Le Figaro: россияне против вакцинации по принуждению

29.07 Le Figaro: россияне против вакцинации по принуждению

Принято говорить, что Москва или Санкт-Петербург — это «не настоящая Россия», то есть регионы, более сельские, более традиционные. Кажется, что когда дело доходит до вакцинации против covid-19, высказывание верно. Если московский муниципалитет является одним из регионов России, где прививаются больше всего (35%, все еще низкий уровень), то на периферии ситуация намного сложнее.
СТРАНА: не поделили сцену  —  украинские рокеры пожаловались на языковую дискриминацию

29.07 СТРАНА: не поделили сцену — украинские рокеры пожаловались на языковую дискриминацию

Лидер украинской рок-группы Green Grey Андрей Яценко рассказал, почему его коллективу запретили выступить на Дне независимости Украины. Как пишет «СТРАНА», по словам Яценко, дело не только в том, что группа исполняет песни на русском языке.
Bloomberg: Байден обязан надавить уже на следующее правительство Германии. А то Путин совсем осмелел

29.07 Bloomberg: Байден обязан надавить уже на следующее правительство Германии. А то Путин совсем осмелел

Попридержите свои аплодисменты. Договоренность между президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель позволит достроить газопровод «Северный поток — 2», благодаря которому Россия сможет качать природный газ напрямую в Западную Европу. Этой сделкой Байден, может, и сможет наладить отношения с Германией, как собирался, но вот ничего другого он не добьется.
FT: Украина готовится дать бой РФ на Крымском канале — чтобы не пустить воду в Крым

29.07 FT: Украина готовится дать бой РФ на Крымском канале — чтобы не пустить воду в Крым

В прошлом месяце Крым накрыло циклоном, на аннексированный полуостров обрушились дожди, реки вышли из берегов, и тысячам жителей пришлось эвакуироваться от наводнения. Но нет худа без добра: проливные дожди заполнили пересохшие водохранилища и принесли временное облегчение от продолжительной засухи и украинской блокады советского канала, который некогда обеспечивал до 85% водоснабжения полуострова.
TVP Info: как Россия шантажирует Европу и давит на Украину

29.07 TVP Info: как Россия шантажирует Европу и давит на Украину

Год назад вступило в силу соглашение, нацеленное на полное прекращение огня между украинскими войсками и пользующимися поддержкой Москвы сепаратистами. Вторые, однако, неоднократно его нарушали. В последнее время, как сообщает, в частности, ОБСЕ, атаки участились. Есть основания предполагать, что Кремль захочет вновь «разогреть» конфликт, чтобы усилить давление на Украину.
Neue Zürcher Zeitung: подводные интернет-кабели стали волоском, на котором висит будущее Европы

29.07 Neue Zürcher Zeitung: подводные интернет-кабели стали волоском, на котором висит будущее Европы

Войны будущего будут вестись в том числе и за подводные кабели, так как это критически важная для функционирования государства подводная инфраструктура, сообщает Neue Zürcher Zeitung. И Европе нужно срочно закрывать этот «открытый фланг», так как пока она мало что может противопоставить на нём Китаю и России.
Insider: «с треском провалились» — после неудачной симуляции битвы с Китаем США решили менять стратегию ведения боя

29.07 Insider: «с треском провалились» — после неудачной симуляции битвы с Китаем США решили менять стратегию ведения боя

Как заявил замглавы Объединённого комитета начальников штабов США генерал Джон Хайтен, прошлогодние учения, симулировавшие военный конфликт с Китаем, «с треском провалились», поскольку «противник» слишком хорошо изучил стратегию ведения боя американских сил.
The Spectator: ЕС не в состоянии защитить Восточную Европу

29.07 The Spectator: ЕС не в состоянии защитить Восточную Европу

Будет ли ЕС отстаивать интересы Восточной Европы? Этим вопросом сейчас задается Украина после объявления о заключении соглашения между Германией и США, которое дает зеленый свет завершению строительства газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Западной Европой, вызвавшего острые споры.
DenikN: «украинский анекдот» уже не смешит Европу — она сыта по горло проблемами Киева

29.07 DenikN: «украинский анекдот» уже не смешит Европу — она сыта по горло проблемами Киева

Происходящее на Украине в последние годы напоминает не всегда смешной, но всегда абсурдный анекдот: Киев требует от своих «западных партнёров» денег, а в случае отказа грозит им стать большой проблемой. Однако, как пишет DenikN, в Европе уже сыты этим по горло и понимают, что Украина стала неадекватной, поэтому с ней нужно поменьше связываться.
Duvar: Москва не ждет, что НАТО заберет Крым, но готовится к худшему

29.07 Duvar: Москва не ждет, что НАТО заберет Крым, но готовится к худшему

20 июля 1936 года была подписана Конвенция Монтрё о проливах (Дарданеллы, Мраморное море и Босфор), которая более или менее поправила итоги Лозаннской конференции с точки зрения молодой Республики, дав важное преимущество, но Турция была не вполне довольна. А 20 июля 2021 года Россия сделала заявление в адрес Турции.
Последние новости