ERR: угроза традиционным ценностям — жители Вильнюса протестуют против однополых браков

17.05 ERR: угроза традиционным ценностям — жители Вильнюса протестуют против однополых браков

Несмотря на коронавирусные ограничения и растущее число новых случаев заражения, десятки тысяч людей вышли на улицы Вильнюса на акцию протеста против законопроекта, который должен узаконить гражданский союз однополых пар. Как передаёт ERR, протестующие считают однополые союзы угрозой традиционным семейным ценностям.
Forbes: ВВС США пытаются избавиться от "вредных привычек" в командовании авиацией

17.05 Forbes: ВВС США пытаются избавиться от "вредных привычек" в командовании авиацией

Пентагон пытается оптимизировать работу боевой авиации на зарубежных базах, чтобы противостоять равным конкурентам — России и Китаю, передает американское агентство Forbes. "Годы низкоинтенсивных боевых действий на Ближнем Востоке в сочетании с управлением, которое в настоящее время не оптимизировано под условия высокой конкуренции, создали необходимость радикально реформировать командование", — отметили в ВВС.
Украинский дипломат: для вступления в НАТО Киеву нужно договариваться с США и Великобританией

17.05 Украинский дипломат: для вступления в НАТО Киеву нужно договариваться с США и Великобританией

Россия сегодня делает всё от неё зависящее, чтобы Украина продвигалась к вступлению в НАТО, уверен дипломат Александр Потехин. При этом, как передаёт «Главред», Потехин считает, что Киеву на пути присоединения к альянсу вряд ли удастся договориться с Францией и Германией, поэтому в решении данного вопроса следует сделать ставку на США и Великобританию.
СТРАНА: Украина, Грузия и Молдавия объединились в «Ассоциированное трио»

17.05 СТРАНА: Украина, Грузия и Молдавия объединились в «Ассоциированное трио»

Министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдавии создали «Ассоциированное трио», которое будет усиленно сотрудничать по вопросам европейской интеграции. Как пишет «СТРАНА», глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что данная организация — это «сообщение о том, что нет альтернативы европейской интеграции для наших трёх стран-партнёров».
Экс-глава Нацразведки США: Байдену нужно чётко дать Путину понять — никаких больше кибератак

17.05 Экс-глава Нацразведки США: Байдену нужно чётко дать Путину понять — никаких больше кибератак

Несмотря на то что, по данным Вашингтона, недавнюю кибератаку на американский трубопровод Colonial Pipeline организовала группировка, базирующаяся в России, но не имеющая отношения к властям страны, Джо Байдену нужно «без экивоков» объяснить Владимиру Путину, что Америка не потерпит повторения таких посягательств, заявил в интервью CNN экс-директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.
Скандал: южнокорейский президент не хочет байденовских гамбургеров (Chosun Ilbo)

17.05 Скандал: южнокорейский президент не хочет байденовских гамбургеров (Chosun Ilbo)

Как сообщает центральная южнокорейская газета Chosun Ilbo, в преддверии предстоящего в конце мая официального визита президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в Вашингтон, его администрация заблаговременно связалась с администрацией президента Байдена и сообщила американской стороне, что просила бы ни в коем случае не предлагать южнокорейскому руководителю в ходе официальных представительских мероприятий… американские гамбургеры.
СМИ США об «электромагнитном» заболевании своих дипломатов: «Разоблачить тайные операции Кремля»

17.05 СМИ США об «электромагнитном» заболевании своих дипломатов: «Разоблачить тайные операции Кремля»

Вопрос с таинственным недомоганием американских сотрудников ЦРУ и дипломатов приобретает все более четкое политическое звучание. И направлено оно против России. Напомним, что с начала 2017-го года сотрудники ЦРУ и американские дипломаты, как правило, за рубежом (но теперь все чаще и в родных США) столкнулись со странным явлением.
Корреспондент: США обеспокоены ростом числа военных РФ в Арктике

17.05 Корреспондент: США обеспокоены ростом числа военных РФ в Арктике

США и Дания обеспокоены из-за наращивания Россией военного присутствия в Арктике. Об этом сообщает Госдеп по случаю визита госсекретаря Энтони Блинкена в Данию в воскресенье, 16 мая. «Соединенные Штаты и Королевство Дания разделяют беспокойство об увеличении российского военного присутствия в Арктике. Мы согласны с важностью защиты чувствительной критической инфраструктуры в регионе», — сказано в заявлении.
Dagbladet: Россия превращается в полицейское государство

17.05 Dagbladet: Россия превращается в полицейское государство

Что в сердце, то и на языке. Поэтому, рассуждая о качестве «Спутника — 5» (так в оригинале, прим. перев.) и двух других российских вакцин от коронавируса, Владимир Путин сравнил их с автоматом Калашникова. Имея в виду, что они столь же просты, надежны и эффективны.
США и права человека: врач, сначала излечи себя сам, а потом лечи других (Foreign Affairs)

17.05 США и права человека: врач, сначала излечи себя сам, а потом лечи других (Foreign Affairs)

Часть 2. Часть 1 можно прочитать здесь. Ремонтно-восстановительные работы Внимание к реформе с правами человека внутри страны повысит международный авторитет Соединенных Штатов, что позволит Вашингтону снова сделать эту тему центральным элементом как в своих двусторонних отношениях, так и в рамках многосторонних институтов и альянсов.
Последние новости