуть, как действуют в отношении разнообразных агрессивных режимов государства и организации, хвалящиеся тем, что несут миру свет гуманизма. Обычно все сводится к негласному ведению дел, громкому, но демонстративно беззубому порицанию и трусости.
Не так страшен черт: почему Путин не может захватить Украину (Главред)

22.04 Не так страшен черт: почему Путин не может захватить Украину (Главред)

Хотя в Евросоюзе считают, что на границе с Украиной и в аннексированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тысяч своих военнослужащих, эта цифра вызывает некоторые сомнения.
Jinri Toutiao: Россия может использовать взлетную полосу в Арктике для запугивания США

22.04 Jinri Toutiao: Россия может использовать взлетную полосу в Арктике для запугивания США

Россия может использовать новую взлетно-посадочную полосу, построенную на территории российской Арктики, в качестве плацдарма для защиты Северного морского пути и запугивания США, считают обозреватели китайского портала Jinri Toutiao. "Российская взлетно-посадочная полоса развеяла иллюзии Вашингтона относительно его способности вытеснить Москву из региона и стать лидером в Арктике.
Le Figaro: Прага поставила России ультиматум, пригрозив выдворить всех дипломатов

22.04 Le Figaro: Прага поставила России ультиматум, пригрозив выдворить всех дипломатов

Чехия в ультимативном порядке потребовала, чтобы Россия вернула всех выдворенных чешских дипломатов, пишет Le Figaro. Прага первой пошла на сокращение посольства России на своей территории, но уверяет, что работе российской дипмиссии это не помешало. При этом когда Россия пошла на симметричные меры, Прагу это возмутило.
Global Times: Россия и Китай «слишком велики» для Америки

22.04 Global Times: Россия и Китай «слишком велики» для Америки

Негативное отношение Вашингтона к России наглядно демонстрирует всему остальному миру жестокость конкуренции между крупными державами, а также позволяет раскрыть все его геополитические уловки, пишет Global Times. Китай также обязан это учесть и продолжать наращивать свою мощь, чтобы противостоять любым попыткам Вашингтона оказывать давление, подчёркивается в статье.
BBC: проверка на соответствие фактам заявлений об Украине, прозвучавших на российском телевидении

22.04 BBC: проверка на соответствие фактам заявлений об Украине, прозвучавших на российском телевидении

Мы проверили на соответствие фактам заявления, прозвучавшие в одной из самых известных в России проправительственных новостных программ — «Вести недели». Эту еженедельную программу новостей на самом популярном российском телеканале «Россия 1» ведет Дмитрий Киселев, скандальная медиаперсона, телеведущий, известный своими антизападными взглядами.
N-TV: создание новой российской станции в космосе приближает конец МКС

22.04 N-TV: создание новой российской станции в космосе приближает конец МКС

Россия собирается построить собственную новую космическую станцию и уже приступила к реализации проекта, отмечает N-TV. По данным «Роскосмоса», первый основной сегмент уже готов. Запустить станцию в работу планируется через четыре года. Это может ускорить закат для нынешней МКС, которая уже более двух десятков лет является форпостом человечества в космосе, сообщает немецкий телеканал.
JP: Россия — бумажный тигр в международных джунглях

22.04 JP: Россия — бумажный тигр в международных джунглях

Военная ситуация, созданная Россией на Украине и поблизости от нее, достаточно ясно демонстрирует жестокость и беззаконие действий президента Путина. Он продолжит действовать так до 2036 года, если все пойдет по плану Кремля.
Последние новости