Oberösterreichisches Volksblatt: «отделалась синяком» — по сравнению с ЕС российская экономика неплохо выдержала пандемию

16.09 Oberösterreichisches Volksblatt: «отделалась синяком» — по сравнению с ЕС российская экономика неплохо выдержала пандемию

По сравнению с ЕС Россия неплохо пережила пандемию коронавируса, пишет Oberösterreichisches Volksblatt со ссылкой на данные Венского института международных экономических исследований. В отличие от еврозоны, где ВВП сократился на 6,6%, в России снижение составило всего 3%. Связано это с тем, что Кремль не объявлял жёсткого карантина.
Свидетели из Пентагона: Трамп мог атаковать Китай ядерным ударом (La Vanguardia)

16.09 Свидетели из Пентагона: Трамп мог атаковать Китай ядерным ударом (La Vanguardia)

Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США во времена президентства Дональда Трампа, генерал Марк Милли два раза тайно звонил в Китай, чтобы предотвратить войну. Об этом рассказывает Боб Вудворд, ветеран американской журналистики, в свое время открывший тему Уотергейта. Вместе с ним книгу «Опасность», только что вышедшую в США, писал и репортер Роберт Коста.
Главред: рост цен на российский газ грозит Украине социальным взрывом

16.09 Главред: рост цен на российский газ грозит Украине социальным взрывом

Если будут держаться высокие цены на газ, то следующий отопительный сезон для Украины может стать проблемным, считает эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар. Как он пишет в статье для портала «Главред», Россия шантажирует Европу для продвижения газопровода «Северный поток — 2», однако данные действия напрямую отразятся и на украинских потребителях.
Главред: в Белом доме не подтвердили возможность передачи Киеву системы «Железный купол»

16.09 Главред: в Белом доме не подтвердили возможность передачи Киеву системы «Железный купол»

В США не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о возможности передачи Украине компонентов системы ПРО «Железный купол». Как пишет «Главред», спикер Белого дома Джен Псаки заявила, что по данному вопросу ей нужно свериться с командой и уточнить информацию.
Корреспондент: в СБУ рассказали о покушениях на жизнь Зеленского

16.09 Корреспондент: в СБУ рассказали о покушениях на жизнь Зеленского

За два года Служба безопасности Украины открыла шесть дел, в рамках которых расследовались посягательства на жизнь и здоровье президента Владимира Зеленского. Как передаёт «Корреспондент», в ведомстве сообщили, что два уголовных дела уже прекращено, расследование по трём делам продолжается, однако не уточнили, кто именно совершил эти правонарушения и обстоятельства инцидентов.
DE: «проблемы ещё даже не начались» — Европе предрекли газовый кризис этой зимой

16.09 DE: «проблемы ещё даже не начались» — Европе предрекли газовый кризис этой зимой

Эксперты опасаются дефицита газа в Европе на фоне сокращения поставок и роста цен на этот товар, передаёт Daily Express. Ещё больше ситуацию усугубляет тот факт, что Россия сократила поставки газа в Европейский союз, стремясь оказать давление на немецкое правительство, чтобы там не откладывали введение трубопровода «Северный поток — 2» в эксплуатацию.
NYT: разведка США считает, что «Аль-Каида» восстановит свои позиции в Афганистане за год-два

16.09 NYT: разведка США считает, что «Аль-Каида» восстановит свои позиции в Афганистане за год-два

«Аль-Каида»* может вернуть утраченные в Афганистане позиции в течение всего лишь одного-двух лет, притом что некоторые боевики этой группировки уже вернулись в страну, пишет The New York Times. При этом в новых условиях США будут всё активнее полагаться на сбор разведданных с тем, чтобы предотвратить возможные атаки.
FT: зима еще не наступила, но Европа уже боится замерзнуть – снова виновата Россия?

16.09 FT: зима еще не наступила, но Европа уже боится замерзнуть – снова виновата Россия?

Цены на газ в Британии и континентальной Европе достигли рекордной отметки из-за недопоставок перед приходом зимы. Это наносит серьезный ущерб промышленности и вызывает опасения по поводу возможного дефицита в зимний сезон. Во вторник дневные цены в Великобритании поднялись на семь процентов. Сейчас они почти в три раза выше, чем в начале года.
Гуаньча: заигрывая с США, Зеленский «приглашает волка к себе в дом»

16.09 Гуаньча: заигрывая с США, Зеленский «приглашает волка к себе в дом»

С 30 августа по 2 сентября президент Украины Владимир Зеленский находился с долгожданным визитом в США. Поскольку США объявили о завершении вывода войск из Афганистана, американский президент Джо Байден должен теперь решить внутренние и внешние проблемы и трудности, вызванные этим шагом.
FAZ: кто она, Татьяна Бакальчук, – хозяйка компании Wildberries и защитница платежной системы «Мир»?

16.09 FAZ: кто она, Татьяна Бакальчук, – хозяйка компании Wildberries и защитница платежной системы «Мир»?

О самой успешной предпринимательнице России долгое время было мало что известно. Лишь в интернете можно было найти несколько историй о ней. Например, о том, как у Татьяны Бакальчук возникла идея основать Wildberries, самый большой интернет-магазин России. После рождения первого ребенка в 2004 году она якобы сидела дома в Подмосковье и скучала.
Последние новости